Дважды экс: Алексей Решетников ушел из Хвалынского района, нового главу нашли в том же министерстве

Глава Хвалынского района Саратовской области Алексей Решетников покинул пост, который занимал с 2017 года. Об этом сообщило министерство по делам территориальных образований региона. Сегодня, 6 декабря, отставку районного руководителя приняло собрание депутатов. Примечательно, что временно исполнение обязанностей главы возложено не на его заместителя, как это обычно происходит в подобных случаях, а на первого замминистра по делам территорий Алика Сабригу. Обращает на себя внимание поспешность с поиском замены: конкурс по отбору кандидатур на освободившуюся должность уже объявлен и его итоги должны подвести 29 декабря.
Хвалынский район будет третьим образованием в Саратовской области, которым руководил Алексей Решетников. После нескольких лет работы в школе, сначала учителем математики, затем директором, Решетников был назначен на должность главы отдела образования Самойловского района, это произошло в 1999 году. Год спустя он стал секретарем райсовета, в 2006 году - возглавил администрацию Самойловского района. Оттуда в 2012 году Алексей Решетников перешел в Аткарский район, тоже на пост главы администрации.
В 2015 году он переехал в Саратов и возглавил областной комитет капстроительства, в 2016 году пересел в министерское кресло - стал министром по делам территорий. Еще через год, 30 ноября 2017-го, возглавил Хвалынский район. Алексея Решетникова считают одним из самых доверенных лиц экс-губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Переназначения его происходили гладко и без эксцессов. В комитет капстроительства он пришел после того, как предыдущий руководитель, Александр Сурков, стал фигурантом уголовного дела о взятке, связанной с "Саратовгесстроем". Решетников сменил на посту врио главы комитета Николая Якубовича. Переход его через год на пост министра произошел почти автоматически. А врио главы комитета снова стал Якубович, но только до того момента, когда туда пришел Олег Гейн. Министерское кресло Алексей Решетников покинул 8 ноября 2017 года просто в связи с истечением срока контракта. И уже в конце месяца легко сменил в Хвалынском районе Сергея Вербина, который перебрался в Госжилинспекцию.
Алик Сабрига скорее всего недолго будет носить приставку врио главы района района, утверждает балаковская газета "Суть". В беседе с журналистами чиновник заметил, что последние годы курировал Хвалынский район, понимает его значение как центра межрегионального туризма и намерен оказывать ему всяческую поддержку. Сегодня он уже выехал на новое место работы.