Дворцы в Саратовской области сосчитают: обком КПРФ готовит запрос в регпалату, аналогичный уже подали коммунисты в Госдуме

О подготовке обращения областных коммунистов в региональный орган Росреестра «БВ» рассказала глава саратовского обкома, депутат Госдумы Ольга Алимова. Она же – соавтор нашумевшего запроса членов фракции КПРФ в Госдуме. Коммунисты в Госдуме напомнили руководителю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегу Скуфинскому, что еще в 2018 году по данным Высшей школы экономики на 3% самых богатых россиян приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. В 2019 году, по данным РИА «Новости», состояние российских миллиардеров выросло на 52,9 млрд долларов, в 2020 году – на 13,8 миллиарда, тогда как среднедушевой доход в стране, по данным Росстата, - порядка 33 тысяч рублей. Почти 23% детей в стране, по данным госстатистики, живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.
«На этом фоне особо циничным выглядит культ безмерной роскоши, приверженность к которому с гордостью демонстрируют российские миллиардеры», - считают авторы запроса.
Также в тексте упомянута краткая хроника борьбы с дворцами: в свое время фракция инициировала антикоррупционную проверку в отношении экс-руководителя ФТС Андрея Бельянинова, в чьей декларации не был указан роскошный особняк, где во время обыска нашли ценности на сумму около 100 млн рублей. Сейчас коммунисты в Госдуме прорабатывают меры по национализации частных особняков площадью свыше 1000 кв.м для нужд наиболее незащищенных категорий. А также члены фракции просят Росреестр предоставить систематизированные данные о расположенных на территории страны дворцах (зданиях и объектах незавершенного строительства), находящихся в частной собственности, с указанием адреса расположения и разбивкой по площади – от 1000-5000, от 5000-10000, от 10000 до 15000, свыше 15 тысяч кв.м. Коммунистов также интересуют категории земель, где расположены эти объекты, по целевому назначению, и виду разрешенного использования. Импульс к изысканиям дало нашумевшее расследование сторонников Алексея Навального о роскошном объекте под Геленджиком на мысе Идокопас. Вскоре портал недвижимости «Циан» опубликовал ТОП самых дорогих особняков, которые могут составить неплохую компанию так называемому «дворцу Путина». По мнению «Циана», за пределами Подмосковья и Ленобласти ничего близкого к дворцовому великолепию просто нет. Однако, как выяснил «БВ», на «Циане» есть и любопытные саратовские объекты, хотя они относятся скорее к усадьбам, нежели к дворцам. Двухэтажный особняк возле Шумейки стоит 100 млн рублей, в Саморуково у Долгого Буерака ждут хозяев не менее эффектные поместья за 99 и 95 млн.
Но самая крупная жемчужина дворцового строительства в регионе в реестре «Циана» не числится – это неопознанный замок в Татищевском районе, о котором в саратовских медиа писали еще в 2018 году. По нашему мнению, «Маленький Версаль» своим размахом достоин стоять в одном ряду с рублевскими объектами!
  «Внешний вид здания и его внутреннее убранство поражают своей роскошью, здесь есть все для приятного времяпрепровождения. Помимо спален, столовой и кабинета, во дворце имеется кинозал и спортзал, музыкальный салон и бассейн, игровая комната и чайная. По приблизительной оценке, стоимость такого дворцового комплекса составляет около 40 миллионов долларов», - такие удивительные вещи говорились о загадочном дворце в Татищевском районе. Центр журналистских расследований «Медиаликс 64» утверждал, что владелец маленького Версаля - член регионального политсовета партии «Единая Россия». Судя по усиленной ротации в рядах этой структуры, сведения могут быть уже и не актуальны. - Мы считаем, что в Саратовской области можно найти немало замков и роскошных особняков, причем многие из них будут числиться недостроем, - уверена депутат Госдумы Ольга Алимова. – Владельцы хотят сэкономить на налогах, раз так сильно потратились, возводя себе хоромы. Областной комитет КПРФ готов направить собственный запрос про замки и земли, на которых они стоят. Хорошо бы заодно и разгадать тайну маленького Версаля.