Джинсы от звезды Болливуда и романтическая турецкая Machka: чем саратовские ТЦ будут заменять ушедшие европейские бренды

Индийские и турецкие бренды одежды могут заменить в российских торговых центрах ушедшие европейские. Интерес к рынку проявляют и компании, предлагающие товары повседневного спроса. По данным Shopper's media, уже 4 индийских ритейлера подписали предварительные соглашения с российскими партнерами. На этой неделе их примеру могут последовать еще 6 компаний. В их числе сеть товаров для дома Maspar и бренды одежды Killer Jeans и Being Human Clothing, которые принадлежат индийскому киноактеру Сальману Хану. Как утверждает основатель консалтинговой фирмы Beyond Squarefeet Advisory Сусил Дангарвал, который сейчас содействует переговорам между индийскими и российскими фирмами, в мае Индию посетит делегация представителей российского бизнеса, для встречи с потенциальными партнерами, проверки их магазинов, фабрик и офисов. Если переговоры завершатся успешно, каждый индийский бренд может рассчитывать на сделку с российскими компаниями минимум на 1 млн долларов и открытие 15-20 магазинов, уверен он. Под брендом Killer Jeans продаются джинсы, рубашки и футболки, в основном для мужчин, но есть и женские модели. Существует данная марка с 1998 года. Being Human Clothing - это марка повседневной и спортивной одежды для мужчин и женщин. Выпускаются под ней джинсы, брюки, футболки и рубашки. Одежда данной марки представлена в том числе на зарубежных маркет-плейсах, например на Amazon. У товаров для дома Maspar имеется свой интернет-магазин. Под данной маркой предлагается постельное белье, домашний текстиль, предметы декора. Владелец брендов Сальман Хан - восходящая звезда Болливуда, актер и телеведущий, известный индийскому зрителю своими ролями в мелодрамах, а также активным участием в благотворительности.
Вместе с индийскими брендами замену западным хотят предложить турецкие. По прогнозам Стамбульской ассоциации экспортеров, Турция только до конца этого года может в 2-3 раза увеличить экспорт в Россию одежды, обуви и домашнего текстиля. Интерес к российскому рынку проявляют в первую очередь производители одежды, от люксовой Vakko до масс-маркета - Twist, Ipekyol, Collezione, Machka, пишет портал «Акценты».
У турецких производителей есть преимущество перед индийскими коллегами - их продукция в России уже присутствует в онлайн-магазинах. Исключение составляет бренд товаров для дома English Home, который имел много торговых точек на Украине, а до России пока не добрался. Российские ТЦ новых игроков рынка только приветствуют - ушедшие западные бренды лишили их до 60-70% арендаторов. Vakko - турецкий производитель текстиля, изделий из кожи и аксессуаров, существующий с 30-х годов прошлого века. Компания предлагает широкий ассортимент одежды и аксессуаров как для женщин, так и для мужчин. Отличительная особенность бренда — светлые тона и плавные силуэты. Помимо одежды и обуви, под этой маркой выпускается также бижутерия, косметика, посуда и предметы убранства интерьера. Марка одежды Twist уже сейчас доступна российскому покупателю через русскоязычный интернет-магазин. Это повседневная одежда для женщин, рассчитанная в первую очередь на молодежную аудиторию, а также аксессуары, обувь и бижутерия. Ipekyol - еще один бренд женской одежды, появившийся в 1989 году. Целевая аудитория данной марки - деловые и активные женщины в возрасте от 25 лет. Ipekyol предлагает одежду и аксессуары. Collezione - еще одна молодежная марка одежды, предлагающая широкий ассортимент повседневной одежды как для мужчин, так и для женщин. В РФ представлена на Wildbberries, но в очень ограниченном количестве. Так что открытие собственных торговых точек может стать для производителя хорошим шансом увеличить свое присутствие на российском рынке. Machka - бренд женской одежды классического и романтического стиля. Отличается яркими цветами. English Home предлагает товары для дома, в первую очередь предметы декора - вазы для цветов, зеркала, декоративные фонари и подсвечники, а также аксессуары для ванной, домашний текстиль и одежду, постельное белье и аксессуары для хранения вещей - органайзеры, корзины, сумки. Поиском новых партнеров в Индии, Китае и Турции российский бизнес озаботился сразу после ухода первых европейских брендов. Российская сторона рассчитывает даже на контакты с Ираном. Хотя местные производители шьют одежду с учетом мусульманских традиций, они производят также кожаную обувь и сумки разной ценовой категории. Иранские компании могут открыть в РФ не менее 30 торговых точек. По итогам 2021 года импорт одежды в Россию составил порядка 8,3 млрд долларов. Основными поставщиками выступали Китай, Бангладеш, Италия и Турция.