Джуликян в Энгельсе теряет последний забор: чиновники опять лишают бизнесмена земли

В арбитражный суд Саратовской области поступил иск от комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района к ИП Левону Джуликяну. Чиновники требуют от бизнесмена освободить земельный участок площадью 2 тысячи кв.метров от автомобилей и снести ограждающий его забор. Дело принято к рассмотрению, очередное заседание суда состоится 8 ноября. Спорная территория находится в Энгельсе на улице Степной надалеко от улицы Волоха. Разрешенный вид использования участка - коммунальное обслуживание, кадастровая стоимость - 1,6 млн рублей. В здании рядом находится автосалон Aronato, занимающийся продажей подержанных авто. Именно они, вероятно, и занимают парковку, которую чиновники требуют сейчас освободить. Здесь же расположены шиномонтажная мастерская и автомойка. В 2010 году в здании, где поселился автосалон, работало кафе, а вместо парковки вокруг был небольшой сквер. Газон и деревья на этой территории сохранялись минимум до 2018 года. Но к 2021 году от них не осталось и следа. Примечательно, что аккурат напротив бывшего сквера находится 2-й отдел полиции МУ МВД "Энгельсское" (улица Степная, 44). По какой причине чиновники ополчились на ИП Джуликяна и попросили его очистить участок, который он не так давно освоил, из материалов дела пока неясно. Но это не первая территория, с которой бизнесмена выселяют. В январе 2021 года областной арбитраж постановил расторгнуть договор аренды между администрацией и Левоном Джуликяном, касающийся участка земли на углу улиц Степной и Волоха. Подписывался он изначально в 2017 году с ООО «Торговый дом М1», чей учредитель проходил по одному уголовному делу с экс-директором консервного завода ФСИН и бывшим областным министром Павлом Беликовым.   Земля продержалась у торгового дома всего несколько месяцев, после чего он уступил ее Джуликяну, который хотел сделать там систему водоочистки, но не смог. Помешало все то же здание энгельсской полиции, которое имеет статус памятника культуры. Собственно, выселить Джуликяна с участка чиновники решили потому, что поставленная им там еще одна автомойка системы очистки воды не имела. Претензии комитета по земельным ресурсам на этот участок удовлетворили две инстанции, дело считается закрытым.
Между тем, еще несколько лет назад взаимоотношения Левона Джуликяна и энгельсских чиновников были куда более доверительными. Известно, что в 2015 году, в период правления главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова, созданная Джуликяном фирма ООО «Система плюс» получила в аренду ряд участков в центре Энгельса, в квартале между улицами Ленина, Коммунистической, Горького и Халтурина. Именно они и стали местом строительства второй очереди ТЦ "Лазурный".
В 2017 году «Система плюс» была ликвидирована, а с Левона Джуликяна и его партнера по бизнесу потребовала значительную сумму убытков московская компания ООО «Технонефтегазресурс». А в 2018 году уже бывший к тому времени глава района Дмитрий Лобанов был задержан оперативниками ФСБ. Основным свидетелем обвинения по делу чиновника, которому вменили получение взяток, был Армен Джуликян, по некоторым данным, родственник бизнесмена-арендатора "лазурных" земель. В итоге Лобанов получил реальный срок заключения.
Сейчас ИП Левон Джуликян занимается бизнесом исключительно в статусе ИП, его основной вид деятельности - мойка автотранспортных средств. Компания "Система плюс" больше не функционирует, как и ее дочерняя структура "ЗМК "Химнефтьрезервуар", собственником которой с 2015 года стал Армен Джуликян, свидетель по делу Лобанова. У самого Армена Джуликяна дела тоже идут не очень гладко. После серии судов его торговый центр "Покровскъ" был признан самостроем на уровне ВС РФ.