Электрички ликвидировали из-за неэффективной работы РЖД

electro1Владимир Путин распорядился восстановить движение поездов, но регионам на это не хватает 16 млрд рублей. В Саратове пытаются решить проблему с помощью бизнеса. 

- Железнодорожное пригородное сообщение должно быть восстановлено немедленно и с соответствующими гарантиями РЖД, - заявил глава государства.

Напомним, что проблемы возникли из-за того, что власти на местах не смогли договориться с пригородными пассажирскими компаниями о размере компенсаций за убыточные перевозки на 2015 год. По данным РЖД, компенсация должна составить 24 млрд. руб., а региональные бюджеты готовы выделить только 8 млрд. руб.

После этого количество электричек стало сокращаться, а в некоторых регионах они полностью исчезли. В Саратовской области были отменены 22 маршрута.

Между тем, в отчете Счетной палаты, проводившей плановые проверки РЖД в 2012-14 годах, говорятся, что компания, а также Минтранс «не сумели создать эффективную систему пригородных пассажирских перевозок, задержав сроки реформирования этих перевозок на семь лет». Так, в 2013 году 19 из 25 пригородных компаний были убыточными.

Как заявили РБК в ОАО РЖД, мгновенно запустить электрички в регионах невозможно, поскольку там, где сокращено их движение, законсервированы депо, часть персонала сокращена или отправлена в отпуск.

Тем временем регионы по-разному пытаются разрешить возникшую ситуацию. Правительство Саратовской области озвучило план по созданию компании-перевозчика, действующей на принципах государственно-частного партнерства.

Предполагается, что регион (ему в компании будет принадлежать 40%-50%) будет формировать госзаказ и компенсировать выпадающие доходы, перевозчик займется непосредственно перевозками, а поставщик подвижного состава будет обслуживать электропоезда и рельсовые автобусы.

РЖД при этом будет перечисляться плата на содержание инфраструктуры по утвержденным федеральным центром тарифам.