Эдуард Давыдов — руководитель БСК, одной из лучших компаний в химической промышленности

Глава «Башкирской содовой компании» — прогрессивный топ-менеджер, автор стратегии развития предприятия на 10 лет вперед. Ее приоритетные направления — повышение экостандартов, масштабирование и диверсификация производства, улучшение социальных условий для сотрудников.

Аттестат с отличием и два московских вуза

Давыдов родился в семье ученого-химика и медсестры. Детство провел в Нальчике. По окончании школы получил аттестат с отличием. Занимался дзюдо и самбо.

Отучился в двух московских вузах: РХТУ (бакалавриат) и РАНХиГС (магистратура).

Карьерная лестница: от бухгалтера до главы компании

Карьеру Эдуард Маликович начал еще студентом — на третьем курсе работал бухгалтером в «Пятерочке».

В 2005-м устроился менеджером в ООО «Макполимер». Компания занималась разработкой, производством и продажей полимерных материалов. Затем — был замначальника отдела внешнеэкономической деятельности в ЗАО «Химлекс», компания является официальным представителем московского завода «Сатурн» и отвечает за поставки комплектующих для производства окон, дверей, стеклопакетов.

В 2006-м перешел на должность директора по экономике и развитию в ООО «ПолиХимГрупп» — организацию по разработке, производству и поставкам химреагентов и технологических решений для нефтегазового сектора и промышленных предприятий.

С 2007-го по 2008-й занимал позицию директора по экономике и развитию в ООО «Международная нефтехимическая группа». Компания занимается торговлей и производством в сфере химсырья, полимеров, цветных металлов и других товаров промышленной химии.

В 2008-м стал руководителем отдела продаж ЗАО «Энергоинвест», которое занимается поставками электроэнергии и оптимизацией затрат на энергоресурсы.

Еще через четыре года, в 2011-м, Эдуард Давыдов начал работать менеджером проекта по созданию и продвижению углеродного волокна, карбона на заводе АЗЛК, ЗАО «Препрег-СКМ» РОСНАНО. Компания специализируется на выпуске широкой номенклатуры препрегов (полифабрикатов для полимерных композиционных материалов нового поколения).

Затем возглавил коммерческий отдел ОАО «ЕТК» (2012-2013 годы) — одного из трейдеров российского рынка химпродукции, который предлагает жидкую каустическую соду различных российских производителей.

В 2013-м стал замгендиректора по снабжению и продажам в «Башкирскую содовую компанию», которая является лидером в стране по выпуску каустической, кальцинированной и пищевой соды, ПВХ, кабельных пластикатов. В 2017-м получил должность первого замгендиректора. В июле 2019-го Эдуард Маликович возглавил предприятие как генеральный директор.

Десятилетний план развития

В 2020 году БСК удалось установить новый рекорд по выпуску продукции за последние 20 лет работы предприятия. Прибыль по итогам года выросла до 13,14 миллиарда рублей (рост 12% к запланированному показателю).

Давыдов не останавливается на достигнутом и к 2030-му хочет вывести компанию на новый уровень. Для этого была разработана стратегия развития предприятия на 10 лет вперед. Ее ключевыми аспектами являются экология, внедрение инноваций, диверсификация производств, а также улучшение трудовых и жилищных условий для сотрудников. На реализацию стратегии планируется выделить около 215 миллиардов рублей.

Одним из приоритетов деятельности Эдуарда Давыдова является экология. БСК стала первой в России применять метод разделения шлама на фракции (твердую и жидкую), что позволяет ликвидировать так называемые белые моря. Кроме того, организована работа городских станций контроля атмосферного воздуха и спецлаборатории, которые отслеживают объемы вредных выбросов. К 2030 году на производствах будут установлены новые фильтры и прекращен сброс промстоков в реку Белую.

В программе Эдуарда Давыдова по повышению благосостояния работников запланировано: ежегодное увеличение зарплат, расширение пакета ДМС, полное или частичное возмещение расходов на получение первого высшего образования, субсидирование процентной ставки по ипотеке, строительство специального микрорайона и другие меры.

Руководитель предприятия проявляет и социальную ответственность. Призывает сотрудников вакцинироваться «Спутником»: для этого поставил себе прививку в прямом эфире телеканала компании. Также устраивает акции, направленные на поддержание здорового образа жизни, например, — против курения.