Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на ПривЖД превысил 60,5 млн рублей в 2020 году

В 2020 году на ПривЖД было разработано и внедрено 1974 рационализаторских предложений (в 2019 году – 1801), направленных на усовершенствование технических и технологических процессов, обеспечение безопасности движения поездов, улучшение условий труда и экономию ресурсов.
Общий экономический эффект от их реализации составил более 60,5 млн рублей. В рационализаторской деятельности приняли участие 1867 работников железнодорожных предприятий магистрали (в 2019 году – 1787).
 
С целью популяризации технического творчества на Приволжской магистрали проводится ежегодный конкурс по изобретательской и рационализаторской деятельности. По его итогам в 2020 году победил коллектив Волгоградского регионального центра связи, занявший первое место в номинации «Лучшее структурное подразделение по организации рационализаторской работы на полигоне Приволжской железной дороги». В номинации «Лучший рационализатор Приволжской железной дороги» победил мастер путевой машинной станции №196 Приволжской дирекции по ремонту пути Вячеслав Скориков. По итогам конкурса 18 человек были награждены дипломами и денежной премией.
 
Справка "БВ". Рационализация – это одно из важнейших направлений инновационной деятельности ОАО «РЖД». Она способствует повышению надёжности технических средств и уровня безопасности перевозок, а также улучшению качества услуг железнодорожного транспорта.