"Экран" на понижение: здание из бизнес-империи Тимошков на саратовской набережной продают с бешеной скидкой

Конкурсный управляющий вновь начинает снижение цены на недвижимое имущество ЗАО «Экран-Центр», расположенное на Набережной Космонавтов, 5А. Теперь цена отсечения - в три раза ниже начальной.

В единой лот входят два нежилых помещения на 1 этаже (площадью  334,5 и 415,4 кв. м.), два помещения в цокольном этаже (89,8 кв.м. и 292,2 кв. м.), а также право аренды на земельный участок площадью чуть больше 4 тыс. кв. м. до 2053 года.

Напомним, ЗАО «Экран-Центр» наряду с АО «Поволжский туристический холдинг» и АО «Инвестиционно-финансовый холдинг «Город» входила в холдинг саратовских предпринимателей Тимошков. С 2016 году его банкротит банк «Интеза». В рамках этих банкротств идет распродажа активов, в том числе здания речного вокзала

Сумма претензий к ЗАО составила 19 млн рублей, а впоследствии выросла до 82 млн рублей. В залоге у «Интезы» три помещения в бывшем кинотеатре общей площадью 1042 кв. метра. Соответствующие ипотечные договора между банком и ООО «Русское застолье» (размещавшимся в «Экране» рестораном) были заключены в 2013 году на сумму в 51,1 млн рублей. В залог были предоставлены помещения в бывшем кинотеатре. Когда ООО не справилось с платежами, солидарная ответственность за них легла на поручителя — ЗАО «Экран-Центр».

В декабре 2016 года акционер «Экрана» Александр Лукьянов подал иск о признании всех трех договоров с банком недействительными и ходатайствовал о привлечении его к делу о банкротстве «Экран-Центра» в качестве третьего лица. Впрочем, в последнем суд отказал.

В прошлом году из имущества ЗАО было реализовано два древних теплохода «Омика» 1960 и 1962 годов выпуска. Их всего за 1,4 млн рублей купил курянин Роман Саух.

А вот желающих купить помещения бывшего кинотеатра за 81 млн рублей не нашлось. Как и покупателей за 72,9 млн рублей.

В итоге конкурсный управляющий Александр Костюнин разместил решение банка реализовать имущество посредством публичного предложения, где цены, как известно, могут падать весьма существенно.

Причем, еще в октябре прошлого года банк «Интеза» предлагал торговать помещения с 11% понижением каждые пять дней до цены отсечения в 24,7 млн рублей. Однако конкурсный кредитор ООО «Финстратегия» оспорил это намерение в суде, посчитав, что покупателей больше заинтересует снижение начальной цены до 60,5 млн рублей с последующим ее уменьшением еще на 5%.

Суд, правда, указал ООО, что оно неправильно рассчитало начальную цену продаж. Но и предложение «Интезы» ему не понравилось — оно, якобы, не выгодно для самого банка. В итоге было принято соломоново решение торговать с 5%-м понижением до цены отсечения в 51,03 млн рублей.

«Интеза» пыталась оспорить его в апелляции и кассации, однако оно устояло в обеих инстанциях. Но уже в мае этого года было понятно, что зря: на торги с такими условиями не заявилось ни одного участника.

В итоге с 24 августа начальная цена в 72,9 млн рублей снижается уже на 10% каждые пять дней. Цена отсечения при этом составляет 21,8 млн рублей. Заявки от покупателей принимаются до 2 октября.

Одно из последних решений арбитража по этому делу касается еще одного актива Тимошков - АО «Поволжский туристический холдинг». Недавно компания перекупила у «Интезы» часть долга «Экран-Центра» в 29,2 млн рублей. Решением суда теперь оно также числится в реестре кредиторов ЗАО.

Справка "БВ". ЗАО «Экран-Центр» было зарегистрировано в декабре 2002 года с уставным капиталом 11 тыс рублей. На конец 2016 года за предприятием числились оборотные активы на сумму 104 млн рублей. Выручка по итогам 2016 года составила 6,95 млн рублей, убыток — чуть около миллиона рублей. Гендиректором «Экран-Центра» до введения конкурсного производства был Андрей Тимошок. АО «Поволжский туристический холдинг» создано в 1997 году, основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Компания обладает активами на сумму 146,8 млн рублей. Выручка за прошлый год составила 28,6  млн рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 1,1 млн рублей.