Экс-глава саратовского минздрава Наталья Мазина оправдана повторно

Саратовский областной суд оправдал экс-министра здравоохранения региона Наталью Мазину за отсутствием в ее действиях состава преступления. Вердикт был вынесен сегодня, 17 февраля, пишет ИА «Взгляд-инфо». До конца дня должны огласить вердикт по пересмотру оправдательного приговора еще одному бывшему чиновнику — Алексею Прокопенко. В ноябре 2021 года оправдательный приговор Наталье Мазиной вынес Фрунзенский районный суд. Обвинение вменяло ей злоупотребления полномочиями при закупке УЗИ-аппаратов. Но в ходе разбирательства было установлено, что вся техника исправно работала и никаких вопросов к ней, кроме несовпадения в маркировке датчиков и их названий на экране, нее было. После перепрограммирования техники ситуация разрешилась. Те же факты подтвердила назначенная судом экспертиза. Со своей стороны компания-поставщик ООО «СМС Технологии» заявила о том, что обвинители пытаются ее дискредитировать, и подала жалобы в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ.
Фрунзенский райсуд признал Наталью Мазину невиновной, указав, что она имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, прокуратура области решение оспорила, но теперь его подтвердил и областной суд. Будет ли обвинение обжаловать его вердикт в кассации, пока не сообщалось.
Обжаловавшая решение суда областная прокуратура настаивала на отправке дела на новое рассмотрение, а также на отмене частного определения суда в свой адрес. В прошлый раз Фрунзенский суд обратил внимание прокуратуры на то, что в ходе рассмотрения дела были затронуты права и интересы граждан - пока шло следствие, УЗИ-техника не использовалась по назначению, а это могло отразиться на качестве оказания медпомощи в регионе, причем детям, поскольку аппаратура предназначалась для детских больниц.
Частное определение районного суда областной все же отменил. Но вины за Натальей Мазиной он не усмотрел. Пока это единственный оправдательный приговор, устоявший при новом рассмотрении.
Ранее Октябрьский районный суд, повторно рассмотрев дело ранее оправданной экс-главы областного комитета по информатизации Ларисы Кузнецовой, постановил отправить ее в колонию на 10 лет. Приговор отложен только до достижения 14-летнего возраста ее ребенком.
Сегодня же Кировский районный суд должен завершить оглашение приговора бывшему сити-менеджеру Саратова Алексею Прокопенко, которого тоже оправдали летом 2021 года, но обвинение добилось отправки дела на пересмотр. Для бывшего главы администрации города просят 9 лет колонии по обвинению в растрате средств, перечисляемых за коммунальные услуги.
В очереди на пересмотр остаются оправдательные приговоры экс-главе комитета по управлению имуществом Саратова Елене Салеевой и ее подчиненному Андрею Краснову, ждет исхода пересмотра уже второго приговора экс-глава МЧС Игорь Качев.