Экс-руководителя банкротящейся "Саратовгофротары" пытаются привлечь к субсидиарке на 185 млн рублей

Конкурсный управляющий ООО «Саратовгофротара» подал ходатайство о привлечении бывшего руководителя компании Арсена Афашокова к субсидиарной ответственности. Цена вопроса - более 185 млн рублей. 
В конце сентября конкурсный управляющий Иван Синяев подал заявление в арбитраж о привлечении экс-директора ООО Арсена Афашокова к субсидиарной ответственности. В марте г-н Синяев уже подавал такое же заявление к г-ну Афашокову как бенефициару, но сумма была больше - порядка 274 млн рублей. Позднее управляющий ходатайствовал о привлечении к субсидиарке и остальных совладельцев Залифа Атмурзаева и Рашида Афашокова, причем последнему принадлежит 70% предприятия, это основной бенефициар. Доля Арсена Афашокова составляет 20%, Атмурзаева — 10%. Сумму ответственности предлагается разделить на троих. Пока суд удовлетворил только ходатайство о привлечении обоих совладельцев к участию в споре, рассмотрение же заявления снова отложено - теперь на 25 октября. Ходатайство о субсидиарке г-на Афашокова как экс-директора суд рассмотрит 27 октября.
Между тем еще летом ФНС России пожаловалась на действия/бездействие конкурсного управляющего. По мнению заявителя, он необоснованно привлекает специалистов для обеспечения своей работы. Кроме того, он якобы заключил договор ответственного хранения с заинтересованным лицом и без согласия собрания кредиторов, а также не предпринимает достаточных мер по инвентаризации и взысканию дебиторской задолженности, оспариванию сделок должника. 
С тех пор г-н Синяев ходатайствовал о признании недействительное лишь одной сделки - по продаже в 2018 году LADA 217020. Как ранее писал "БВ", от завода остались две больших промзоны, одна в Саратове и одна в Тарханах Новобурасского района. Они были выставлены на торги единым лотом, но выглядят не слишком привлекательно: собственной земли у должника нет, все участки находятся в аренде, промзона в Тарханах заброшена и разрушается. В перечне зданий и указаны собственное железнодорожное депо, цеха, котельная с градирней, но постройки давно не используются. О том, что имущество находится в неудовлетворительном состоянии, а оборудование разукомплектовано, указано и в объявлении о торгах. Начальная цена составляла 78 млн рублей, но желающих купить имущество не нашлось. Оно снова выставлено на торги, теперь уже за 70 млн рублей. Заявки принимаются до 14 октября. На этот же день намечено и собрание кредиторов: предлагается рассмотреть отчет управляющего. 
Завод «Саратовгофротара» появился в 2001 году. Последний раз он показывал крупную выручку в 2016 году, когда она составила 100,2 млн рублей. В дальнейшем обороты начали падать, пока не сошли до нуля. Банкротный иск в 2020 году подало белгородское ООО «Гофротара», выставившее претензии на 13,5 млн рублей. Залоговым кредитором выступает «Экономбанк», которому завод задолжал 228,5 млн рублей.