Эксперт: люди боролись простив назначения Плеханова главой Энгельсского района, писали письма Путину - это же о чем-то говорит?

Нового руководителя  Собрание депутатов Энгельсского муниципального района  утвердило сегодня, 20 июня, на внеочередном заседании. В отличие от депутатов, единогласно выбравших нового главу, население района не демонстрировало такого единодушия. Дмитрий Плеханов стал и.о. руководителя района в середине мая, сменив на этом посту Алексея Стрельникова, официально решившего баллотироваться в облдуму. Уже в конце месяца на сайте Change.org появилась петиция, обращенная к президенту РФ Владимиру Путину. Району просили подобрать более профессионального руководителя, отмечалось и неоднозначное прошлое недавнего руководителя крупной строительной компании. «В поле зрения правоохранительных органов деятельность этого человека находится уже не один год, но до последнего времени он продолжал участвовать и получать заказы на практически все социальные объекты в Энгельсе и Саратове. По всем из них, без исключения, у правоохранительных органов, СМИ, общественности в ходе строительства и в процессе использования возникали вопросы», - сказано в петиции.
 «Мы не понимаем, как человека без опыта, но с богатейшей скандально-криминальной биографией можно назначать на такой ответственный пост», - задают вопрос авторы, и хотя выборы уже состоялись, число подписей растет и сегодня, вплотную приблизившись к отметке 2000.
Многие помнят эпичное противостояние Плеханова еще в чине главы компании «ПДПстрой» и общественного совета школы в поселке Приволжский, ремонтом которой занимался строитель. После того, как общественный совет школы раскритиковал работу подрядчика, Дмитрий Плеханов подал на недовольных работой его фирмы граждан в суд и потребовал 1,1 млн рублей компенсации за негативную информацию. Общественный совет не упустил из внимания и другие объекты «ПДПстроя», и заявил о недочетах и при их строительстве. Примечательно, что к школе в Приволжском присмотрелись и правоохранители: СУ СКР заподозрил в превышении полномочий чиновников, которые расплачивались с подрядчиком. Строительство пришкольного бассейна по улице Минской, 29 в Энгельсе стало поводом для уголовного дела о крупном мошенничестве. Летом прошлого года СУ СК РФ сообщил, что дело заведено по материалам проверки УФСБ и антикоррупционного управления МВД. Подрядчику поставили в вину замену стройматериалов на более дешевые, разница в стоимости потянула на 423,8 тысячи рублей. Признаки мошенничества были усмотрены и в еще одном контракте того же подрядчика — на детский сад в переулке Восточный. На этот раз дело завели по результатом проверки облпрокуратуры.
Не добавила популярности Плеханову и недавняя попытка в статусе и.о. провести онлайн-конференцию с жителями. Прямая линия была анонсирована 10 июня за пару часов до мероприятия, но вопросов набралось к началу встречи порядка трехсот. В основном они были на тему ЖКХ, которая давно волнует жителей Энгельса, однако общение закончилось, похоже, полным провалом. Видеотрансляция завершилась на 46 минуте, запись ее недоступна, ответы на вопросы нашего издания так и не были даны. Похоже, ответов не дождался вообще никто.
Несмотря на весь этот негатив, Дмитрий Плеханов спокойно возглавил исполнительную власть в Энгельсском районе. Как уже писал «БВ», незадолго до прихода в энгельсский «белый дом» строитель вышел из своего бизнеса. С 18 мая сего года «ПДПстрой» приняла на себя его мать Лилия Плеханова, нашелся сменщик и у руля компании ООО «Онтарио», которая занимается поставками топлива в основном муниципальным предприятиям. Все эти пертурбации не мешают «ПДП строю» завоевывать все новые тендеры. Кстати, человек, похожий на Плеханова, замечен и на скандальной видеозаписи, где бывший прокурор Энгельса Владимир Зубакин принимает посетителей и складывает в ящик стола пухлые конверты. Зубакин был осужден еще в 2017 году, а вот у когда у господина Плеханова произойдет встреча с законом, неизвестно. Саратовский политолог Дмитрий Чернышевский считает что протесты населения, в том числе, выраженные в петициях, в конечном итоге сильно обрушивают рейтинги глав регионов, которые отслеживает Кремль. Коллега Чернышевского Александр Пантелеев напоминает, что у руля района уже не в первый раз встает выходец из бизнеса:
- Само по себе это мало о чем говорит, хотя бытует представление, что человек из бизнеса всегда будет радеть за свои активы в первую очередь, а не за народ. Но вот Михаил Лысенко был выходцем из бизнеса, но он в первые же дни четко запретил чиновникам воровать из бюджета. Так и сказал: хотите воровать, я вам скажу, где можно, но из бюджета не сметь! - вспоминает политолог. – И при нем был порядок, руководителя этого вспоминают с благодарностью.
- Но Лысенко в конечном итоге что-то там не то подписал, и это стало началом конца. Дмитрий Лобанов тоже был из бизнеса – но с Лысенко они как небо и земля. И что в итоге – тоже судимость, тоже тюрьма. Что ждет Плеханова, что ждет район с Плехановым? Можно гадать сколько угодно, но то, что против его назначения протестовали, боролись, писали Путину - это же о чем-то говорит? - рассуждает Пантелеев. В заседании районного собрания депутатов, где был избран новый глава ЭМР, приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата Игорь Пивоваров, сенатор РФ Олег Алексеев, первый зампред облдумы Алексей Антонов, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин.
Справка «БВ». ООО «Специализированный застройщик «ПДПстрой» было учреждено Дмитрием Плехановым в Энгельсе в 2007 году с основным видом деятельности — строительство. Последние пару лет выручка компании стала приближаться к миллиарду, в 2020 году она составила 897,2 млн, в 2021 — 880,9 млн рублей. ООО «Онтарио», созданное в 2010 году, занимается розничной торговлей моторным топливом. По итогам 2020 года компания получила 162,9 млн рублей выручки, в 2021 году — 160,8 млн рублей.