У саратовских студентов измеряют лояльность: в вузах идут якобы анонимные опросы о степени доверия оппозиции

Студенты саратовских вузов и колледжей массово проходят опрос. Его темой является доверие власти и общественным институтам, а также проблемы, волнующие молодежь. Отказавшиеся от опроса пишут объяснительную куратору. Саратовский политолог Александр Пантелеев считает, что так изучают протестные настроения. В распоряжение «БВ» попали вопросы якобы анонимного опроса, который заставляют проходить студентов. Якобы — потому что для ответов респонденту придется зайти в свой личный аккаунт на сайте вуза, что совершенно точно не является символом «анонимности». В опросе — более 16 вопросов. Часть из них посвящена ценностям респондента — предлагается выбрать, что важно в жизни студента — от семьи и работы до религии, политики и справедливости. А также оценить уровень собственного счастья,  удовлетворенности жизнью и материальным положение. Кроме того, студенту предлагается оценить уровень гордости за то, что является гражданином России и уровень доверия к разным социальным группам людей. Задумались авторы и о том, как молодежь относится к различным социальным и политическим институтам. В их числе политпартии, правительство и президент РФ, политические оппозиционеры, церковь, полиция, СМИ, блогеры, благотворительные организации и крупный бизнес. Любопытным выглядит и вопрос, где респонденту предлагают оценить степень обеспокоенности различными жизненными ситуациями. От вероятности не окончить вуз и не найти работу, до возможности введения тотального контроля интернета и передачи данных по запросу властей, а также ограничения свободы высказываний, смены политрежима и экономической нестабильности.
Проранжировать предлагается и ответ на вопрос, в какой мере сегодня в России уважают личные, социальные и политические права и свободы человека. В их числе — право на жизнь, свободу передвижения, высказывания, вероисповедания, слова и мысли, право на собрания и митинги, участие в культурной жизни.
В целом опрос выглядит как попытка оценить протестные настроения в студенческой среде, а особо активных - взять на заметку. Кстати, опрос обязателен: отказ от его прохождения сопровождается написанием объяснительной куратору. По мнению саратовского политолога Александра Пантелеева, руководство вузов действует в русле реакции власти на то, что делает Алексей Навальный и его сторонники.
- Это достаточно активная реакция - организуются всякие флешмобы, множество передач и все телеканалы в один голос критикуют Навального. Идет работа против имиджа оппозиционера, что в общем логично: рейтинг партии и президента падает, а Навального растет: сейчас ему приписывают 20%, но, думаю, цифра уже больше, - считает политолог, полагая, что и опросы в вузах — это проявление подобной, нацеленной на снижение имиджа Навального, активности.
Хотя, считает Пантелеев, это может привести и к обратному результату, а формулировки вопросов лишь усилят политизацию студентов. - Далеко не все студенты политизированы и ставя вопросы о доверии власти, авторы опроса пробуждают интерес к этой теме. Кроме того, даже если студент поддерживает оппозицию, не факт, что в этом опросе он даст правдивые ответы, - говорит политолог. Пантелеев считает, что в данном случае опрос - да еще условно анонимный, это «отрыжка бюрократии» или «дефект исполнителя», когда исполнение поручения доводится до абсурда. Так, например, выглядела ситуация и при Сталине. - Исполнитель лезет из шкуры вон, чтобы выслужиться, - констатировал Пантелеев. Однако в целом, считает политолог, необходимо оценить тенденцию: если раньше студентов за протест ругали в деканате, то сейчас ситуация радикализуется и людям отказывают в праве на выражение собственного мнения, угрожая наказанием за участие в митингах - влоть до отчисления.  «БВ» будет следить за новостной лентой: любопытно, решаться ли руководители вузов опубликовать результаты проведенных опросов в открытых источниках. 
Справка «БВ». В пользу версии о «дефекте исполнителя» говорит и недавняя история в Балаково. Как сообщил 21 января ТГ-канал «Театр взрослого зрителя», в ГАУ Саратовской области «Поволжский колледж технологий и менеджмента» накануне митингов был опубликован «список студентов, состоящих в группах в «ВКонтакте»: «Свобода Навальному, Балаково», «Навальный live», «Команда Навального». Последовали ли за профилактикой какие-либо более жесткие меры, неизвестно.  В то же время директорам школ предложили разослать родителям призыв не допустить детей на «прогулку» 23 января, заменив ее семейными делами типа похода на каток, фотосессии, создания коллажа мечты или лепки снеговика.