Эксперт предрекает коллапс: вместе с развязкой на "Стрелке" в Саратове запускают и реконструкцию трамвая № 6

Мэрия Саратова ищет подрядчика на реконструкцию трамвайного маршрута № 6. Работы пройдут в те же сроки, что и строительство развязки на "Стрелке", из-за чего будет остановлено движение трамвая № 3 в этом направлении. Эксперт БВ, доктор технических наук Андрей Кочетков считает, что строительство развязки необходимо тщательно согласовать с ремонтом линии трамвая, "иначе будет коллапс". Концессионер ООО "СГЭТ" объявило тендер по поиску исполнителя контракта стоимостью 1,28 млрд рублей. Победителю предстоит заняться реконструкцией трамвайного маршрута № 6, выполнив ее до 31 августа 2024 года.  Он продолжает маршрут № 3 (Мирный переулок- 6-я Дачная), стартуя от 6-й Дачной и заканчиваясь в районе школы №52 в Поливановке.  Ведомость работ та же, что и на маршруте №9 (Мирный переулок - завод зуборезных станков), которым займется "ФракДжет-Строй": замена путей и контактной сети вместо со сносом остановочных павильонов, но сохранением посадочных площадок. 
Напомним, что в "СГЭТ" сейчас также ищет подрядчика и на строительство развязки на "Стрелке". Начальная цена - 1,57 млрд рублей. Победитель станет известен в начале марта. Работы первого этапа ему предстоит выполнить примерно в те же сроки, что по маршруту № 6 - до 31 ноября 2024 года.
На первом этапе реконструируется мост через железную дорогу с трамвайной линией, строятся подпорные стены и сход с лестницей, с моста обустраивается несколько съездов. Полностью движение транспорта не прекращается, потому что существующий мост над железной дорогой по проспекту 50 лет Октября, по которому идет основной поток транспорта, останется открыт. А вот движение трамвая № 3 будет остановлено.  Жители уже не раз выражали свое опасение по поводу этих работ, прогнозируя гигантские пробки - тем более, они есть и сейчас, до реконструкции - и пока не видя ни альтернативных видов транспорта, ни альтернативных маршрутов. Аналогичная история складывается с трамвайным маршрутом № 6 - саратовцы задаются вопросом о том, как будут в Поливановку и оттуда добираться пенсионеры и школьники. И предлагают для последних запустить простаивающие школьные автобусы. 
Эксперт БВ, доктор технических наук Андрей Кочетков уже критиковал тендерную документацию СГЭТ, отмечая при этом, что "если будут не согласованы работы по Стрелке и скоростному трамваю в этом направлении, то Саратов встанет, это будет коллапс".  Считать ли два тендера в этом направлении "согласованными работами" пока не известно. 
Транспортный юрист Гелена Алексеева в свою очередь от имени перевозчиков выражала готовность участвовать в организации перевозок по этому направлению. Она отмечала, что возможны два варианта - или организация нового маршрута автобусов, или реконструкция старого. О путях объезда для автомобилистов пока неизвестно ничего.  Впрочем, пока чиновники мэрии заявляют, что перевозки по маршрутам, альтернативным тройке и шестерке "пока в проработке".  фото "Трамваи и троллейбусы Саратова"