Электрокары, глэмпинги и технопарки — что ждет Саратовскую область в новом году, и чем регион будет привлекать инвесторов

Итоговым мероприятием года для саратовского мининвеста стала презентация потенциала региона, состоявшаяся 14 декабря в «Точке кипения - Арбат» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Не ждать гостей из Москвы, приезжать самим

В ходе визита в столицу были подписаны новые соглашения, сулящие в будущем интересные перспективы, представлены наиболее успешные предприятия области со своими собственными проектами и обозначены планы на наступающий год.

- Саратовская область стала первым регионом, организовавшим такое масштабное мероприятие в данном формате, мы очень надеемся, что все остальные регионы последуют нашему примеру, - отметил министр инвестполитики Саратовской области Александр Марченко в эфире радиоканала «Вести. Саратов».

Участие во встрече приняли предприниматели из Саратова и Москвы, представители инфраструктуры поддержки бизнеса и органов власти. Провести встречу именно в столице, объяснил министр, было очень полезно еще и потому, что крупные институты развития не всегда готовы прислать своих представителей в регион. Поэтому надо не ждать, а идти к ним первыми.

Свою позицию мининвест обозначил кратко: регион ждет к себе активный бизнес, готовый развиваться. Причем любого масштаба, и крупный, и малый. Основное преимущество региона — кадры. А меры поддержки в 2023 году обещаны новые. Во-первых, внедрен региональный инвестиционный стандарт, о котором говорилось в конце прошлого года. Во-вторых, Саратовская область будет вводить свой формат соглашения о защите и поощрении капиталовложений, подобный инструмент сейчас активно внедряется с подачи федерального центра.

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) - это специальный договор, который заключает инвестор с руководством региона. Бизнесмен вкладывает деньги в проект на территории субъекта, а власти обязуются не принимать нормативных актов, которые могут ухудшить его реализацию. Продолжение темы регионального СЗПК последовало 22 декабря на рабочей встрече министра Александра Марченко и замглавы Минэкономразвития РФ Мурата Керефова. Саратовский СЗПК имеет минимальный порог инвестиций в 200 млн рублей, в ближайшем будущем мининвест планирует познакомить с его параметрами бизнес-сообщество.

Инвесторам, готовым зайти в Саратовскую область, обещают возмещение расходов на строительство инфраструктуры и погашение процентов по кредитам. Вводится и совершенно новая мера поддержки - возмещение расходов на покупку оборудования для предприятий. Это будет осуществляться за счет субсидии от уплаченных налогов.

Технопарки — программистам, авто — таксистам, земля — туристам

В будущем году в Саратове ожидается появление дополнительных преференциальных территорий. Прежде всего это промышленный парк «Столыпинский» и частный технопарк компании ООО «ДИДЖИТАЛ ИННОВЕЙШН». Недавно саратовский проект получил отдельное юрлицо. Все помещения в здании ЦНИИА по улице Московской, где его разместят, выкуплены. На 2023 год намечен редевелопмент с увеличением площади до 40 тысяч кв.метров.

- Это будет новая точка притяжения для IT-компаний и инвестиционных компаний, - подчеркнул Александр Марченко.

Промышленный парк «Столыпинский», по его словам, тоже должен заработать в будущем году. И он, и технопарк были презентованы в Москве как перспективные площадки для инвесторов вместе с ранее созданной ОЭЗ «Алмаз» и Петровской ТОСЭР.

Из столицы мининвест привез ряд новых перспективных соглашений. Прежде всего, это проект по созданию в Энгельсе сборочного производства электромобилей, который готова реализовать пензенская компания ООО «Альфа Тех» совместно с китайским автоконцерном FAW. Объем инвестиций пока не называется.

Александр Марченко чуть приоткрыл завесу над тем, куда пойдет первая продукция. Часть партии из 2 тысяч авто, которые инвестор рассчитывает собрать в 2023 году, уже планирует выкупить «Яндекс» под свои такси.

Интересно, что территорией запуска этого инвестпроекта тоже станет технопарк, правда бывший. Расположится производство на площадях «РосБытХима», где раньше производили стиральные порошки.

«ФосАгро» планирует построить в Саратовской области новый логистический комплекс для хранения и отгрузки минеральных удобрений, объем вложений составит более 200 млн рублей. Комплекс рассчитан в том числе на хранение жидких комплексных удобрений, разработанных специально под засушливый климат саратовского Заволжья.

Дочерняя структура «Синергии», готова вложить 150 млн рублей в создание в Саратовской области сети глэмпингов. Этот новый формат отдыха на природе, сочетающий соседство с природными красотами и комфорт хорошего отеля, быстро набирает популярность.

Как пояснил Александр Марченко, первые 3 района для размещения глэмпингов уже выбраны — это Хвалынский, Марксовский и Красноармейский. Причем в последнем инвестор присматривается к территории возле утеса Степана Разина. Но первый глэмпинг запустят в Хвалынске, площадку под него уже нашли.

Также важным достижением визита в Москву глава мининвеста назвал соглашение с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским. Вместе с федеральным ведомством министерство займется поиском в регионе участков под проект «Земля для туризма», запущенный по инициативе Росреестра в сентябре этого года. Участки будут предлагаться инвестором под туристические объекты.

Также стало известно, что в будущем туристическая карта региона должна пополниться новой базой отдыха в Вольске, с гостиницей, домиками, спортивной инфраструктурой.

Цинк, полимеры, телемедицина — как чувствуют себя региональные инвестпроекты

Прогнозируемый объем инвестиций в регионе к концу 2022 года, по словам Александра Марченко, должен составить 178 млрд рублей. В том числе за счет тех компаний, которые уже успешно реализуют в Саратовской области свои проекты. Их представители тоже посетили 14 декабря Москву и продемонстрировали возможности своих компаний, поделились опытом.

Так, металлургический холдинг «Новосталь-М» продолжает проект по переработке цинкосодержащего сырья с получением оксида цинка. Компания «Спинполимер» - производство композитных мембранных материалов. Их тоже с успехом продемонстрировали в Москве вместе с упаковочным оборудованием компании «Аврора».

Есть в Саратовской области и производитель моющих, чистящих и полирующих средств. В столице представили ООО «Новохим Саратов». Компания бизнесмена Владислава Сальникова работает на рынке с 2012 года. Ее основная продукция - реагенты для промывки оборудования, преобразователь ржавчины и пеногасители. Предприятие является производителем полного цикла, имеет свой инжиниринговый центр. В числе клиентов «Новохима» - «Газпром», «Роснефть» и «Росатом».

Саратовский производитель блочно-модульных котельных ПКФ «Энергострой» Дмитрия Сучкова с осени прошлого года открыл в Москве свою дочернюю компанию «Энергострой МСК». Компания производит и монтирует котельные различного назначения, как модульные, так и стационарные, а также крышные.

Компания «ЦентрТелеМедицины» Дмитрия Исаева и Яшара Ягубова с 2020 года занимается внедрением высокотехнологичных медицинских комплексов, в первую очередь кардиомониторов, позволяющих в режиме реального времени длительно следить за состоянием сердца и оперативно передавать данные лечащему врачу. В компании работают технические специалисты и программисты. Кардиомониторы «СardioControl» - собственная разработка компании. В прошлом году она получила поддержку от центра предпринимателя «Мой бизнес» и стала резидентом саратовского «Бизнес-инкубатора». Сейчас компания активно продвигает свою продукцию, кардиостимуляторы и миостимуляторы, на российском рынке.