Электромобиль ищет где глубже - инвестпроект по сборке электрокаров FAW укатился из Саратова в Нижний. Но надежда на выпуск комплектующих еще есть

Совместных пензенско-китайских электрокаров в Саратовской области похоже не будет. В областном правительстве говорят о финансовых трудностях у инвестора, по информации «БВ», он просто ушел в соседний регион. О том, что «Альфа Тех» с идеей собирать электромобили совместно с китайским концерном FAW пролетел мимо региона, сообщил в своем тг-канале губернатор Роман Бусаргин. - В конце прошлого года мы активно обсуждали перспективный проект по открытию производства электромобилей. Сейчас он находится в подвешенном состоянии. У инвестора возникли сложности с логистикой и финансированием, - констатировал он. Губернатор заверил, что со своей стороны регион делал для «Альфа Теха» все что мог, и площадки под производство подобрал, и меры поддержки предложил, и до сих пор связи с инвестором не теряет, если тот все-таки не передумал.
По информации источника «БВ» инвестор именно передумал. Есть сведения, что «Альфа Тех» начал переговоры с Нижегородской областью, где автопром более развит. Но не исключено, что Саратовская область в проекте останется. В регионе могут разместить производство аккумуляторов для новых электрокаров. Все преимущества для этого имеются.
У Саратовской области свой опытный специалист по подобным устройствам - Научный центр АИТ, который продолжает искать способ запустить свои наработки в производство. Тем более, что даже без собственной сборки, электромобили в Саратовской области есть. На российский рынок уже выкатился электрический «Москвич», кстати, тоже с китайскими корнями. Свои модели россиянам предлагают и сами китайские компании. Пока в Саратове насчитали всего 94 электромобиля. Но без сомнения, если будет инфраструктура для техобслуживания и подзарядки, их станет больше. Компания «Альфа Тех» рассматривала в качестве производственной площадки бывший частный технопарк «РосБытХим», где раньше делали стиральные порошки. Но это место она нашла сама. Планы у инвестора были обширными, до 2 тысяч машин только в нынешнем году, для нужд такси и каршеринга. Соглашение с регионом инвестор подписал в Москве 14 декабря. Новое производство должно было заработать уже во втором полугодии нынешнего года. Но что-то пошло не так.
Стоит вспомнить, что собственных средств у «Альфа Теха» не наблюдалось. Компания пензенской предпринимательницы Екатерины Карташовой существует с 2010 года и до сих пор выручки не показывала ни она, ни ее соучредитель, компания «Альфа Логистик», торгующая автомобилями. Но если 2021 год будущий автомобилестроитель завершил просто в ноль, то согласно свежим данным, в 2022 году «Альфа Тех» получил 3,7 млн рублей чистого убытка.
Визит в Саратов родственника президента Китая, анонсированный главой Центра развития Саратовской агломерации Дмитрием Аяцковым тоже не состоялся. А ведь его связывали именно с планируемым выпуском электрокаров. Стоит вспомнить, что другим проектам FAW в России тоже не слишком везло. Совместные предприятия китайский автоконцерн создавать здесь уже пробовал. Но производство самосвалов в Бийске обанкротилось, не выдержав кризиса 2008 года.