Элементы складируют и забудут, деревья спилят: саратовцы сомневаются, что исторические детали на Предмостовой удастся сохранить

Сразу после публикации "БВ", чиновники Волжской администрации и градозащитники внезапно вспомнили о сохранении исторических элементов домов, сносимых на Славянской площади. Они снова их осмотрели и снова решили, что сохранять надо. Напомним, что ранее говорилось о сохранении исторических элементов архитектуры и взрослых деревьев в этом месте, а также о переделке скучного типового проекта сквера в действительно уникальный.  В ответ было проведено "выездное мероприятие": его участники осмотрели квартал по ул. Соколовая, Хвесина, Чернышевского и Большая Горная "на предмет выявления архитектурных элементов, представляющих историческую ценность". - На встрече достигнута договоренность о необходимости заблаговременного информирования представителей Совета о планируемом сносе дома, чтобы до начала работ была возможность изъять элементы, подлежащие сохранению, - говорится в сообщении администрации.  Марина Карачаровская, член нового градсовета и представитель АНО по изучению, сохранению и популяризации археологического наследия Саратовской области «Живая история» (руководитель - сотрудник исторического парка "Россия - моя история"), также отчиталась о проведенном осмотре в своих соцсетях. Она уверена, что очистка указанного квартала "будет проходить под контролем градозащитного совета".  Она рассказала, что в квартале описали "ценные архитектурные элементы сносимой исторической средовой застройки". И напомнила, что "развёрнутая презентация концепции сохранения фрагментов старинного квартала и возможности использовании их в тематическом оформлении новой зеленой зоны была представлена на заседании Градозащитного совета в апреле нынешнего года".
Правда, не совсем понятно, что имеет в виду г-жа Карачаровская под развернутой презентацией. Все, что сейчас имеется в открытом доступе - это проект планировки этой территории и визуализация. Ни там, ни там нет ни слова про "концепцию сохранения фрагментов старинного квартала". А визуализация как раз на апрельском обсуждении вызвала у самих градозащитников много вопросов, будучи похожа на сотни других таких проектов и совершенно не отражая уникальность места, о чем также напоминает эксперт. 
Она сообщила, что при осмотре с чиновниками были задокументированы и сфотографированы действующая водоразборная колонка на углу ул. Чернышевского и Соколовой. А также наличники и кованые петли, ворота и столбы с навершиями типа «луковица», характерными для Саратова. - Дальнейшими действиями станет скоординированная работа сотрудников волжской администрации и сотрудников ООО РСК «Наследие», - демонтаж и складирование ценных элементов старинного квартала до использования их в проектировании нового городского пространства. Кроме архитектурных деталей в квартале имеются взрослые деревья в хорошем состоянии: ели, сосна, плодовые деревья. Будем проводить и их инвентаризацию. Вырастить такие экземпляры сложнее и дольше, поэтому необходимо сохранить их для нового сквера, - заметила г-жа Карачаровская.  При чем здесь ООО Реставрационно-строительная компания «Наследие» - непонятно. Это коммерческая компания, которая в Саратове оказывала услуги, связанные с реставрацией бальнеологической лечебницы, усадьбы Рейнеке, здания 2-й женской гимназии, дома, в котором находилась типография РСДРП, госпиталя ветеранов и ряда других зданий, а также объектов в Рязани и Воронеже. Все они были выиграны в рамках тендеров и были оплачены заказчиками. Самый крупный подряд этого года - 128,2 млн рублей - на реставрацию здания, в котором располагается саратовская областная научная библиотека. 
С какой стати организации браться за сохранение и складирование элементов исторического квартала до момента их использования - непонятно. Если, конечно, ООО не является потенциальным подрядчиком на освоение этой территории... Впрочем, тендеры на этот счет еще не проводились и вполне возможно, что владельцы компании занимаются этим из любви к Саратову и его наследию.
Между тем под постом Марины Карачаровской в ВК развернулась дискуссия. Одни комментаторы приветствуют намерения градозащитников. При этом сама эксперт констатирует, что "хорошо бы ещё начать действовать на опережение". Некоторые же сомневаются в реалистичности намеченного. - Как все будет в реале - все элементы если не снесут, складируют и забудут, деревья спилят и сделают плац как и было задумано! Очень хороший пример это ограда в сквере Первой учительнице, сколько было разговора и где она сейчас) Все жалкие потуги Градостроительного совета полная ерунда. А в данном случае вообще ценность элементов сомнительна, - заметил Alexander Werbach. Г-жа Карачаровская отметила, что опись эксперта направлена в администрацию. Остается надеяться, что в этот раз градозащитники и чиновники будут действовать действительно оперативно: между прошлым заседанием на эту тему и выездом эксперта прошло девять месяцев. Сейчас столько времени нет - дома уже сносят и вывозят на мусорку.  Кстати, участники мероприятия никак не прокомментировали вопрос сохранения дома с башенкой, а также изменение концепции сквера с учетом сохранения исторических элементов. 
Справка "БВ". ООО РСК "Наследие" действует в Саратове с 2006 года. Основной вид деятельности - строительство. Учредители на паритетных началах - Олег Фурман и Александр Иванкин. В портфеле компании - 108 госконтрактов на сумму 447,5 млн рублей. Выручка за прошлый год выросла на 80%, составив 117 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 68%, до 10,6 млн рублей.  У компании есть обособленное подразделение в Москве. Его адрес совпадает с адресом регистрации ООО "Архнаследие". Создано в 2021 году, учредители и основной вид деятельности - те же. Выручка составила 2,3 млн рублей, чистая прибыль - 143 тыс. рублей.