Елки раскупили, в театр билетов нет, хлопушки не рекомендуются - как Саратов будет встречать новый год

Новогодние праздники в Саратове и области в этот раз проходят в усеченном формате. Причем, судя по содержанию официальных сайтов органов местной власти, в стремлении к заявленному Москвой курсу на скромность чиновники забыли даже о насущных вопросах городского хозяйства. Ни мэрия Саратова, ни администрация Энгельса до сих пор не пояснили, как будет ходить общественный транспорт в новогоднюю ночь. Молчит об этом и МУПП «Саратовгорэлектротранс». С наступающим новым годом он саратовцев поздравил, фото елочки разместил, но этим и ограничился. Видимо, отменив все массовые новогодние мероприятия и салюты, чиновники решили, что гражданам нечего делать на улице ночью, все будут встречать новый год дома, а перемещаться, если уж понадобилось, на такси или пешком. О том, что праздник предстоит отмечать максимально тихо, известила пресс-служба губернатора Романа Бусаргина. Единственное что гражданам не запретили, это запускать фейерверки самим. Правда, делать это им настоятельно не рекомендуют. Начальник управления безопасности жизнедеятельности правительства области Юрий Юрин на правительственном совещании 27 декабря пообещал, что ответственные сотрудники вообще будут ходить по дворам и настоятельно не советовать запускать всевозможные ракеты, потому что это опасно.
В других регионах между тем к вопросу с пиротехникой подходят централизовано и просто: выделяют те места, где можно запускать, не мешая никому спать. Так поступили, например, в Нижнем Новгороде, где мэрия просто опубликовала список площадок, с которых можно невозбранно пускать фейерверки хоть на новый год, хоть на старый, всего 7 штук на город. В остальном же действует противопожарный режим, что для Нижнего, с его уникальными деревянными домами в центре, особенно актуально.
Из праздничных мероприятий в Саратовской области уцелели только детские елки и концерты. Впрочем, на них большинство жителей уже не попадет: билеты в филармонию раскупили еще в начале декабря. В Саратовском ТЮЗе билеты на спектакли в период новогодних каникул тоже практически раскуплены. Остались свободные места в зале только на постановки, идущие с 8 января и позже. По счастью, еще не поздно приобрести билеты на спектакли Академического театра драмы: места на «Серебряную сказку», «Сказочный переполох» и взрослое новогоднее представление «Никогда не было - и вот опять» еще есть. Раскуплены оказались не только театральные билеты, но и новогодние елки. Елочные базары, как можно наблюдать в Саратове, в этом году оказались малочисленными и довольно дорогими. Цена одной елки доходит до 2,5 тысячи рублей и выше. Как рассказали «БВ» сами продавцы, мэрия не согласовала им большую часть площадок, где без проблем торговали елками в прошлом году. Сама же администрация города бодро рапортовала на днях о рейдах по выявлению нелегальной торговли елками, что тоже могло сказаться на ценах.
Новогоднюю афишу из муниципальных администраций дала только энгельсская. Из нее ясно, что 31 декабря 1 января будут максимально тихими. Даже Изба Деда Мороза, открывшаяся 23 декабря в городском парке «Покровский» работать в эти дни не будет, раньше 2 января за новогодними чудесами туда можно не приходить. Со 2 января начнутся театрализованные представления и у елки на площади Ленина в Энгельсе.
В Саратове навестить Деда Мороза можно будет и 31 декабря, и 1 января, в его резиденции в Городском парке. Также он ждет гостей 6 и 7 января. А вот главная елка города на Театральной площади, похоже, будет стоять просто так. Ни о каких представлениях возле нее не сообщают ни мэрия, ни министерство культуры. Судя по тг-каналу главы города Лады Мокроусовой, главная забота администрации Саратова на ближайшие дни — это снег и только снег. Впрочем, если вспомнить, как к вопросу уборки улиц зимой подходили при Михаиле Исаеве, порядок в этой области и повышенное внимание к ней можно только приветствовать.