Энгельс продает свои "ворота в город" - "Брейд-Вымпел" ищет покупателя для недостроенного ТЦ на Шуровой горе

В Энгельсе выставлен на продажу незавершенный торговый центр по улице Лесозаводской в районе Шуровой горы. Здание строится последние 10 лет и находится на арендованном земельном участке. За недостроенный объект, дошедший до состояния бетонной коробки в 2 этажа, просят 75 млн рублей. Как утверждается в объявлении на площадке Avito, в эту сумму входят разрешение на строительство, действующие технические условия, рабочий проект со всеми приложениями и положительное заключение экспертизы, а также участок площадью 5,9 тысячи кв.метров с договором аренды, действующим до августа 2057 года. Готовность здания ТЦ оценивается продавцом в 40%: выполнено свайное поле, возведены ростверки, устроены колонны, выполнены работы по заливке бетона. Сам торговый центр задуман трехэтажным, включая цокольный этаж. Общая площадь здания - 6,3 тысячи кв.метров, но она может быть еще увеличена за счет дополнительного перекрытия. Также к комплексу должна прилагаться уличная парковка на 78 машин. Согласно кадастру, участок под торговым центром занимает несколько меньшую площадь, 4,3 тысячи кв.метров. Его стоимость составляет 7,3 млн рублей. В сентября 2014 года тот же самый торговый центр, на тот момент находящийся на стадии фундамента, уже пытались продать. По состоянию на декабрь 2013 года, как указывалось в старом объявлении, готовность его составляла 10%, но параметры оставались прежними. На 2014 год объект выставлялся за 70 млн рублей. На рендере, который в 2021 году, порядком проржавевший, еще висел на ограде стройки, заказчиком торгового центра выступала компания ООО "Брейд-Вымпел".  Организация существует до сих пор. Основной ее вид деятельности - купля-продажа недвижимости. Как рассказывало в 2013 году ИА "СарБК", подрядчиком на строительстве торгового центра по Лесозаводской было ОАО "Артромед", "Брейд-Вымпел" нанял ее еще в 2010 году, подписав договор на возведение монолитных конструкций на сумму 10,5 млн рублей. Сроком сдачи работ значился сентябрь 2011 года, но подрядчик не справился, кроме того, заказчик был недоволен и качеством стройки. В итоге "Брейд- Вымпел" разорвал договор и через суд взыскал у "Артромеда" 8,1 млн рублей.
В 2020 году о торговом центре, на тот момент уже два года как брошенном, вспомнил тогдашний глава района Алексей Стрельников, который назвал его воротами Энгельса и предложил возобновить строительство, пообещав свое содействие. "Брейд-Вымпел" пошел на диалог и не возражал, но руководство компании отметила, что у собственника здания пока нет четкого видения его дальнейшей судьбы. Однако подрядчик скоро приступит к работе.
Тогда же, в 2020 году с "Брейд-Вымпелом" судился комитет по управлению имуществом Энгельса, взыскивая с него долг по договору аренды земли под недостроенный ТЦ - 237,8 тысячи рублей. Но в ходе разбирательств выяснилось, что компания не только исправно вносила арендные платежи, но и переплатила чиновникам 40,6 тысячи рублей. С учетом ранее вынесенного решения Саратовского областного суда, напомнил арбитраж, "Брейд-Вымпел" должен платить за аренду 221,6 тысячи рублей в год, так что ничего компания КУИ не должна. Подрядчик, не справившийся с торговым центром, ОАО «Концерн «Артромед», известен в Энгельсе не только этим долгостроем. Офисное здание городского парка, долгое время остававшееся незавершенным, тоже начинала эта компания. В конце 2021 года офис внезапно всплыл на публичных слушаниях и тут выяснилось, что, во-первых, достройка здания возобновилась, во-вторых - «Артромед» указан инвестором, который должен этот объект в 2022 году закончить. При этом сама компания до 2014 года принадлежала самому же комитету по имуществу Энгельса, а затем в течение нескольких лет банкротилась, то выходя из процесса, то вновь в него погружаясь. А в апреле 2022 года бывший руководитель «Артромеда» оказался на скамье подсудимых по обвинению в преднамеренном банкротстве компании. Стоит напомнить, что не так давно администрация Энгельсского района объявила застройщикам Шуровой горы настоящую войну. Районный глава Дмитрий Плеханов пообещал через суд выставить с муниципальной земли арендаторов, поскольку места не хватает под соцобъекты. Начал он с ГК «Кронверк». В конце августа компания решила добровольно передать администрации участки на Шуровой горе общей площадью более 3 га. К "Брейд-Вымпелу" у чиновников на данный момент претензий нет.
Справка «БВ». ООО «Брейд-Вымпел» было учреждено в Саратове в 2007 году. Уставной капитал компании составляет 56 тысяч рублей. Учредителем и главой компании значится Максим Шостак, которому принадлежит еще 3 фирмы, тоже управляющие недвижимостью - ООО "Рик", "Сарпродпродукт" и "Компания 8". Самыми прибыльными из них являются "Сарпродпродукт" и "Компания 8", которой он владеет совместно с Сергеем Цыгановым, первая принелса 24 млн выручки в прошлом году, вторая - 21,9 млн. Финансовый результат "Брейд-Вымпела" составил только 429 тысяч рублей.