Энгельсит Колосов принимал на своем заводе в Туле Дениса Мантурова. В Саратов вице-премьер не собирается

Зампред правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетили импортозамещающее производство «ЭнгельсСпецТрубМаш» (ESTM). В Саратове он бывал лишь в так и не открытом еще технопарке Almaz Digital. - Делегацию приветствовал учредитель компании ESTM Дмитрий Колосов. Он подчеркнул, что продукция предприятия незаменима при работе с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов, освоении и бурении, а также реконструкции малодебетовых скважин, - сообщается на сайте предприятия.  Высокопоставленные гости отметили, что устойчивый спрос ведущих нефтегазовых компаний подтверждает качество продукции ESTM. В числе его заказчиков – «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз». В Тульской области предприятие базируется в индустриальном парке «Узловая», который и посещал министр. По данным федерального Минпрома, общий объем федеральной субсидии региону на создание инфраструктуры парка превысил 680 млн рублей. До конца 2024 года на развитие промышленной инфраструктуры региону планируется предоставить еще 1,6 млрд рублей. Темой визита Мантурова также стал ряд инвестиционных проектов и общесистемные механизмы финансовой поддержки, такие как субсидирование и предоставление льготных займов ФРП. 
В Туле «ЭнгельсСпецТрубМаш» появился в 2016 году, став первым резидентом парка. 22 декабря 2017-го года на предприятии была введена в эксплуатацию первая производственная линия по выпуску гибких насосно-компрессорных труб для нужд нефте- и газодобывающей промышленности.  Ее мощность - 3,6 тысячи тонн труб в год, проектная мощность завода - 9 тысяч тонн труб. До этого момента ни одно предприятие в РФ этой продукции не выпускало, а около 97% мирового рынка таких труб принадлежало США. Интерес к продукции проявили компании из Саудовской Аравии, Ирана, Румынии и Сирии.  При этом в Энгельсе действовала одноименная компания, также созданная Дмитрием Колосовым в 2014-м году. В 2019 году она была ликвидирована.   
Напомним, что Алексей Дюмин ранее был личным адъютантом и начальником охраны президента РФ Владимира Путина, а также занимал еще несколько высокопоставленных должностей в ФСО и Минобороны. В 2016-м году он был назначен врио губернатора, затем дважды избирался губернатором, набирая более 83% голосов. В 2017 году г-н Дюмин входил в тройку вероятных преемников президента России. Денис Мантуров - тогда еще просто министр - был в Саратове в прошлом году в составе правительственной делегации во главе с Михаилом Мишустиным. Он посещал технопарк Almaz Digital, который теперь выставлен на продажу.  Дмитрий Колосов же продолжает активничать в регионах: в Новосибирске и Калининграде у аффилированных ему компаний - миллиардные концессии на больницу и школу. В Саратове связанные с ним ООО скупают «Экран» на набережной, а «ФрактДжет-Волга» и «ФракДжет-Строй» буквально покорили саратовские госзакупки, без конкурентов взяв сразу несколько социальных контрактов на сумму почти 2 млрд рублей
Справка "БВ". ESTM - это ООО «ЭнгельсСпецТрубМаш», зарегистрированное в 2016-м году в Тульской области. Учредитель компании Дмитрий Колосов вложил в производство 1,8 млрд рублей, на 200 млн рублей перевыполнив планировавшийся ранее объем. Выручка компании только растет: в прошлом году на 16%, до 1,1 млрд рублей. Однако чистая прибыль снизилась на 39%, до 134,6 млн рублей.