Энгельсские дороги: дачники простятся с ухабами на пути в Генеральское и Красный Яр

Энгельсская дорожная компания АО «Автогрейд» завершает ремонт 6-километрового участка дороги между селами Генеральское и Красный Яр. До конца июля работы будут сданы. Тендер на ремонт дороги в Энгельсском районе компания выиграла в феврале этого года. Заказчиком выступает областная дирекция транспорта и дорожного хозяйства. Сумма контракта составила 130,5 млн рублей. К работе подрядчик приступил уже в апреле. Дорога на Генеральское, подчеркнул в беседе с «БВ» советник гендиректора «Автогрейда» Владимир Илюшкин, это один из популярных дачных маршрутов, работы здесь имеют социальную значимость. В условиях объявленного с весны карантина у многих граждан дача остается единственным местом отдыха. Уже скоро все ухабы на старой дороге останутся в прошлом. Работы ведутся методом холодного ресайклирования, который подрядчик применяет на своих объектах с 2017 года, когда он приобрел специальную технику. Суть его в использовании для дорожных работ асфальтового гранулята, полученного в ходе снятия фрезами старого слоя покрытия. Из такого гранулята в смеси с вяжущими материалами получается прочное основание дороги. Новое покрытие выполнят из асфальтобетона. Помимо трассы Генеральское - Красный Яр, дорожная компания занимается ремонтом двух участков дороги в Воскресенском районе в направлении на Синодское, общей протяженностью свыше 20 км. Также в зоне ответственности энгельсских дорожников находится 10 км трассы на Перелюб в Пугачевскогом районе, ведутся работы также в Самойловском, Красноармеском, Марксовском и Баразрно-Карабулакском районов. Ведет «Автогрейд» работы и на улицах Саратова. Компания ремонтирует как проезжую часть, так и тротуары. Контракт на ремонт пешеходной части улиц был заключен в апреле с администрацией Кировского района. Месяцем компания подписала договор и с комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Саратова.
До конца нынешнего сезона в Саратове должны быть отремонтированы улицы Аэропорт, Мостовая, Бульварная, Маяковского, Некрасова, Шехурдина у Трофимовского моста и другие.
Отметим, что попытка администрации Энгельсского района добиться применения метода ресайклирования при ремонте дворов, похоже, успеха не получила. Техника, как ранее отмечали эксперты, годится для больших шоссейных дорог, во дворе используемым при таких работах машинам не развернуться. Возможно, именно эти обстоятельства, которых почему-то не учли районные чиновники, привели к тому, что часть договоров со взявшимся за такую работу подрядчиком из Петербурга ООО «ПромДорСтрой» на данный момент числятся расторгнутыми по соглашению сторон. Согласно данным портала госзакупок, из 24 заключенных компанией в Энгельсе контрактом стороны на данный момент разорвали 5.