«Энгельсский хлебокомбинат» хочет обогнать саратовские по объемам, «Знак хлеба» обрезает мэрия, «Сокурские хлеба» ищут продавцов

«Энгельсский хлебокомбинат» запустил инвестпроект общей стоимостью со свою годовую выручку. На предприятии построен новый цех площадью 1,4 тысячи кв.метров, где уже установлены две новых технологических линии и в плане - третья. Сейчас предприятие выпускает 42 тонны хлеба в сутки. Мощность нового цеха - еще 28 тонн. На новых линиях выпускается формовый и подовый хлеб. Мощность третьей, рассчитанной на булочные изделия, составит еще 15 тонн. Цех должен быть запущен в конце нынешнего года. Общий объем инвестиций составляет 250 млн рублей. Это почти столько же, сколько комбинат получил за прошлый год, который он завершил с результатом 274,1 млн рублей выручки. Энгельсский комбинат — самое крупное местное хлебопекарное предприятие, существует он с середины 30-х годов. Продукция комбината не раз получала награды на профильных выставках. В 2017 году его хлеб «Домашний» и «Крестьянский были» отмечены золотыми медалями федеральной агропромышленной выставки «Золотая осень». В конце прошлого года Энгельсский комбинат хлебопродуктов возил свои изделия на выставку «Зеленая неделя» в Германию, где продемонстрировал всем гигантский калач весом около 45 кг. Предприятие активно сотрудничает с торговыми сетями, его хлеб принимают на реализацию многие крупные ритейлеры. По мощности энгельсский производитель превосходит своего саратовского коллегу, входящее в состав холдинга ООО «АПК «Стойленская Нива» из Белгородской области АО «Знак хлеба», чьи возможности сейчас составляют 35 тонн хлеба в сутки. В связи с повышенным интересом властей к территории вблизи берега Волги в Саратове сейчас «Знак хлеба» чувствует себя не очень уверено. В прошлом году мэрия города постановила изъять у него часть земли и построек ради расширения проезда к новой набережной. Несмотря на меньшие объемы производства, 2020 год «Знак хлеба» закончил с результатом выше, чем энгельсские пекари - 633,9 млн рублей выручки.
Интересно, что доли «Энгельсского хлебокомбината» и «Знака хлеба» на рынке Саратовской области в 2020 году были сопоставимы. Согласно выкладкам самой «Стойленской Нивы», у саратовского производителя она составляла 12,13%, у энгельсского - 12,94%.
В состав «Стойленской Нивы» входит и «Саратовский хлебокомбинат имени Стружкина». Предприятие производит широкий ассортимент хлеба, сладкую выпечку и сухой квас. Год предприятие закончило с выручкой 480 млн рублей. Его доля на рынке, согласно данным годового отчета предприятия, 8,49%. Еще один крупный саратовский производитель - АО «Сокур-63», выпускающий продукцию под маркой «Сокурские хлеба». Предприятие существует с 1963 года, помимо хлеба оно выпускает печенье, пирожные и торты. В Саратове у предприятия действует собственная торговая сеть из 52 магазинов. В прошлом году «Сокур-63» активно приглашал на работу новых продавцов. Его доля на рынке региона - 4,39%. Прошлый год АО «Сокур-63» завершило с выручкой 401,9 млн рублей.
Справка «БВ». ООО «Энгельсский хлебокомбинат» существует в данной форме собственности с 2017 года, с 2001 года он работал как ОАО. Основным собственником предприятия является Сергей Щелчков, его доля составляет 71,8%, остальным владеет его сын Валентин Щелчков. Совладелец комбината также выступает учредителем спортивной фирмы ООО «Дайвинг центр» и торговой компании «Валентин и Ко проперти и девелопмент», которая занимается оптовой торговлей автозапчастями. Выручка хлебокомбината растет с момента его регистрации в форме ООО. В 2020 году, когда она поднялась до 274,1 млн рублей, этот рост составлял 14%. Чистая прибыль составила 7,5 млн рублей.