Энгельсский «ПДПстрой» пошел по поликлиникам, а областной заказчик - по судам. Дело Дмитрия Плеханова живет и побеждает?

Бывшая фирма нового главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова ООО «ПДПстрой» один за другим получает заказы на строительство поликлиник. Судебные разбирательства с областным Управлением капстроительства не мешают ей заключать с ним же новые контракты. С начала июня компания объявлена победителем уже в четырех тендерах. Самый свежий из них - строительство поликлиники на 400 посещений в Базарном Карабулаке, его «ПДПстрой» получил как единственный заявитель по первоначальной цене, за 81,4 млн рублей. Этот тендер дополнительный. Основной контракт, на 206,7 млн рублей, подписан с «ПДПстроем» еще в конце июня, тоже как с единственным участником закупки. Первоначально поликлиника стоила 200,9 млн рублей, но после подписания договора, как это не раз бывало с подобными контрактами, подорожала. По основному контракту подрядчик отработал 17,5 млн рублей, получив при этом 61,9 млн с учетом аванса. Согласно техзаданию, подрядчик должен снести старый инфекционный корпус местной больницы и на освободившемся месте построить поликлинику. Срок сдачи работ - 25 декабря 2023 года. К этому моменту следует и построить здание, и озеленить прилегающую территорию. За 81 млн рублей поликлинику нужно обеспечить всеми коммуникациями и инженерными системами и установить в ней лифты. Срок сдачи работ тот же. Поликлинику строят по проекту, разработанному «Управлением строительства №3 ФСИН РФ», эта же структура дала Саратову проект нового тубдиспансера. Здание будет трехэтажным, Т-образной формы, общей площадью 5,3 тысячи кв.метров. За 99,1 млн рублей "ПДПстрой" достраивает поликлинику в саратовском микрорайоне "Звезда". В этом тендере он тоже был единственным заявителем. Ранее компания на тех же условиях получила тендер на строительство поликлиники в поселке Соколовый за 196 млн рублей. Сдать ее следует уже к 25 декабря этого года. Все контракты подписаны "ПДПстроем" с региональным заказчиком. Муниципальные контракты фирме, чей бывший собственник занял пост главы района, противопоказаны.
Параллельно с новыми подрядами Управление капстростроительства продолжает судиться с компанией по старым контрактам. Все 3 иска, поданные в мае этого года, остаются актуальными и разбирательства в областном арбитраже продолжаются. Претензии были предъявлены в рамках работ по строительству саратовской инфекционной больницы, школы в Новобурасском районе и поликлинике в Солнечном-2. Областному заказчику приходится через суд заставлять "ПДПстрой" устранять недостатки работ по гарантии. По делам о строительстве больницы и школы назначены экспертизы.
С мая 2022 года ООО "ПДПстрой" принадлежит Лидии Плехановой. Как утверждали саратовские издания, это мать основателя компании. При всем объеме заказов, численность сотрудников организации на 2021 год была невелика, всего 49 человек. Выручка 2021 года при этом составила 880,9 млн рублей.