«Энгельсстрой» идет на мировую: cтарейший застройщик уже в апреле может выйти из банкротства

21 апреля на собрании кредиторов ООО «ТСУ «Энгельсстрой» будет рассмотрены два вопроса, определяющие дальнейшую судьбу предприятия. Это отмена решения первого собрания об обращении в арбитраж и открытии конкурсного производства. А также заключение мирового соглашения с кредиторами. В сообщении временного управляющего говорится, что проект мирового соглашения предоставит конкурсный кредитор С.Г. Злыгарев. 5 октября прошлого года Сергей Геннадьевич Злыгарев в ходе банкротного дела ТСУ ходатайствовал о правопреемстве и замене кредитора АО «Экономбанк».  Напомним, что именно этот банк выступил в 2020 году инициатором банкротства энгельсского застройщика, выкатив ему претензии на 101,1 млн рублей. Москвич Злыгарев заменил банк в части требований на 75,6 млн рублей. Долги возникли из-за неплатежей по кредитам, взятым ТСУ.  Условия мирового соглашения пока не известны, хотя познакомиться с ними можно с 12 апреля, связавшись со временным управляющим.  В Москве, кстати, только один Сергей Геннадьевич Злыгарев. ИНН его, правда, выдан в Саратове. Но в столице он возглавляет ООО «Премиум-Эстейт». Это московская компания, действующая с 2016 года. Г-н Злыгарев является ее учредителем (55%) вместе с москвичом Владиславом Немчиновым (45%). 
Компания занимается покупкой и продажей собственной недвижимости. В открытых источниках финансовые показатели в последний раз демонстрировали в 2018 году - выручка ноль, убыток 21 тыс. рублей.  Этот же вид деятельности указан у ИП Злыгарева, действующего в Москве с 5 апреля этого года. 
Сергей Злыгарев также возглавляет столичную благотворительную организацию «Мужество и гуманизм», зарегистрированную с 1999 года. На ее странице ВК сообщается, что основана она в 1989 года по инициативе ассоциации ветеранов боевых действий Таганского района г. Москвы. Цели и задачи - утверждение в обществе идеалов мужества и гуманизма, профилактика правонарушений в молодежной среде, разработка и внедрение новых социальных технологий в области физкультуры и спорта, культурно-массовой работы, патриотического воспитания молодого поколения. В качестве основного на сайте указан совместный с минпросвещения РФ проект «Моя земля». В том числе есть раздел «Моя земля - Саратов», представленный видеороликом с видами Саратова в сопровождении патриотических песен. И наличествует свежая - от 2 марта - благодарность от и.о. замглавы Саратова по соцсфере Александра Блатмана как раз за подготовку и проведение  мероприятий проекта «Моя земля».  Интересно, что при этом благотворительная организация оказывается прибыльнее, чем коммерческая структура, возглавляемая Злыгаревым. В 2020 году «Мужество и гуманизм» выручило 13,4 млн рублей, чистая прибыль составила 4,3 млн рублей.  Впрочем, эти доходов явно недостаточно для того, чтобы вытащить из банкротства «Энгельсстрой», претензии кредиторов в которому уже перевалили за 100 миллионов рублей.  Впрочем, судя по документам арбитража, благотворительная организация обладает зданием в центре Москвы. Ей принадлежит дом 1797 года постройки, площадью более 1 тыс. кв. м недалеко от Котельнической набережной, на ул. Верхняя Радищевская, 5. В прошлом году организация пыталась оспорить увеличение его кадастровой стоимости со 104 до 124 млн рублей.  Правда, в 2021 году, согласно Checko, в организации наблюдался массовый исход учредителей.  В Саратове Сергей Злыгарев известен и с другой стороны. В 2017 году СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что человек с таким же ФИО мог участвовать в скандале на турбазе Эдельвейс под Энгельсом.  А согласно сведениям из открытых источников, Сергей Геннадьевич Злыгарев в 2013 году по решению суда на полтора года был лишен водительских прав. Наказание ему было назначено за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Также из открытых источников видно, что полный тезка г-на Злыгарева до 2008 года возглавлял в Саратове ЗАО «Инком-Траст», занимавшегося оптовой и розничной торговлей. А с 1992 по 2012 год в городе было зарегистрировано индивидуальное частное предприятие Злыгарева «Злыгарев и сын». 
Впрочем, не исключено, что связи с Саратовом г-на Злыгарева не ограничиваются патриотическими видеороликами. С 2018 по 2020 год он числился в учредителях московского ООО УК «Северная Рокада». Компания называла себя собственником 8 300 кв. м нежилой недвижимости, сдаваемых в аренду под склады, офисы и производства в непосредственной близости от развязки четвертого транспортного кольца.  
Кадастровая стоимость здания - более 505 млн рублей. С 2020 года собственник ООО - москвич Ахмед Уматгириев. При нулевой выручке за весь период наблюдения в 2020 году ООО внезапно показало чистую прибыль в 8,4 млн рублей.  В марте же 2020 года из директоров компании уволился Александр Данилов. С 2019 года в Саратове ему принадлежит ООО «Снабсервис», занимающееся неспециализированной оптовой торговлей. В выручке правда одни нули. Не слишком успешна было и ликвидированное в прошлом году саратовское ООО «Румс» (деятельность парков культуры и отдыха, тематических парков).  Вся эта история несколько напоминает банкротство компаний, владевших зданиями Крытого рынка и Детского мира в Саратове. Тогда подмосковное ООО «Здоровое наследие», принадлежащая Ахмаду Закараеву и Сурхо Тарамову, выразила желание погасить перед кредиторами долги банкротящихся компаний на общую сумму более 825 млн рублей. Но больше не появлялось.  Остается надеяться, что мировое соглашение по «Энгельсстрою» закончится более удачно - старейший застройщик региона заслуживает остаться в живых.  Неприятности у «Энгельсстроя» начались с социальных объектов, которые компания возводила как в рамках тендеров, так и на средства благотворительных фондов, как например дом для переселенцев из ветхого жилья в Елшанке или Предуниверсариум СГУ. Подкосил благополучие «Энгельсстроя» саратовский Дворец водных видов спорта, начав строить который, компания в итоге оказалась не у дел: ее отстранили не только от этой стройки, но и вообще отлучили от всех госзаказов, отказывая подписывать договоры даже по казалось бы выигранным тендерам под любым предлогом.
Справка «БВ». Компанию ТСУ «Энгельсстрой» учредил в 1994 года в Энгельсе Александр Сеноженский, в 2010 году бизнес унаследовала его дочь Анна Сеноженская. С ноября 2021 года ей принадлежит в ООО 40% долей, еще 60% перешли в собственность ООО «Юридическая фирма «ПравоведЪ» Эдуарда Новоженина. Выручка застройщика по итогам 2019 года составляла 371,5 млн рублей. Банкротить компанию в октябре прошлого года начал «Экономбанк», выставивший ей претензии на 101,1 млн рублей за долги по четырем кредитным договорам. В феврале прошлого года в отношении компании было введено наблюдение.