EPAM уходит из России и Саратова: потерял $76,3 млн и готов продать активы. Сотрудники сидят на чемоданах

Разработчик компьютерного обеспечения EPAM не ограничился отказом в поддержке российских клиентов. Из отчетной документации следует, что компания не исключает продажу или ликвидацию отечественных активов. Страница тренинг-центра в Саратове уже перестала появляться к поисковой выдаче в сети.

ЕPAM опубликовал на своем сайте отчет, из которого следует, что компания намерена вовсе отказаться от работы в стране из-за спецоперации на Украине, предполагая, что окончательно вопрос будет решен к концу второго квартала этого года.

Ожидается, что при этом EPAM может понести серьезные допрасходы, включая затраты на реструктуризацию и убытки от продажи.

По итогам первого квартала компания уже зафиксировала обесценение основных средств в России в размере $15,1 млн, от операционного лизинга - $3,8 млн, гудвилла (нематериальный актив компании, связанный с ее деловой репутацией - ИФ) - $0,7 млн.

Кроме того, плохая дебиторская задолженность EPAM от контрактов в России, вызванная плохой кредитоспособностью ее клиентов, составляет $8,4 млн. В их числе ранее назывались  «Ренессанс-Капитал», «Тройка-Диалог», Сбербанк, Ингосстрах, Росгосстрах, ИНТАЧ Страхование, Aviva, АльфаСтрахование, S7 Airlines, Аэрофлот, «Газпром нефть», «Роснефть», «Концерн Росэнергоатом», ФНС России и другие.

Итого, общий убыток, который EPAM вынужден был списать из-за от ухода из России, составил $28 млн.

Расходы компании на релокацию персонала из России (9 тыс. сотрудников), Украины (13 тыс. сотрудников) и Белоруссии составили $18,7 млн. Дополнительно себестоимость услуг компании по данной причине выросла на $2,6 млн.То есть общие расходы на релокацию персонала составили $21,3 млн.

Напомним, что в России у ООО «Эпам системз» 18 филиалов, в том числе в Самаре, Ижевске, Нижнем Новгороде и Тольятти. А также два филиала в Саратове, работали в которых 650 сотрудников. К слову, ранее доступная ссылка на тренинг-центр в Саратове теперь открывает ссылку на англоязычный сайт. А «Интерфакс» со ссылкой на отчет говорит, что «значительное количество сотрудников EPAM из России и Белоруссии уже переехало в другие страны, и компания ожидает релокации еще значительно большего количества сотрудников из этих государств».

На помощь своим украинским сотрудникам EPAM выделила $100 млн, из которых за первые три месяца года было потрачено $25,7 млн. Они складываются из себестоимости услуг ($19,2 млн), административных затрат ($,65м млн) и убытков, полученных украинским представительством ($1,3 млн).Получается, что за первый квартал компания понесла расходы и убытки в сумме $76,3 млн.

Всего за этот период коммерческие, общие и административные расходы EPAM составили $237,3 млн, что на 74% больше, аналогичного периода 2021 года. Что стало поводом для снижения долгосрочного прогноза движения денег по операциям в России. А также построения различных сценариев пребывания компании в России — от продолжения работы до полного прекращения присутствия в стране.

Справка БВ EPAM Systems Inc. основана в 1993 году в Минске, является разработчиком заказного программного обеспечения для разных секторов экономики. Офисы компании расположены в 25 странах, услуги предоставляет для клиентов в более чем 40 странах.

 

В России у компании зарегистрировано два юрлица — ООО «Эпам системз» (с 2001 года, разработка ПО) и ООО «Эпам решения» (1996 год, торговля ПО и компьютерами). Директор у них один — Василий Агафонов. Никаких изменений в составе учредителей пока не отмечается. 

 

Выручка ООО «Эпам системз» за 2021 год выросла на 48% и составила 28,7 млрд рублей, чистая прибыль — 117% и 5,5 млрд рублей соответственно. Таким образом потери компании при окончательном уходе из России могут быть на порядок выше объявленных $76,3 млн.

Фото netology.ru