Если завтра спецоперация: бомбоубежища в Саратове не герметичны, нет аккумуляторов для дизелей. Прокуратура напрягает бизнес

Ответственных за три саратовских бомбоубежища компании оштрафовали по суду. Прокуратура Ленинского района и ГУ МЧС по Саратовской области выяснили, что содержали их плохо и не по правилам. Еще 17 марта саратовский арбитраж оштрафовал на 20 тыс. рублей ПО «Бином». У компании с 2006 года заключен договор ответхранения с Росимуществом в отношении сооружения гражданской обороны (категория - бомбоубежища) на 4-ой Дачной. "Бином" обязуется сохранять его, поддерживать в постоянной готовности к использованию по назначению и не может использовать его в качестве залога, предмета продажи или как-то иначе передавать третьим лицам. В декабре прокуратура Ленинского района и ГУ МЧС проверили содержание этой федеральной собственности. И обнаружили нарушения законодательства: нет соответствующего знака на видном месте, двери не промаркированы белой краской, элементы инженерных систем внутри не окрашены по нормативу, а резиновые уплотнители дверей и ставень, наоборот, окрашены. В бомбоубежище нет документации, само оно не проверяется ежегодно как положено, техобслуживание и планово-предупредительный ремонт технических систем не проводится. Много замечаний, касающихся системы очистки воздуха. Например, герметизация бомбоубежища не обеспечена, герметические клапаны системы фильтрации не закрыты и не опечатаны, на воздуховодах не обозначено движение воздуха. Часть из них и вовсе демонтирована, как и аккумулятор дизельной электростанции. 
Из документов суда следует, что ПО «Бином» факт правонарушений не оспаривало. Любопытно, что в 2020 году предприятие в суде пыталось избавиться от бомбоубежища в 540 кв. м. (на 600 человек). В документах указывалось, что на баланс объект компания взяла в ограниченно годном состоянии, а спустя 14 лет сообщила, что возможностей для его восстановления у него нет, как и вообще необходимости в нем. 
Впрочем, еще в 2010 году ПО передало защитное сооружение на ответственное хранение компании «Гелий» с обязанностью нести все расходы на его содержание. Но и это ООО в суде сообщило, что необходимости в 2020 году арендовать эти площади у него нет, о чем и уведомило Росимущество. Однако суд решил, что оснований для расторжения договора или допсоглашения не имеется. Судя по тому, что штраф наложен на ПО "Бином", в вышестоящих инстанциях это не оспаривалось.  В начале марта по аналогичным основаниям было оштрафовано ООО НПК «Оптолинк». В 2005 году оно также договорилось с Росимуществом о содержании убежища на проспекте 50 лет Октября, 101.  В дополнение к перечню нарушений, допущенных «Биномом», здесь сделали перепланировку, используя при внутренней отделке горючие стройматериалы. Кроме того, не смазывались противовзрывные устройства.  Компания также не стала оспаривать эти факты и также получила штраф в 20 тыс. рублей.  Нерадивым пользователем бомбоубежища оказалось и ООО «Концессии Водоснабжения – Саратов». В его ведении - защитное сооружение на ул. Симбирская, 133. По этому же адресу находится водопроводный комплекс № 2.  Нарушения все те же: нет документации о защитном сооружении, гидроизоляции, герметизации, обслуживание технических систем не проводится.  Здесь общество сопротивлялось наказанию, указывая, что документы были предъявлены проверяющим, протечки отсутствовали, помещение сухое, а стены окрашены по нормативу. 
- Факт необеспечения гидроизоляции ЗС ГО не подтвержден никакими доказательствами, - указывал концессионер. 
31 марта 2021 года сотрудники «КВС» сами проверили бомбоубежище на герметичность и посчитали, что она обеспечена как надо.  В ноябре «КВС» сами проверили как ими же обслуживаются и ремонтируются техсистемы, указав при этом, что все проводится и законодательство соблюдается. Однако этого суду показалось мало, и он также влепил штраф в 20 тыс. рублей. Причем обращает на себя внимание тот факт, что определения по этим делам похожи до смешения и отличаются, кажется, только названиями компаний и адресами бомбоубежищ. 
Справка «БВ». Согласно открытым источникам, в Саратове насчитывается порядка 150 защитных сооружений и бомбоубежищ. Их точный перечень и адреса засекречены, но известно, что располагаются они по большей части на территории предприятий. И предназначены для нахождения сотрудников на время ЧС. По данным саратовских диггеров на 2018 год, половина из них находится в заброшенном состоянии. Самым большим было бомбоубежище на территории САЗа. Впоследствии оно было уничтожено, что стало поводом для уголовного дела и частично - возврата заводской территории в федеральную собственность. Всего на территории завода располагались 10 бомбоубежищ.