Фабрика питерского миллиардера Боллоева займет в Саратове еще одну площадку. Обещают 1000 рабочих мест

О развитии швейной промышленности в Саратове рассказал спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Правда, инвестор и площадка не названы, речь может идти об активе, связанном с миллиардером Таймуразом Боллоевым. Он известен связями с пивоваренной компанией «Балтика»Владимиром Путиным, госкорпорацией «Олимпстрой» - Нам надо развиваться. Вот сейчас будем существенно расширять текстильное и швейное производство. Уже огромный комплекс выкуплен в городе, и порядка тысячи рабочих мест будет во Фрунзенском районе, - сообщил политик. Спикер ГД не назвал ни площадку, ни компанию, которая решила расширяться. В комментариях саратовцы тут же посетовали, что никто не возрождает ранее закрытые текстильно-швейные производства, например, полуразрушенную прядильной фабрике в Красном Текстильщикев. И критикуя предпринимателя Мартиросяна, выкупившего площадки бывшей "Волжанки" и 5-й швейной фабрики на Астраханской.   При этом в канале сторонников спикера его выступление сопровождается информацией о том, что "ранее швейная фабрика была открыта в Ленинском районе Саратова".
Тогда речь шла о появлении производства питерского холдинга БТК-групп на площадке НПП" Контакт" на ул. Спицына, 1. Можно предположить, что и сейчас г-н Володин говорит о расширении именно этой компании. Тем более, что фабрика была открыта именно в Ленинском районе Саратова и речь также шла о 1000 сотрудниках.
Напомним, что тогда фабрика в Саратове стала для БТК-групп 14-й в его производственном портфеле. Ассортимент у компании очень широк и включает не только гражданскую продукцию, но и военную. С 2014 года компания приказом Минпромторга РФ включена в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. «БТК групп» разрабатывала форму для Росгвардии с учетом пожеланий ее личного состава. Впрочем, на сайте БТК-групп о новом производстве в Саратове нет ни слова. Весьма скудны и объявления о вакансиях. Такая только одна: производитель обещает зарплату от 38 тыс. рублей до вычета налогов, обещая также льготное питание, гибкую систему премирования, летний отдых детям сотрудников и компенсацию процентов по ипотеке. Существенно больше, но тоже в пределах десятка, вакансий у бывшей саратовской швейной компании АО "Легпромресурс". В феврале текущего года БВ писал о намерении производителя открыть в Саратове новый раскройный цех. Юрлицо зарегистрировано в Подмосковье, выручка за 2022 год выросла на 92% до 3,4 млрд рублей, чистая прибыль - 1,1 млрд рублей. Инвестиций в проект должны были составлять 20 млн рублей.
АО уже 23 лет обеспечивает крупнейшие нефтегазовые компании средствами безопасности труда - спецодеждой, обувью и СИЗ. География поставок - вся Россия, в 2021 году стратегическим партнером стал "Газпром". Спрос на продукцию растет: в 2022 году отгрузка увеличилась на 68%. Ежегодно «Легпромресурс» выпускает более 700 тысяч единиц готовой продукции. 
Швей АО ищет на производство спецодежды по ул. Астраханская, 43. Фабрика расположена как раз во Фрунзенском районе Саратова. Судя по открытым источникам, в прошлом году в компании работало 296 человек. Швей сейчас также ищут мебельная фабрика "Много мебели" и ПирроГрупп. Всего по Саратову на известном портале объявлений по запросу "швея" размещено 18 вакансий.  Кстати, саратовцы в комментариях выражают сомнения, что фабрике, где-бы она ни была расположена, удастся найти такое количество сотрудников. По мнению подписчиков, будут сложности и с их подготовкой в ПТУ. Напомним, что ранее крупный швейный проект в регионе запустила группа «Elis», с 2016 года наладившая выпуск мужской и женской одежды на новой фабрике в Вольске. Спецодеждой в регионе в период карантина решил заняться «Балтекс», но его основная продукция - это ткани, так что возможно, открытие фабрики обеспечит ему заказы. Повседневную одежду для мужчин и женщин производит также энгельсское ООО «Премиум текстиль». У производителя есть свой бренд «RusFashionPark», но с сетью фирменных магазинов пока, видимо, не задалось. Заработавший было магазин на проспекте Кирова в Саратове сейчас закрылся, сайт интернет-магазина находится на доработке.
Справка «БВ». АО «БТК Групп» действует с 1996 года, зарегистрирована в городе Всеволожске Ленинградской области. Согласно данным портала Картотека, основным бенефициаром АО «БТК групп» является ООО «УК Гранти» (82,9%). Единственным владельцем ООО выступает Таймураз Боллоев, владелец ряда крупных компаний, в том числе АО «БТК девелопмент» и ООО «БТК 1». Компания «БТК групп» выступает соучредителем целого ряда предприятий вместе с «УК Гранти». В числе созданных ими компаний «БТК Текстиль»«БТК Терек», «БТК обувь». Последние данные о выручке АО «БТК групп» относятся к 2018 году, когда компания заработала 11,1 млрд рублей.