Федеральные рейтинги мая: Пенза выходит из кризиса, Саратов стагнирует, Татарстан выпускает премиальные авто

Майский рейтинг фонда «Петербургская политика» дал общую картину социальной и экономической устойчивости регионов в мае. С приближением думских выборов региональные власти ищут, чем бы «подстраховать» предвыборную повестку, если агитации окажется мало. Еще одна тема, по-прежнему острая, это пандемия. В драме «губернаторы и коронавирус» место в списке наиболее категоричных высказываний нашлось и для саратовского губернатора Валерия Радаева, с его заявлением, что «ни о каких кардинальных послаблениях речи пока не идет», и вообще баланс шаткий. Регионов с высокой устойчивостью в ПФО на данный момент 3 - это Нижегородская и Самарская области и Татарстан, причем последний потерял сразу 0,2 балла и результат его сейчас 7,7, оценка других регионов - 7 баллов безо всякой динамики за последний месяц. Башкирия, Чувашия, Пермский край, Удмуртия, Мордовия, Кировская и Оренбургская области заняли место в списке регионов со средней устойчивостью, пониженную устойчивость демонстрируют Саратовская область - 5,4 балла без динамики, Ульяновская область и республика Марий Эл.
Пензенская область сейчас находится в числе регионов-аутсайдеров, у нее самый низкий показатель в ПФО - 4,9 балла. Но с учетом того, что месяц назад он составлял 4,7, регион карабкается вверх и может в следующем месяце переместиться в другой список. Положительная динамика в части устойчивости в мае почти нигде не наблюдалась, регионы либо сохраняли показатели, либо сползали вниз.
Несмотря на положительную динамику, позитивных событий в экономической жизни Пензенской области почти не наблюдалось. Кроме звания «Город трудовой доблести» и заложенного на месте нового корпуса онкодиспансера первого камня региону ничего не засчитали. В минусе у Пензы увольнение врио министра лесного хозяйства Игоря Чернышова, которого только-только успели назначить в марте, и отказ Минобрнауки РФ согласовывать кандидатуру врио министра образования Александра Воронкова. Саратовской области тоже нечем похвастаться, кроме медицинских достижений: в санатории «Октябрьское ущелье», перепрофилированным с поправкой на коронавирус, открыли реабилитационный корпус, а на строительство инфекционной больницы, которое раньше шло через благотворительные фонды, подписали наконец контракт.
Негатива в жизни Саратова в мае было больше, чем в Пензе - уволился глава минфина Вадим Ойкин, ушел в отставку, правда с пожеланием счастливого пути, глава Пугачевского района Михаил Садчиков, в Новоузенском районе горел газопровод, а заключенные в Балашове устроили голодовку. В экономике ни Саратовская область, ни Пензенская в мае достижений не показали.
Между тем, экономическая жизнь Поволжья в последний месяц весны была весьма активной. Возобновила выпуск стирального порошка «Башкирская содовая компания» в Стерлитамаке, предприятие подписало соглашение о разработке стратегии развития до 2026 года с «ВЭБ Инжинирингом», ТОСЭР «Кумертау» обзавелась новым резидентом - заводом по переработке биологических отходов АО «Русские Протеины Уфа». Мордовия начала строить новый птицеводческий комплекс, его возводит АО «Агрофирма «Октябрьская». В Татарстане стартовало серийное производство премиум-авто Aurus Senat на площадке завода Aurus в ОЭЗ «Алабуга». В церемонии запуска завода принял участие президент РФ Владимир Путин, правда заочно. Комплекс «ТАНЕКО» запустил в Нижнекамске сразу 3 новых нефтеперерабатывающих производства, а «Татнефть» и «КамАЗ» строят планы по созданию совместной сети газовых заправок. Руководство Чувашии получило одобрение Минпромторга РФ по своей заявке на специальный инвестконтракт на производство в регионе тракторов. В Пермском крае возобновил экспортные поставки продукции в Германию завод «Мотовилиха-гражданское машиностроение», на базе «Мотовилихинских заводов» заработало производство медицинского кислорода.
Нижегородская область отметилась в промышленном секторе производством кроссовера Taos, который запустил в серию Volkswagen Group Rus. Участок по производство спецавтомобилей получило ООО «Промтех». Первой ткацкой фабрике одобрил займ в 1,5 млрд рублей Фонд развития промышленности, деньги пойдут на создание крупного ткацкого производства на территории ТОСЭР в Володарске. В Дзержинске заработала опытно-производственная линия полимер-акриловых дисперсий специального назначения компании «Хома». В Ульяновской области заработал в тестовом режиме завод по производству изделий из древесно-полимерного композита АО «Хольцхоф Рус».
Негативные события в жизни Поволжья в мае в основном касаются новых коррупционных дел и отставок чиновников. Отстоит от общей тенденции только Татарстан, где самым страшным событием мая стало убийство школьников и преподавателей местной гимназии. В Мордовии арестован по подозрению в даче взятке экс-зампред областного правительства Алексей Меркушкин, сын бывшего губернатора Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина. По слухам, экс-губернатор был готов заплатить 7 млн рублей, чтобы сына перевели под домашний арест. В Чувашии получил 2,5 года колонии за взятки бывший директор Городского управления капстроительства Юрий Агеев. Имущество ООО «Чебоксарский завод промышленного литья» было выставлено на торги в рамках банкротства. В Кировской области под уголовным делом о неуплате налогов оказался местный депутат и бизнесмен, глава ООО ПКП «Алмис» Михаил Скворцов, а замдиректора «Газпром газораспределение Киров» Александра Остапчука задержали по делу о коммерческом подкупе. В Нижегородской области сидит под домашним арестом бывший районный чиновник Олег Зыков, обвиненный в незаконной торговле военной техникой, которую Шарангскому району подарило Минобороны. В Оренбургской области обыскали дом мэра Владимира Ильиных.