Феликс Винокур подкатил мэрам тележку: какой кусок от 150 трамвайных миллиардов отхватят себе «Транспортные системы»

Президент ПК «Транспортные системы» Феликс Винокур собирается оседлать госпрограмму модернизации электротранспорта и поделился этими планами с федеральной прессой. Саратовская область в последний день успела подать на нее заявку и теперь ждет средств на свой скоростной трамвай. Общий объем финансирования программы оценивается в сумму свыше 150,5 млрд рублей. Ее составят бюджетные кредиты, средства ВЭБа и ФНБ. В результате 13 российских городов могут получить порядка 1,5 тысячи трамваев и 400 троллейбусов, не считая обновленной инфраструктуры. На фоне масштабных государственных планов Феликс Винокур обещает всей стране трамвайный ренессанс. О том, каким он его видит, бизнесмен рассказал в интервью журналу «Эксперт». Винокур кратко рассказал о своем пути в бизнес: что начался он с трамвайной тележки, которую тот запатентовал лично, работая еще в торговом доме Усть-Катавского завода. На этой тележке, по словам Винокура «Транспортные системы» и поехали дальше. Путь на рынок первому трамваю Винокура, модели City Star, проложил «Трансмашхолдинг», с которым, как заявляет глава «Транспортных систем», у предприятия «началась любовь и дружба». Сейчас «Трансмашхолдинг» выступает совладельцем компании. - Они акционеры. Скажем, не напрямую «Трансмашхолдинг» акционер. У меня 40 процентов, с той стороны 60, - пояснял Феликс Винокур.
С 1 февраля, однако, структура собственников поменялась. Сейчас ООО «ПК «Транспортные системы» принадлежит на 60% ООО «Холдинг Транскомпонент», аффилированному с «Трансмашхолдингом», а 40% - доля самих «Транспортных систем», переданных компании Винокуром. Почему решено было сделать именно так, не поясняется. На момент выхода интервью «Эксперту» Феликс Винокур оставался президентом компании.
- Наша компания первая в России переехала через Волгу на троллейбусе с опущенными токоприемниками. Это было в Ульяновске на первом «Адмирале», - уверяет Винокур. Успех компании, по его словам, строится на том, что миллиарды вкладываются в НИОКР. Обкатка троллейбуса в Ульяновске состоялась еще в 2015 году. Показывали там троллейбус с автономным ходом, произведенный на заводе «Транспортных систем» в Твери. В то время в Саратовской области над аналогичным проектом работало ЗАО «Тролза». Модель «Мегаполис» с автономным запасом хода была показана мэру Москвы Сергею Собянину в 2016 году, когда он навещал Саратов. И ради встречи с главой столицы троллейбус тоже переехал Волгу. Но финал известен. Производитель попал в банкротство, производство на нем было остановлено, а заводские площади заняли «Транспортные системы», наладив выпуск и троллейбусов, и корпусов для трамваев. Из интервью Винокура явствует, что с поставками в Москву и у него не все получалось. Так, трамваи с алюминиевыми корпусами в столицу не доехали, команду Сергея Собянина не устроила высокая цена. Впрочем, не «Трансмашхолдингом» единым компания Винокура прокладывает себе путь на рынок. Не обошлось, например, без спикера Госдумы. Который, кстати, привел компанию и в Саратов.
- У нас часто законодательная история очень плохо сделана. Когда у нас на заводе был Вячеслав Володин, мы ему объяснили ситуацию, и мне показалось, что он все понял. Какой главный критерий отбора по 44-ФЗ? Цена! А как можно сравнивать мой полностью низкопольный трамвай и чей-то полунизкопольный трамвай? А закон говорит, что можно, - рассказал Винокур.
Основатель «Транспортных систем» сетует на своих заказчиков - не покупают сложные, безопасные, низкопольные с кондиционерами, а ищут подешевле и в условиях контракта не прописывают эти технологические новинки. Впрочем, у многих из них в стране пока только один производитель. Потому излишнюю щепетильность заказчика в документации не одобрит ФАС.
- А если написать в техническом задании, что нужен трамвай со стопроцентно низким полом, тут же включается Федеральная антимонопольная служба, которая говорит, что производитель только один и это нарушение. Я прихожу в Минпром, прихожу в Минтранс, говорю: «Как вы собираетесь развиваться, если вы меня заставляете делать старые машины?» Как я могу конкурировать с Усть-Катавом, с «Уралтрансмашем»? У меня совсем другой трамвай. У меня все трамвайные вагоны оборудованы системой пассивной безопасности. Все. Но в техническом задании даже не прописывают систему пассивной безопасности по той же причине. Говорят: «Ну ты же один делаешь, не будем». А я все равно, как плохой коммерсант, продолжаю тратить деньги и делать все трамваи с системой пассивной безопасности, - заявляет Феликс Винокур.
Планы у «Транспортных систем» на будущее идут еще дальше. От троллейбусов с литий-ионными батареями компания мечтает дойти до трамваев с автономным ходом, а если можно будет — то еще и без водителя. - В Китае новые трамвайные пути строят без проводов. На остановке стоит накопитель, суперконденсатор и висит алюминиевый профиль длиной пятьдесят метров. Трамвай на нем разгоняется, заряжает свой суперконденсатор и едет, расходуя энергию, которую получил на остановке, - рассуждает Винокур. Компания, уверяет он, способна замахнуться даже на беспилотный трамвай, разумеется, если будет законодательная база. Пока, правда, не троллейбус. Хотя и им готовы заняться.
Литий-ионными аккумуляторами оснащала свои модели и «Тролза». Супер-батареи для нынешних «Адмиралов», о чем Винокур не упоминает в своем интервью, это тоже разработка, сделанная в Саратовской области, авторства компании «Сухэ», одного из первых в регионе резидентов Сколково. В серию их запустили в Энгельсе.
- Мы сегодня сами делаем для себя литий-ионные батареи. Это очень важно. Причем не просто сбили ящички с химией, а мы управляем батареей, мы все системы климатики для батареи делаем. Свой софт создаем, - заявляет Феликс Винокур в интервью. В целом «Транспортные системы» явно собираются въехать в светлое будущее на трамвае. Этот вид транспорта, по мнению Винокура, по производительности сейчас сравним с метро, а обходится дешевле. В таком ключе он ведет и беседы с мэрами городов:
— Если не хочешь, чтобы город остановился в пробке, покупай трамвай, развивай трамвайную сеть. Мы тебе дадим продукт европейский, мировой по цене неевропейской, точка.
Саратов в пробках уже не первый год стоит, а с трамваями покойный мэр Олег Грищенко упорно боролся и преуспел, изжив одну из линий из центра города целиком, вместе с рельсами. Интересно, что сказал Винокуру действующий глава Саратова Михаил Исаев, если, конечно, тот с ним общался? В Саратов обещанный трамвайный ренессанс должен прийти со скоростными трамваями. Тендеры на составление документации на ремонт путей под них выиграл институт «Саратовгражданпроект», регион ждет федеральных средств по госпрограмме, а обосновавшимся в Энгельсе на площадях покойной «Тролзы» «Транспортным системам» может достаться крупный заказ. Тем более, что их «Адмиралы» - троллейбусы с автономным ходом постепенно обживают саратовские улицы в рамках лизинговых поставок, а соглашение о сотрудничестве Винокур подписал с регионом еще в 2018 году. Стоит напомнить также, что постановлением мэрии Саратова, получить субсидии на ремонт инфраструктуры городского электротранспорта может только частная компания, даже без госучастия. МУП «Саратовгорэлектротранс», заказчику документации, эти деньги явно не светят.