Фигурантам дела о стройке облсуда в Пензе дали срок. В Саратове обларбитражу новое здание, похоже, не светит даже такими методами

В Пензе оглашен приговор архитектору Льву Ходосу - фигуранту уголовного дела о взяточничестве при строительстве нового здания областного суда. В Саратове судьи арбитража уже много лет ждут переезда в более просторные помещения. Здания авиатехникума у них уже отобрали, но новой стройки не предвидится. 7,5 лет колонии строгого режима и 6,7 млн рублей за посредничество во взяточничестве получил г-н Ходос.  - В марте 2018 года заместитель начальника управления Судебного департамента в Пензенской области (Алексей Ивашков, курировал работу отдела капстроительства и материально-технического обеспечения, - прим. БВ) обратился к архитектору с предложением подыскать юридическое лицо для участия в аукционе на строительство здания суда с последующим заключением госконтракта с целью получения от генерального подрядчика незаконного вознаграждения. Тот согласился и подыскал строительную организацию, ставшую единственным участником и победителем аукциона, - сообщают в пензенском управлении СКР.
За свои услуги архитектора почти два года - с декабря 2018 года по апрель 2020-го -  получал от генерального подрядчика деньги на общую сумму 6,7 млн рублей. Купюры он передавал идеологу всей схемы - г-ну Ивашкову. Последний в итоге сквозь пальцы смотрел на выполненные работы. 
При этом задержан г-н Ходос был только в августе 2020 года во время передачи очередного транша в 1,5 млн рублей. Арестованный же Ивашков был приговорен к 8,5 годам колонии строгого режима. Он также обязан вернуть полученные преступным путем 6,7 млн рублей. Оба осужденных вину свою в полном объеме не признали и намерены обжаловать приговоры.  - Никаких полученных Ивашковым денег в материалах дела нет. В обвинительном заключении нет сведений, когда и где он получал деньги. Все построено на показаниях Дмитрия Прошкина (учредитель фирмы-подрядчика, - прим. БВ), который говорит, что якобы у него была какая-то договоренность с Львом Ходосом, что он будет передавать ему деньги. Но Ходос тоже утверждает, что никаких денег от Прошкина не получал, - сообщил Ъ один из адвокатов.  Здание облсуда в Пензе начали строить на ул. Суворова еще в 2018-м году.  
Тогда контракт стоимостью 765,9 млн рублей получил единственный участник - пензенское ООО "ЕВРОСТАНДАРТ". Оно было создано в 2013-м году, единственный учредитель - Дмитрий Прошкин. Компания вполне успешно занималась значимыми стройками в регионе, в том числе социальными. На ее счету - всего 23 госконтракта, но их сумма составила 2,3 млрд рублей. Стройка здания суда - самый крупный в его портфеле, до него цена контрактов не превышала 40 млн. рублей. 
Завершить работы на ул. Суворова предполагалось до сентября 2020 года, стоимость контракта при этом увеличилась до 770,5 млн рублей. В августе здание было практически готово, подрядчику было оплачено 702 млн рублей. Срок сдачи при этом сдвинулся, но не критично - открытие намечалось на 2021-й год.  Однако дальше что-то пошло не так: если за 2019-й году у заказчика было всего две претензии (на общую сумму 200 тыс. рублей), связанных с ненадлежащим исполнением контракта, то затем их число выросло кратно, причем в число причин добавилась и просрочка.
Всего в 2021 году претензий было девять причем теперь счет шел на десятки миллионов. Последняя датирована сентябрем 2021-го года, она также связана с ненадлежащим исполнением контракта ее сумма - более 406,9 млн рублей. Департамент обратился в суд с иском, добившись ареста счетов на эту сумму. Однако в "Евростандарт" его опередил, "удачно" попав по милости ООО "Элитстрой" в банкротство.
Выручка застройщика за 2021 год упала на 89%, составив 80,6 млн рублей. Ее пик пришелся на 2019-2020 годы - 702-703 млн рублей. В 2021 году ООО впервые получило убыток в 49,6 млн рублей.  Новый контракт на достройку облсуда департамент пока не заключал, здание пустует.  Напомним, что в Саратове с помещениями для судов различной юрисдикции не обходится без приключений. Сейчас арбитраж рассматривает иск ТУ Росимущества о деприватизации бывшего здания мелиорации, к которому было пристроен 14-этажный небоскреб, занятый сейчас Первым кассационным судом общей юрисдикции. Оба здания аффилированы компаниям членов семьи покойного мэра Саратова Олега Грищенко.  При этом если областной суд не может пожаловаться на отсутствие помещений - у него свое отдельное здание, с 2018-го года актуален вопрос здания для областного арбитража. Сейчас он ютиться в здании "Саратовгражданпроекта". Ранее его планировалось переселить в здание бывшего авиационного техникума на ул. Горького, но суд переезжать не спешил - объекту требовался капитальный ремонт. А в 2021 году арбитраж лишился и этой перспективы: по инициативе спикера ГД РФ Вячеслава Володина техникум переделывают под школу. Тогда политик посетовал на то, что полученное стараниями гендиректора судебного департамента при Верховном суде РФ Александра Гусева здание находится в запущенном состоянии. Ни тогда, ни сейчас он ничего не сообщает о новом здании для обларбитража.