ФНС предлагает регистрировать бизнес онлайн, пошлину по электронным документам платить не надо

Одной из главных задач ФНС России является создание для потребителей государственных услуг максимально комфортных условий для их получения, в том числе путем исключения или ограничения участия граждан в процессе подготовки документов, необходимых для регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя.

В целях улучшения уровня взаимодействия регистрирующего органа с заявителями при государственной регистрации ФНС России реализован интернет-сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», предоставляющий возможность направить документы на государственную регистрацию без посещения регистрирующего органа.

Данный сервис позволяет физическому лицу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридическое лицо, индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу - внести изменения или прекратить деятельность. При направлении на государственную регистрацию электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, госпошлина не уплачивается.

Документы, являющиеся результатом государственной регистрации, сформированные в электронном виде и подписанные электронной подписью налогового органа, направляются заявителю по адресу электронной почты. При принятии решения о государственной регистрации юридического лица заявитель в электронном виде получит также учредительные документы, подписанные электронной подписью налогового органа. Предоставление заявителю документов на бумажном носителе осуществляется по запросу заявителя.

Таким образом, использование интернет-сервиса ««Государственная онлайн-регистрация бизнеса» предоставляет возможность:

  • - сократить денежные затраты, так как при направлении документов для государственной регистрации заявителем, свидетельствование подписи заявителя нотариусом не требуется, госпошлина не уплачивается;
  • - экономить время заявителя, так как направить документы на государственную регистрацию и получить документы, являющиеся результатом регистрации можно на своем рабочем месте;
  • - не допустить ошибки при заполнении необходимой формы по государственной регистрации, так как от заявителя потребуется минимум информации, а сервис сам сформирует заявление и подскажет, какие действия еще необходимо сделать;
  • - направлять документы на государственную регистрацию в любое время суток, в том числе в выходные и праздничные дни.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, непосредственно в Межрайонной ИФНС России №22 по Саратовской области, а также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.