Фокус-покус: саратовский долгострой в подметки не годится пензенскому цирку с двумя манежами и 18-уровневой стоянкой

Не успел спикер Госдумы Вячеслав Володин высказаться по поводу чудовищно затянутых сроков реконструкции саратовского цирка, как головная контора – ФКП  «Росгосцирк»,  объявила по нему очередной тендер. На этот раз москвичи ищут подрядчика, способного за два месяца модернизировать трансформаторную подстанцию.  Итоги конкурса будут подведены 22 сентября, а сдать готовый объект исполнитель обязан к 27 ноября 2020 г. Стоимость работ, крайне скупо описанных в техзадании, составляет 25,5 млн рублей. Из них 11 млн рублей приходятся на общестроительные работы и капремонт инженерных сетей, 8,5 млн рублей – на прокладку наружных сетей. Судя по аббревиатуре, подрядчику предстоит установить на подстанции дизельную электростанцию и завести питание в здание цирка. Напомним, побывавший 31 августа в цирке спикер Госдумы раскритиковал затянувшийся на 3 года ремонт и пригрозил чиновникам прокуратурой. Правда, под раздачу почему-то попал глава регионального минстроя, которого обещано отправить в отставку, если цирк к концу года так и не откроется.  Но в данном случае, Павел Мигачев тут абсолютно ни при чем.
Саратовский цирк – объект федеральный, заказчиком реконструкции является ФКП «Росгосцирк»,  составлявший техзадания и определявший стоимость и условия тендеров. Нынешний конкурс – уже пятый по счету, общий объем расходов на ремонт цирка приближается к миллиарду.
Дотянуться ли руки саратовских правоохранителей до подведомственного Министерству культуры РФ «Росгосцирка» - большой вопрос. Вряд ли будет подвергнута ревизии и деятельность гендиректора компании Владимира Шемякина, а также его предшественника Сергея Белякова, затеявшего в 2017 году ремонт злополучный ремонт. Сам «Росгосцирк» бодро отчитался вчера о реконструкции пензенского  цирка, на площадке которого сейчас работают 235 человек. Главный блок с ареной (4-х этажный корпус с куполом) готов на 30%. А вот 8-этажный корпус с подсобными, административно-хозяйственными, инженерными, технологическими помещениями и общежитием, 3-этажное здание с репетиционным манежем и помещениями для животных, а также 18-ти уровневая механизированная стоянка для 144 автомобилей готовы на 80-85%. Строительство Пензенского цирка предполагается завершить в ноябре 2021 года. Площадь сооружения составит 26 тысяч квадратных метров, зал сможет вместить 1400 зрителей.