Фонд «Сколково» предлагает саратовским школьникам и учителям похвастаться цифровыми достижениями. Приз - планшет или колонка

Образовательная платформа «Дневник.ру» - выпускник Фонда «Сколково» - запустила конкурс «Лучшие цифровые практики в школьном образовании». К участию приглашаются школы Саратовской области.

- По условиям конкурса участникам необходимо представить подробную презентацию или видео с рассказом о применении цифровых инструментов в учебном процессе. Принимать участие можно как в составе команды образовательной организации, так и индивидуально, - говорится в сообщении фонда. 

Конкурс пока молодой - проводится второй раз, но число номинаций уже увеличено до четырех - «Лучшая цифровая школа страны», «Лучший цифровой учитель», «Лучший цифровой ученик» и специальная номинация по использованию платформы «Дневник.ру». Каждый участник может подать творческую работу в несколько номинаций. Участие в конкурсе абсолютно бесплатное. 

- Цифровизация образования уже не просто тренд, а необходимость. Новое поколение детей хочет попробовать все на себе, «померить» профессии, которые будут актуальны через несколько лет, «пощупать» индустрии, в которых они будут работать. Все эти возможности дают в том числе цифровые технологии, которыми дети должны пользоваться в школах, в месте, где они проводят большую часть своего дня. Благодаря конкурсу есть возможность поощрить тех учителей, которые обеспечивают детей гибким, современным, отвечающим вызовам времени обучением, — считает руководитель департамента социальной и образовательной политики Фонда «Сколково» Анастасия Зеленова.

По данным CEO и гендиректора «Дневник.ру» Гавриила Леви, на первый конкурс было представлено 260 творческих работ от школ со всей страны.

- Продемонстрированные практики впечатляют! Учителя не просто используют уже существующие образовательные платформы, но и сами стараются создавать что-то новое и нетипичное, чтобы вовлечь детей в образовательный процесс и инновационную деятельность. Поэтому мы с командой «Дневник.ру» решили расширить список номинаций в этом году, чтобы как можно больше педагогов и ребят смогли показать свои лучшие цифровые практики, — отметил он.

После первого этапа конкурса будет опубликован шорт-лист лучших цифровых практик России. Полуфиналисты встретятся на онлайн-защитах своих работ, где представят их экспертному жюри. Победителей конкурса объявят в рамках обучающего онлайн-семинара. Их ждут цифровые призы: планшеты, умные колонки и подписки на полезные образовательные сервисы и контент, а также сувениры от организаторов и партнеров конкурса, в том числе инновационного центра «Сколково». 

Подать заявку можно до 3 октября через форму на сайте конкурса https://contest.dnevnik.ru/digital_school 

Справка «БВ» «Сколково» – крупнейший инновационный центр России. Его резидентами являются более 3300 компаний, в том числе ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс.   Университет Сколтех в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55%, составив 247,8 млрд рублей.