Фонд «Сколково» возвращается в Саратов со «Стартап туром», а областной минэконом ищет новых «Инвесторов года»

В Саратов после 6-летнего перерыва возвращается всероссийский «Стартап тур» фонда «Сколково». Новый сезон Open Innovations Startup Tour начинается 11 марта в Саранске, в течение двух месяцев эксперты «Сколково» посетят 10 городов в поисках самых перспективных инновационных стартапов. Саратов станет заключительной точкой маршрута, они прибудут сюда 28 апреля. Из городов Поволжья тур охватит также Казань и Пермь. В программе Startup Tour 2022 виртуальная выставка компаний, мастер-классы, семинары и главное — конкурс проектов, победителей которого ждут денежные призы в размере до 300 тысяч рублей, а также возможность показать свои разработки на конференции Startup Village 2022. Мастер-классы пройдут в онлайн-формате. Слушатели узнают о федеральных и региональных мерах поддержки технологического предпринимательства, для всех участников в статусе стартапа доступ к материалам будет бесплатным. Программа тура и спикеры станут известны позже. Зато региональные конкурсы стартапов пройдут в очном формате, разумеется, с соблюдением всех противоэпидемических мер.
Конкурс стартапов в 2022 году пройдет по трем направлениям — IT-технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Для участия в конкурсе разработчиков приглашают зарегистрироваться на сайте мероприятия. Прием заявок в каждом городе завершается за 3 недели до начала мероприятия.
Те разработчики, что еще не готовы заявить о себе широкой аудитории, могут посетить менторскую сессию, получить консультации по поводу улучшения своего проекта и его адаптации к взаимодействию с инвесторами. Как отмечает председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, в конце 2021 года почти треть резидентов «Сколково» составляли региональные команды, а их выручка превышала пятую часть от общего размера выручки всех участников проекта. - Добиться таких результатов удалось благодаря разветвленной сети центров – региональных операторов, обладающих опытом работы со стартапами с учетом специфики территорий. Фундаментом этих достижений, в том числе, является наш ежегодный «Стартап-тур». Он помогает раскрыть потенциал технологических команд, разработки которых могут быть полезны людям в каждом отдельно взятом регионе, так и послужить на благо всей страны, - уверен глава фонда. Последний раз в Саратове «Стартап тур» проходил в 2016 году. На него поступила 161 заявка, жюри отобрало 60 проектов, призы и награды вручили 15 самым интересным и проработанным. В числе победителей были проекты по созданию экзоскелета, умного дома для инвалидов, смарт-кольца, контролирующего состояние здоровья. В номинации «Биотехнологии в сельском хозяйстве» награда досталась проекту автоматизированной линии по переработке куриного помета. Из саратовских участников стартап-туров прошлых лет до резидента «Сколково» доросла компания «Плазма-СК», получившая патенты на наноструктурированное покрытие, улучшающее работу спутников связи.
Пока «Стартап тур» еще только собирается доехать до Саратова, региональный минэконом уже дал старт местному конкурсу - «Инвестор года» по итогам 2021 года. В этот раз он пройдет в 11 номинациях, к участию допускаются инвесторы, включая ИП и КФХ, чьи капвложения в прошлом году составили не менее 10 млн рублей. По номинациям «Инвестор года» в области общепита, торговли, туристической и социальной сферы объем вложений должен составлять не менее 5 млн рублей. Заявки от участников минэконом будет принимать до 30 апреля по адресу: Саратов, 410042, ул. Московская, д.72, каб. 1018 или на электронную почту: GrebnevaVP@saratov.gov.ru, SergeevaMA@saratov.gov.ru.