"ФракДжет-Строй" Дмитрия Колосова породил сразу 19 клонов. Шесть "Проектов развития" приходятся на Энгельс - что развивать-то будем?

Связанная с энгельсской «ФракДжет Волга» ГК «ВИС» переживает непростые времена: правоохранители интересуются ТОП-менеджерами, две дочки в банкротстве, а проекты в Новосибирcке под угрозой срыва. Местная инфекционка, за которую взялись саратовцы, пока идет без проблем. А Дмитрий Колосов готовится к новым проектам: зарегистрировано 20 новых компаний в Саратове, Калининграде и Санкт-Петербурге. Правительство РФ выделило первый транш - 2 млрд рублей - московскому ООО «К1» на строительство в рамках ГЧП новой инфекционной больницы в Новосибирске. Столичная компания имеет единственного участника - Анастасию Ярошенко, по слухам, сестру энгельсита Дмитрия Колесова (отчества совпадают). На сайте одноименного инвестиционно-строительного холдинга в его структуре числятся «ФракДжет-Строй», «Волгомост Инжиниринг», «СаратовСтройСервисРемонт» и «Нефтегазстандарт», так или иначе имеющих отношение к Дмитрию Колосову.  Выделенные средства пойдут на закупку стремительно дорожающих материалов. Компания тем временем приступила к работам - в конце декабря площадку готовили под застройку, сообщается на сайте холдинга.  Ранее говорилось о том, что проект оценивается в 4,8 млрд рублей, из которых 3,5 млрд рублей планировалось потратить на строительство, еще 1,2 млрд рублей - на оборудование. Рассчитываться за этот проект область будет до 2027 года, область начнет свои платежи с 2022 года. 2 млрд рублей федерального бюджета несколько разгрузят региональную казну. Лоббировал интересы региона перед Михаилом Мишустиным новосибирский депутат ГД РФ Александр Жуков, хотя ранее он представлял Калининградскую область. В Госдуме он также занимает кресло первого заместителя спикера Вячеслава Володина.  Пока же бюджетные траты привлекли внимание новосибирской КСП: в планах на этот год - проверка заключение и реализация соглашения о ГЧП. Новосибирскому бюджету в этом году вообще придется поднапрячься: инфекционка - не единственное вложение, правда, остальные траты пойдут в рамках концессионных соглашений.
Их основной участник - бизнес-партнер Дмитрия Колосова ГК «ВИС». Как ранее писал БВ, ГК приобрела входящую в пул компаний энгельсита «ТранСтрой». По данным Kartoteka.ru, гендиректором «ТранСтрой» по-прежнему числится Дмитрий Одаричев, одногруппник экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина. И бывший соучредитель в ряде аффилированных г-ну Колосову компаний, в том числе «ФракДжет-Строй». В 2020 году выручка ООО выросла на 329% и составила 7,7 млрд рублей. 
Любопытно, что оба холдинга буквально толкутся в одном регионе: в том же Новосибирске ГК «ВИС» и связанные с ней компании на условиях концессии занимаются строительством семи поликлиник (ООО «Седьмая концессионная компания», стоимость проекта - 14,9 млрд рублей) и  моста через Обь (ООО «Сибирская концессионная компания», 8,3 млрд рублей - частные инвестиции, 26,2 млрд рублей - федеральный бюджет, минимальный гарантированный доход - 47 млрд рублей). Есть интерес и в мусоросортировочных комплексах и полигонах ТКО, их застройщик - выкупленный «ВИС» ООО «Экология-Новосибирск», цена проекта - 4,3 млрд рублей в ценах 2018 года.  Правда, проходят все эти стройки не без проблем: цена проектов то и дело повышается, материалы при этом используются не проектные, сроки срываются, а новосибирские депутаты установили лимиты платежей по концессионным проектам из регионального бюджета, заговорив и о расторжении договоров концессии.  
Последнее вполне реально: в конце декабря же стало известно, что ООО «Экология-Новосибирск» и вовсе ушло в банкротство. Причем заявителем оказалась сама компания, а сумма претензий к самой себе составила ни много ни мало 1,8 млрд рублей.  В январе этого года стало известно, что банкротный иск к входящей в «ВИС» ООО «ВЕГА-Газ» подал банк «ВТБ».
И это не считая скандала с участием члена совета директоров и экс-начальника ГУ МВД России по ЦФО Сергея Деревянко, которого правоохранительные органы в начале прошлого года проверяли на причастность к даче взятки и связях с криминальным миром. Речь шла о сложностях с финансированием строительства моста через Лену, подрядчиком которого выступает совместное детище «ВИС» и «Ростеха» ООО «Восьмая концессионная компания».  Если возвращаться к ООО «К1» и Дмитрию Колосу, то не исключено, что в ближайшее время ей и предпринимателю вновь придется конкурировать, а может быть, все-таки, сотрудничать, с ГК «ВИС». Брат-близнец ООО «К1» - ООО «К1 Концессия» (99% у ООО «ФракДжет-Строй», 1% у Анастасии Ярошенко) с марта по октябрь прошлого года учредил сразу 19 компаний - ООО «Проект развития» - отличающихся друг от друга лишь порядковым номером и адресом регистрации. Все они с уставным капиталом в 10 тыс. рублей занимаются строительством жилых и нежилых зданий.  Так, «Проект развития 1» появился еще в 2019 году в Тульской области, где Дмитрий Колесов построил трубный завод, но сейчас ООО находится в стадии ликвидации. «Проект развития 2» прописан в Новосибирской области и ранее упоминался как раз в связи с инфекционной больницей.
Компании с третьей по шестую включительно числятся в Калининграде, с 7-10 включительно - в Краснодаре, с 11 по 16 - в Саратове, с 17 по 20 - в Санкт-Петербурге. Остается только догадываться, какие проекты и на какую сумму будут реализовывать эти компании.
Напомним, что в перечне реализованных инфраструктурных проектов околоколесовских компаний — четыре саратово-энгельсские стройки (школа «Авиатор» (730 млн рублей), лицей «Звезда» (770 млн рублей) и два детсада (более 200 млн рублей), полученные на торгах в отсутствии конкурентов. Интересно, что ранее они числились в разделе «Проекты» на сайте холдинга «К1», сейчас там только инфекционная больница в Новосибирске.  Не исключено, что столь серьезный опыт зачтется и на новых саратовских проектах и «Проектам развития» с 11 по 16 достанутся в регионе вполне лакомые куски. Напомним, сейчас на повестке дня реконструкция очистных сооружений, застройка территории старого аэропорта, строительство ветки скоростного трамвая и многое другое. Что касается других регионов, то о них, вероятно, станет известно уже в этом году. Хотя ГК «ВИС» в той же Калининградской области в рамках концессии уже строит мост через Калининградский залив. 
Справка "БВ". АО Группа «ВИС» по данным Kartoteka.ru зарегистрировано в Москве в 2016 году. Ее участниками числятся Дмитрий Рябов (51%) и Игорь Снегуров (49%). Выручка за 2020 год - 499,7 млн рублей. АО числится в учредителях (93,5%) питерского ООО «ПФ «ВИС». Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий, а вторым соучредителем с декабря 2021 года является Евгений Скрябин (6,5%). Последний — выходец из Тюмени, где работал вплоть до администрации главы региона, после чего был приглашен в ХМАО, где также дослужился до начальника управления в местном правительстве, после чего был отправлен в Пуровский район. Игоря Снегурова связывают с «Газпромом» и Александром Миллером. Выручка ПФ «ВИС» за 2020 год составила 16,1 млрд рублей, чистая прибыль  - 2,3 млрд рублей.