"Газель" с цветметом: саратовский "МеталлЭкспорт" вошел в ТОП-50 быстрорастущих компаний. За год он заработал на ломе 6,5 млрд рублей

В число самых быстрорастущих российских компаний, так называемых "газелей", вошла саратовская фирма, занятая торговлей металлическим ломом. Рейтинг лидеров по темпам роста составил "СПАРК-Интерфакс". Как заключают аналитики, большинство "газелей" по итогам 2017-2021 года - это представители малого и среднего бизнеса, они занимают 72% всего списка, тяжеловесы столь быстро не разгоняются. К "газелям" аналитики «СПАРК-Интерфакс» причисляют компании, дающие ежегодный прирост выручки от 10 до 20% в течение последних 4 лет, причем выручка 2017 года должна превышать 87 млн рублей, а чистовые активы за последний год представлять собой положительную величину. "Дочки" крупных холдингов и компании с госучастием в список также не входят, не учитываются и высокорисковые игроки рынка.
На 21 месте в списке из 50 компаний очутилось саратовское ООО "МеталлЭкспорт", компания, чей основной вид деятельности - оптовая торговля отходами и ломом. По итогам 2021 года ее выручка составила 6,3 млрд рублей, темпы роста за последние 5 лет - 110%.
Согласно официальному сайту, "МеталлЭкспорт" реализует лом черных и цветных металлов. Кроме того, организация оказывает услуги по утилизации автомобилей, бытовой и компьютерной техники. Помимо Саратова она имеет представительства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Это единственная компания из Саратовской области, вошедшая в рейтинг. Существует она с 2016 года, то есть впечатляющий рост показала едва ли не с момента создания. Учредителями организации являются Андрей Смолянский, он же гендиректор, и Роман Мельчаков, у обоих по 50%. Как видно из данных ФНС, компания с самого начала успешно набирала обороты, увеличивая выручку в среднем на 100 млн каждый год, но взрывной рост приходится на 2019-2021 годы, когда стартовав с 881,4 млн в 2019 году, "МеталлЭкспорт" через год поднялся до 2 млрд, а в 2021 году - до 6,3 млрд рублей. Именно в 2021 году в бизнес вошел второй соучредитель, Роман Мельчаков, также являющийся совладельцем крупной оптовой компании ТД "Авантаж", действующей в Москве. Согласно сайту, торговый дом - это многопрофильная компания, поставляющая оборудование для железнодорожной и авиапромышленности, работавшая в том числе над проектами для московского метрополитена.
Из Поволжья в рейтинг "газелей" вошли также ООО «Бумхиминвест» из Перми (8 место и 4,7 млрд рублей выручки), компания ведет оптовую торговлю бумагой и картоном; башкирское ООО «МДА-Групп» (19 место, выручка 5,3 млрд рублей), компания торгует топливом; самарские продуктовые оптовики ООО «Силк вэй» (33 место, 7,5 млрд рублей выручки), и поставщик автокомплектующих «Шины и диски Казань» (47 место, выручка - 7,6 млрд рублей).
По данным "СПАРК-Интерфакс", число компаний с ростом доходов от 20% в год и выше по итогам 2021 года выросло, их уже 399 против 313 годом ранее. "По-видимому, российский бизнес уже достиг того уровня зрелости, который позволяет успешно находить «ниши» для ускоренного роста даже в неблагоприятных обстоятельствах", - заключают аналитики. Самыми перспективными отраслями бизнеса в плане быстрого роста, остаются производство и торговля продуктами, а также строительство и девелопмент. На 2021 год 17% быстрорастущих компаний занимались продовольствием, 12% - строительством, еще 8% были задействованы в машиностроении, не считая транспортного. Показывать темпы на розничной торговле и аптечном бизнесе не так легко, в этой отрасли работает только 4% и 3% нынешних "газелей".
Развитие быстрорастущих компаний "СПАРК-Интерфакс" оценивает как феномен, который не смогла затормозить даже пандемия. Как на них скажутся санкции, будет ясно через год. Интересно, что в ТОП-5 по темпам роста вошли сразу две компании, занятые оптовой торговлей цветметом - ООО "Южные вторичные металлы 23" из Тверской области и "Уралвтормет" из Свердловской, с выручкой 2021 года 27,5 млрд и 29,7 млрд рублей соответственно. Так что саратовцы, вошедшие в рейтинг, безусловно в тренде, и им есть куда расти.