Где отдыхать в Египте?

Одним из достойных вариантов времяпрепровождения в отпуске или на каникулах станет отдых в Египте. Познания многих заканчиваются на таких городах, как Шарм-Эль-Шейх, Александрия, Каир. Это достойные внимания курорты, но не единственные локации в стране, которые стоит посетить. Давайте коротко рассмотрим 8 мест в Египте, к которым вы не сможете остаться равнодушными.

Хургада

Туристический сезон в Хургаде не прекращается ни на день. Здесь дешевле, чем в Шарм-Эль-Шейхе при сравнимом разнообразии развлечений и занятий для взрослых и детей. Чего стоит дворец под названием «Тысяча и одна ночь», который принято называть «восточным Диснейлендом». В городе расположились песчаные пляжи с пологим входом в море – безопасно даже для маленьких детей.

Дахаб

Еще недавно этот небольшой курорт был бедуинским селом, но сегодня здесь центр паломничества виндсерферов и кайтсерферов. Благодаря особенностям рельефа над городом около75% времени дуют ветра. Открыта школа кайтсерфинга, так что научиться азам водного развлечения смогут даже новички. Любителям же спокойного отдыха стоит присмотреться к песчаным и пологим пляжам.

Таба

Маленький курортный город, расположившийся неподалеку от границы Египта с Израилем. Вокруг него пустыня и Синайские горы. Большинства знакомых туристам развлечений нет, однако много отелей, условия для дайвинга, поля для гольфа – с этим проблем не возникнет. Находясь на этом курорте, можно наблюдать четыре страны: Иордании, Египта, Саудовской Аравии и Израиля.

Мерса-Матрух

Расположившийся в небольшой и уютной бухте курорт остается одним из древнейших городов на территории Египта. Местной природой наслаждалась сама Клеопатра – неудивительно, ведь здесь лазурное море контрастирует на фоне белоснежных песчаных пляжей. Атмосфер на этом курорте по большей части спокойная даже в разгар сезона. Это то, что нужно для размеренного отдыха.

Макади Бей

Фешенебельный курортный город, расположившийся на побережье Красного моря. Построен на краю пустыни в 90-х годах ХХ века для туристических целей. Получилось удачно – курорт получил популярность среди отдыхающих из Европы и других стран. Большинство развлечений находятся в пределах отелей и являются частными, поэтому приезжают сюда преимущественно семейные пары с детьми. Любителей дайвинга могут привлечь два полноценных рифа с богатым разнообразием морской фауны – это барракуды и скаты.

Марса-Алам

Курорт в 200 километрах на юг от Хургады, практически на краю Египта. Молодой город, поэтому отели новые и современные. Курорт любим европейскими туристами. Отдыхающих привлекают как песчаные пляжи, так и разнообразие морской фауны Красного моря – черепахи, дельфины и рыбы пестрого окраса. Дайверы и снорклеры могут отлично провести время на одном из местных рифов.

Эль-Аламейн

Курорт-оазис с зелеными парками, теннисными кортами, полями для гольфа и аллеями из пальм. Привлекает дайверов и туристов, нацеленных на спокойный отдых, прогулки по набережной прямо у лазурного моря. Неподалеку, в 100 километрах отсюда, находятся Александрия и Каир, куда без особого труда можно добраться в рамках исторической экскурсии по достопримечательностям.

Эль-Гуна

Это место называют «египетской Венецией», так как здания находятся на небольших островках, соединенных друг с другом многочисленными мостами. Интересно, что город весьма молодой – план постройки разработали в 1991 году. В том числе из-за этого отели и виллы Эль-Гуны сделаны в едином архитектурном стиле и цвете. Отдыхающим доступно 4 пляжа и множество экскурсий.