Главное — не название, а контент. В Саратове презентовали новое информагентство «Ригель»

На саратовской медиа-карте появилось новое издание. Сегодня, 13 июля, известный саратовский журналист, главный редактор портала «Времени Net» Петр Красильников презентовал новый проект - информагентство "Ригель". Выбор названия, пояснил он, открывая пресс-конференцию, был случайным. Само слово "ригель" многозначно - это несущая балка, поддерживающая конструкцию, звезда и даже вид южноамериканской осы. Востребованность издания зависит от того, какой оно предлагает контент, а не от бросающегося в глаза наименования, уверен главный редактор «Ригеля». - Самый классический пример — один из новостных порталов. Назвали бы еще «Каракатица». Если содержание будет интересным, обращать внимание на название никто не будет. Хороший качественный контент будет меньше всего зависеть от названия, - заметил он. Учредителем и директором агентства выступает Галина Мишина через свою компанию ООО "Саратов-медиапоток". Новое издание намерено использовать федеральную повестку, не ограничиваться только событиями из жизни Саратовской области. Планируются публикации как политической тематики, так и экономической, культурной. «Хотелось бы получить своеобразную пиццу со всеми компонентами», - пояснил Петр Красильников.
Единственный компонент, который в эту «медиа-пиццу» не положат, это криминальная хроника и новости о ДТП и тому подобных происшествиях. Разумеется, если в поле зрения прессы окажется громкий коррупционный скандал, «Ригель» будет его освещать, но набирать популярность за счет шок-контента из смертельных аварий и бытовых убийств издание не намерено. 
Вопрос с кадрами, пояснил Петр Красильников, придется решать на месте, обучая молодых журналистов с самого начала. Кадровый голод, отметил он, общая проблема для всех СМИ. - Подпитки почти нет. Те кадры, которые готовят вузы, оставляют желать лучшего. Придется воспитывать самим. Мы намерены привлекать молодых, у нас есть большой опыт. Мы вырастили немало способных ребят, - рассказал он, отметив, что надеется создать ядро из молодых и эффективных журналистов.
Петр Красильников - уроженец Одесской области, выпускник Саратовского госуниверситета, в 1989 году окончил исторический факультет. Преподавал историю в школе, в 1993-1994 годах занимал должность главного специалиста информационного отдела в мэрии Саратова. Оттуда ушел в СМИ, возглавлял отдел газеты "Саратовская мэрия", затем был собкором газеты "Сегодня", работал в "Земском обозрении", "Саратовском репортере", других саратовских изданиях. С 2005 года являлся главным редактором газеты "Время. События. Мнения. Тенденции". В начале 2013 года издание закрылось, после чего Петр Красильников открыл свой портал «Времени Net», действующий до сих пор.