Главный архитектор Саратовской области - работала вместе с Бусаргиным в Энгельсе и была свидетелем против Лобанова

18 февраля стало известно, что главным архитектором региона-замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области назначена Анна Смирнова. Она уже работает в правительстве, но карьеру начала делать в администрации Энгельсского района. А теперь, вероятно, метит в министры. - Распоряжением Губернатора области от 17 февраля т.г. Смирнова Анна Викторовна назначена на должность заместителя министра строительства и ЖКХ – главного архитектора Саратовской области, - сообщается в тг-канале правительства Саратовской области. Все, что пресс-служба сочла необходимым сообщить о 43-летней г-же Смирновой, так это то, что ранее она занимала должность начальника управления строительства и архитектуры в министерстве строительства и ЖКХ. Впрочем, "БВ" выяснил, что как и предыдущий главный архитектор и еще несколько чиновников, г-жа Смирнова появилась в правительстве из администрации Энгельсского района. 
Здесь она работала заместителем начальника управления обеспечения градостроительной деятельности (2013-й год), затем в марте 2014-го стала и.о. начальника управления, окончательно утвердившись в этой должности в июне. 
В то же время ее непосредственным начальником - сначала замглавы по ЖКХ, имуществу и градостроительной деятельности, а затем добавив к курируемым сферам ТЭК, транспорт и связь - был будущий губернатор Роман Бусаргин. Главой района тогда был Дмитрий Лобанов. Уже бывшего градоначальника в январе 2018-го года арестовали по подозрению во взяточничестве, позднее он был осужден на 8 лет лишения свободыВ апреле 2019-го года следователь Владимир Старичихин рассказал суду, что уже два свидетеля по делу заявили об угрозах со стороны Лобанова.
- В частности, после очной ставки с Анной Смирновой Лобанов в присутствии следователей якобы заявил: "Ты что, думаешь, я всю жизнь буду здесь сидеть?". Сам Лобанов заявил, что о таком не помнит, - цитирует правоохранителя "Общественное мнение".
Через полгода после этого г-жа Смирнова покинула свое кресло в энгельсской администрации. Главами района в тот период были нынешний депутат ГД РФ Александр Стрелюхин и экс-министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Г-н Бусаргин же последовательно побывал заместителем главы администрации Саратова и зампредом правительства Саратовской области, курируя в том числе вопросы строительства.  В правительстве Анна Смирнова сразу заняла пост начальника управления строительства и архитектуры, подчиняясь напрямую главному архитектору-замминистру Марине Лобановой. Она, кстати, тоже из Энгельса.  Правда, любопытно, что 30 января уже 2023 года на сайте саратовского правительства была опубликована новость об итогах конкурсов по формированию кадровых резервов. Из новости следует, что Анна Смирнова попала в резерв на должность первого замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. Если верить структуре ведомства, сейчас первым замминистра является Сергей Бурлин.
Однако кресло может и не достаться г-же Смирновой просто так: на эту же должность в кадровый резерв внесена и еще один действующий замминистра - Наталия Согомонова. Ранее она занимала соответствующую должность в администрации Саратова, которая затем досталась ее заместителю, Анастасии Пузановой. Кто из двух дам станет первой во всех смыслах - пока не ясно. Кстати, там и до министерского кресла будет рукой подать.
А пока же стоит отметить, что глав Энгельсского района, начиная с Михаила Лысенко преследует злой рок и уголовные дела. Их череда прекратилась с назначением Александра Стрелюхина и следующих глав. Любопытно также, что с воцарением в кресле главы экс-застройщика Дмитрия Плеханова в районе буквально начался земельный передел: участки под застройку начали отнимать у тех, кто в прежние времена их спокойно получал.  Напомним, что с этого года региональное правительство получило полномочия по распоряжению землей. При этом в области запланированы масштабные стройки - начиная от Южного обхода и заканчивая застройкой старого аэропорта. При этом, всем, кому можно, в облправительстве за некачественные или сорванные тендеры и стройки по шапке уже дали, отправив восвояси или с почетом проводив на пенсию.
Означает ли утверждение г-жи Смирновой новую эру в части застройки в регионе - покажет время. Но уже сейчас она, судя по всему, пользуется всемерной поддержкой г-на Бусаргина. Буквально накануне своего назначения оба чиновника побывали на Шуровой горе в Энгельсе. Мероприятие было посвящено проблемам застройки: домов здесь возвели много, а вот с объектами соцсферы большие проблемы.
- Дома в микрорайоне строились активно, планировалось возвести еще 7 многоэтажек. Застройщик вовремя осознал свою ответственность перед жителями. В прошлом году мы достигли договоренности, что он передаст часть земельных участков под строительство детского сада и поликлиники, - заявил Бусаргин. 
БВ же интересно, кто же в прошлом давал разрешения на такую плотную застройку в этом районе, утверждал проекты планировок и все остальные подобные документы. Но это, видимо, вопрос риторический. 
Напомним, что ранее эксперт БВ, саратовский архитектор Сергей Лазарев заявил, что "кто бы ни сменил Марину Лобанову на посту, отметил он, это должен быть эрудированный, грамотный и очень опытный специалист". Он считает, что главный архитектор это в первую очередь не автор новых проектов, а администратор и законодатель. Ему необходимо мощное стратегическое мышление. Он должен предлагать такие изменения в нормативную базу, которые обеспечат региону развитие в строительной и архитектурной сфере на многие годы вперед.
- У такого специалиста очень трудная, в какой-то степени противоречивая задача. С одной стороны, он должен быть членом команды, потому что в правительстве люди должны работать в унисон для достижения единой задачи. Если каждый начнет тянуть одеяло на себя, работа развалится. Но в то же время специалист должен иметь достаточную волю к тому, чтобы отстаивать свои профессиональные взгляды. Уметь отстоять свою позицию невзирая на объективные и субъективные трудности, это очень важный момент, - считает эксперт.
В свою очередь председатель правления Союза саратовских архитекторов, близкого к власти, Евгений Спирин считает, что "давно пора изучить опыт соседних регионов". А архитектуру вывести из подчинения министерства строительства в отдельное министерство или департамент.  - За последние почти четверть века, в Саратове и области зданий хорошего федерального уровня по качеству архитектуры - «по пальцам одной руки». Это катастрофически мало! Обратить внимание на Воронеж, Пензу, Нижний Новгород, Оренбург, - предложил архитектор. Кроме того, он выразил надежду на то, что "новый главный архитектор из команды нового губернатора разительно будет отличаться от своей предшественницы"
- Будет относиться к историческому наследию Саратова с должным пиететом. Будет взаимодействовать с сообществом, выстраивать связи и контакты с профессиональными сообществами из других регионов. Работать с молодёжью. Очень надеемся на субъектность и прозорливость Анны! Надеюсь, что в связке с главными архитекторами Саратова, Энгельса и Балаково получится что-то изменить в лучшую сторону, - заметил г-н Спирин.