Глеб Хор подкинул Саратову денег на набережную. Но идеологам отеля Mercury это уже не интересно - они ищут счастья в Африке

Саратову выделен очередной транш на реконструкцию сверхновой части набережной. Между тем несколько крупных проектов, которые должны были реализовать инвесторы в этой части Саратова провалились.
- Саратовская область получит более 440 млн рублей на продолжение строительства нового участка набережной от 2-ой Садовой до Большой Садовой, - сообщается в тг-канале "Володин. Саратов".
 
По данным источника, средства будут выделены из резервного фонда правительства РФ. Решение об этом принято комиссией Федерального собрания РФ по перераспределению  бюджетных ассигнований. В ее составе - по 7 представителей от Госдумы РФ и Совета Федераций РФ, а также правительства РФ. В 2020 году в нее входил депутат от Саратовской области Глеб Хор. В 2022 году полномочия комиссии были продлены.
В повестке этого года - перераспределение порядка 666,5 млрд рублей в пользу строительства школ, спортобъектов, модернизации здравоохранения, субсидирования регионов, досрочно погасивших бюджетные кредиты. Основной спикер комиссии - председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
Напомним, средства на набережную из резервного фонда правительства РФ выделил после визита в Саратов премьер-министр Михаил Мишустин. Тогда речь шла о ее наращивании до 4 километров. Теперь - до 6 километров.
С ноября прошлого года работы на "сверхновой" части набережной уже ведет АО «Группа компаний ЕКС». Цена вопроса - 2 млрд рублей. Работы по контракту она должна закончить до конца 2023 года, власти полагали, что подрядчик справится и до конца этого года, но затем срок был передвинут на весну следующего года. 
Между тем, кроме берегоукрепления и благоустройства на набережной до сих пор не был реализован ни один из анонсированных крупных проектов.
На днях стало известно, что мэрия Саратова выселяет с набережной ООО «Боконцепт отель", собиравшийся строить там пятизвездочный отель под французским брендом Mercury. Саратовские архитекторы напомнили о презентации архитектурно-строительной концепции гостиничного комплекса авторства московского архитектора Игоря Лозинского. Кстати, с его YouTube-канала, на который ссылаются архитекторы, презентация удалена.
"БВ" посмотрел, как это могло быть. Напомним, что отель предполагали разместить на набережной между ЖК "Ямайка" и ул. Провиантской.
Возле него должны были разместить причалы для яхт, катеров и лодок. 
Старая промзона реконструирована под технопарки и выставочные пространства.
Разработчики также обещали устроить променад с парковой зоной и благоустроенной набережной.
А также жилые кварталы с зелеными дворами и спортплощадками. 
Апарт-отель - это 22 тыс. кв.м. 
 
В формате двух корпусов. Со 160 номерами и 94 апартаментами. 
 
Рестораном с видом на Волгу на 600 мест.
А также конференц-зоной с трансформируемым контуром на 600 мест. 
Плюс универсальный зал с открытой террасой с панорамным видом на высоте  50 метров. 
И подземной парковкой на 40 мест. 
Правда, в видео проект сильно отличался от того, что инвесторы изначально презентовали в виде брошюры.
Зато в ней указывался объем инвестиций - 1,3 млрд рублей (более 5 млн рублей на 1 номер), и срок окупаемости - 7 лет. 
Интересно, что на заставке в презентации на первой странице упоминается Ivashevich Hospitality. Это управляющая компания Станислава Ивашевича. Он в гостиничном бизнесе с 1993 года и признан экспертом в области открытия новых отелей, разработки концепций, оценки проблем и возможностей, связанных с управлением отелями, а также взаимоотношений управляющих компаний и собственников.
Помимо обеих столиц он формировал гостиничные проекты  в Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Ижевске и Перми, Екатеринбурге.
 
Между тем, по данным "БВ", инициаторы строительства этого отеля уже некоторое время увлечены новыми проектами, в том числе - в Африке.
 
А недавно стало известно, что может накрыться медным тазом и еще один красивый проект на набережной Саратова стоимостью уже 5 млрд рублей.
Речь о торгово-развлекательном комплексе "Триумфальный": как писал БВ, на три участка под комбикормовым заводом в рамках судебных разбирательств наложен запрет на регистрационные действия. Поводом же стали иск Росимущества, требующего вернуть их в госсобственность. 
Такое ощущение, что саратовская набережная - проклятое место для крупных саратовских инвесторов. Ну по крайней мере, пока не завершено ее дорогостоящее благоустройство.