Год прошел – ничего не поменялось: саратовский губернатор Валерий Радаев по-прежнему в хвосте национального рейтинга

ЦИК «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов РФ в марте-апреле 2022 года. По сравнению с результатами годичной давности поменялось немногое. Валерий Радаев опустился на 1 строчку вниз в группе губернаторов-троечников – на 71 место. Интересно, что в последнем рейтинге мэров от ЦИК, также на дне, на 70-м месте, был и мэр Саратова Михаил Исаев. Видимо, неэффективное руководство – планида Саратовской области. Соседи Радаева по группе – пензенец Олег Мельниченко (70-е место, минус 5 пунктов) и Александр Евстифеев из Марий Эл (72 место, тоже минус 5 позиций). Там же обретаются кировский губернатор Игорь Васильев, просевший за год аж на 11 строчек – с 58 места на 79-е, и откровенный неудачник Александр Бречалов из Удмуртии (83 место, минус 10). Единственным губернатором ПФО, продемонстрировавшим за год прогресс, стал глава Оренбургской области Денис Паслер, переместившийся за год в группу хорошистов и занявший там 55-ю  строчку  (плюс 17 пунктов). Его соседи-одногруппники – ульяновец Алексей Русских (57 место), глава Чувашии Олег Николаев (36) и глава Мордовии Артем Здунов (35). Хотя для последнего это явный регресс – год назад Здунов был в группе губернаторов-отличников, где занимал 21 место. Зато в отличники в этом году выбился глава Пермского края Дмитрий Махонин. Он переместился на 18 строчку, тогда как в прошлом апреле занимал лишь 32-ю. Слегка просел самарец Дмитрий Азаров (22- е место, минус 5), Радий Хабиров из Башкирии демонстрирует постоянство (19), нижегородец Глеб Никитин поднялся на 11 позиций (12 место), а прошлогодний глава рейтинга Рустам Миннеханов, Татарстан, опустился на 4-ю строчку. Тем не менее, эксперты отзываются о Миннеханове с любовью.
-  В республике действует оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики, был введён план по поддержке предприятий и обеспечению жителей товарами первой необходимости. В зависимости от формирующихся среди граждан запросов и опасений президент Татарстана включается лично, при необходимости – выезжает на площадки и ведёт «репортажи с места событий», - отмечает член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.
 «Товар на складе есть! Ситуация ажиотажа спадёт, это временное затруднение!», – пишет Минниханов в своем Телеграм-канале, обращаясь напрямую к жителям. Есть ощущение, что жителям всегда важно слышать и видеть подобное из первых уст, восторгается эксперт, отмечая  быстрый переход Минниханова на формат взаимодействия с гражданами в Telegram. «Да, сложно одномоментно набрать столько же подписчиков, как за несколько лет работы в других соцсетях. При этом, судя по количеству комментариев и реакции под постами президента Татарстана на новой площадке, численность активных пользователей не только не стала меньше, но и увеличилась», - пишет Малькевич. Еще один – и последний, губернатор ПФО, удостоившийся отдельного комментария – Александр Бречалов. «Никогда за последние годы он не получал таких критических отзывов в исследовании, - пишут составители рейтинга. – По поступающим сообщениям, руководство региона не сумело эффективно отреагировать на ажиотажный спрос. В результате в республике возник дефицит ряда товаров первой необходимости». По словам экспертов, пока абсолютно не понятно, как Александр Бречалов будет выходить из создавшегося положения. Во всяком случае, годы, проведённые им в губернаторском кресле, как и действия последних месяцев, не дают оснований для оптимистичных прогнозов. А заявление главы о том, что он желал бы продолжить работу на своём месте и следующий срок, не произвёло на экспертов благоприятного впечатления, как это бывает в большинстве подобных случаев. Комментируя ситуация в стране в целом, эксперты отмечают тяжелый для регионов последствия спецоперации в Украине.  
- Губернаторы всё ещё не очень понимают, что может случиться в ближайшем будущем. У них есть определённый набор действий, связанный с организацией идеологической работы, с мобилизацией поддержки, гуманитарной помощью. Региональные проекты пока продолжаются, изменяется только график реализации. Я не вижу, чтобы кто-то из губернаторов оказался в состоянии «грогги», - отмечает политтехнолог Герман Москвин. – Между тем надо понимать, что сегодня общество в целом, как и руководители регионов, оказались в точке бифуркации. А это не место, где есть выбор между «пессимистическим», «оптимистическим» и «промежуточными» сценариями. Это точка, где выбор между одним неизвестным и другим неизвестным. Пока же мы все остаёмся в ситуации напряжённого ожидания.