Гордумское одобрямс: как Саратов по примеру Москвы отстраняет депутатов от бюджета

У депутатов Московской гордумы с каждым годом все меньше возможности влиять на принятие бюджета: сроки рассмотрения и внесения поправок сократились до рекордного минимума, в итоге бюджет все больше отражает интересы мэрии Сергея Собянина, а не горожан. Аналогичная тенденция наметилась и в Саратове: кажется, что и здесь одобрение депутатами проекта бюджета нужно лишь для галочки. Как раз сегодня в повестке саратовской гордумы — проект бюджета на следующие три года. В Москве система сдержек и противовесов, символами которой являются законодательная и исполнительная власти, начала рушиться еще при Юрией Лужкове. Как констатирует автор портала VTimes, руководитель центра политического реагирования «Коллективное действие» Сергей Росс, «возможности парламента были ограничены системой неформальных сдержек и противовесов – управляемых выборов, контроля над СМИ, связей в бизнесе». По его данным 10 лет назад Сергей Собянин, будучи кандидатом в мэры, обещал гордепам более активное участие в жизни города и городском бюджете. Однако, к 2014 году, когда Москва вошла в тройку богатейших городов мира по размеру бюджета (первые места — у Шанхая и Нью-Йорка) мэр «с помощью формально-юридических механизмов задушил возможности парламента влиять на бюджетный процесс».
- По сути, мэрия узурпировала бюджет 12-миллионного мегаполиса и стала едва ли не единственным его заказчиком, составителем и распорядителем, - констатирует Сергей Росс.
Для этого подконтрольные мэрии депутаты ликвидировали бюджетно-финансовую комиссию, которая могла заниматься собственно бюджетом весь год. Ее функции распылили по двум другим, в итоге, по данным депутатов-эссеров, ни на одном заседании принципиальные вопросы бюджета не обсуждались до внесения проекта бюджета на 2021-2023 годы. Шесть лет назад, кстати, изменилось и расписание: на смену еженедельным заседаниям пришли ежемесячные, а большинство депутатов стали работать в парламенте на общественных началах. Исключение — лишь председатель Мосгордумы, его заместитель и главы комиссии. Таким образом депутатов от оппозиции лишили возможности тратить время на вникание в статьи бюджета. Еще при Лужкове сократилось время рассмотрения бюджета — с полугода до трех месяцев, при Собянине — вообще до 45 дней, причем мэрия вносит проект в крайние сроки, а председатель Думы может придерживать документы еще 2-3 дня. Содержательная же работа над текстом завершается, по сути, уже на первом чтении. Автор приводит в пример 2019 -й год, когда внесенный 15 октября бюджет уже к 27 ноября был принят окончательно, причем поправки могли вноситься лишь до 7 ноября. При этом по объему бюджет Москвы — это 3 тыс. страниц с зачастую расплывчатыми формулировками, а сами статьи нередко подаются в сложном для понимания виде, например, указывая расходы через дочерние структуры.
По словам депутата от КПРФ Евгения Ступина, сейчас единственная стратегия изучения бюджета – пытаться выискивать отдельные сомнительные цифры и делать мэрии точечные предложения, что делает процесс утверждения бюджета все больше похожим на утверждение сметы частной компании.
В имитацию выродились и публичные слушания, в результате чего ряд проектов по благоустройству явно не пошли на пользу городу и его жителям. В числе перекосов — 15 млрд рублей, выделенных мэрией в 2020 году на пропаганду и освещение своей деятельности. Эта цифра равна бюджету города на охрану окружающей среды, хотя тот же Нью-Йорк тратит на СМИ в четыре раза меньше при вдвое большем размере бюджета.
- За время своего правления Сергей Семенович, вопреки обещаниям, не только не повысил роль парламента и общества в бюджетном процессе, но и максимально усложнил жизнь тем депутатам, которые в условиях ограниченных возможностей готовят поправки в интересах жителей, - делает заключение автор.
Он отмечает, что ситуация начала меняться лишь благодаря «Умному голосованию», когда в Мосгордуме половину мест заняли депутаты от оппозиции. Им удалось даже в короткие сроки подготовить 60 поправок и заставить мэрию провести публичные слушания. Поправки отклонило провластное большинство, но горожане получили доступ к информации и осознало масштаб проблемы. Сергей Росс считает, что для того, чтобы бюджет Москвы отражал ценности горожан, а не исполнительной власти, должен быть увеличен срок его рассмотрения, к процессу привлечены местные депутаты, статьи расшифрованы, а весь бюджет представлен в трех документах – бюджет расходов, бюджет доходов, бюджет капитальных вложений. До рассмотрения самого законопроекта в думе должны быть проведены публичные слушания.
Кажется, саратовская дума все чаще начинает напоминает московскую. Хотя бы потому, что публичные слушания, особенно, на примере присоединения поселков Саратовского района к Саратову, выглядят настоящей формальностью.
Не считая буквально трех-четырех депутатов, все остальные голосуют за бюджет, возможно, даже не читая его. Отсюда такая пассивность на заседаниях и почти полное отсутствие острых вопросов. Во времена Юрия Аксененко дума и то демонстрировала гораздо большее участие и внимание к жизни города. Сейчас все чаще она выглядит придатком мэрии, формально необходимым для получения «одобрям-с» на мэрские, и не только, прожекты. Не говоря уже о том, что доступ к документам с начала пандемии и вовсе жестко ограничен. Ни журналисты, ни жители Саратова, хоть ты тресни, не смогут найти на гордумовском сайте расписание и повестку заседаний комиссий, раздаточные материалы ограничиваются лакированными пресс-релизами, а доступ к мероприятиям и вовсе запрещен, даже в маске. Между тем, в кабинете мэрии, где проводятся заседания комиссий, есть все технические возможности для их проведения онлайн. Но большинству депутатов явно не нужно, чтобы избиратели воочию видели их так называемую работу.