Госдума-2021: Володин трудоустроил команду, ЕР уступит 60 мандатов, а у регионов появится новый куратор

В кулуарах Госдумы и администрации президента в конце ноября стартовала серия переговоров по новому составу нижней палаты парламента. Число мандатов для единоросов повысили до 340, список может возглавить президент РФ Владимир Путин. Для новых партий места не остается. Зато спикер ГД РФ Вячеслав Володин сохранил кресла за своей командой, но без ключевых постов. Участие в первой встрече приняли 75 госдепов, которых принято считать близким окружением Вячеслава Володина. «Октагон» со ссылкой на свои источники пишет, что всем им «гарантировано переизбрание на новый срок», хотя никто из них при этом не будет допущен до руководящих должностей. Судьба самого Володина — предмет отдельных договоренностей, считает источник издания. Напомним, ранее СМИ и телеграм-каналы сообщали, что спикер ГД ищет встречи с Владимиром Путиным на предмет руководящей должности в Госсовете. Встреча-таки состоялась, однако о ее результатах широким кругам ничего неизвестно. Также эксперты не исключают, что Володин может быть вновь избран в Думу, но через короткое время оставит кресло спикера, как это ранее делали Борис Грызлов и Сергей Нарышкин.
Информация же о том, сколько мандатов достанется «Единой России», постоянно меняется. Пару недель назад была популярна версия о необходимости получения 340 мандатов (сейчас у ЕР 343 кресла), для чего партии надо выиграть 200 одномандатных округов и набрать более 62% по партийным спискам. Со ссылкой на Владимира Путина на кулуарных встречах говорили о необходимости консолидировать патриотически настроенные силы вокруг «Единой России», чтобы дать отпор негативной риторике Запада. Пояснялось, что после избрания президентом США Джо Байдена она только усилится, вплоть до попыток оказать влияние на выборы в Госдуму.
Хотя источник «Октагона» из депутатского корпуса, присутствовавший на встрече, отметил, что назывались совсем другие цифры: ЕР выделили 301-320 мандатов, для чего нужна победа в 200 одномандатников и 42% голосов по партспискам. Он констатирует, что руководители партии и АП закрутили гайки: еще в начале ноября говорилось о получении простого большинства — 225 плюс один мандат. Причем, источник не исключил, что для достижения тотального большинства федеральный список «ЕР» может возглавить Владимир Путин. Ранее эту же роль отводили премьер-министру Михаилу Мишустину. Сценарий с укреплением позиций ЕР не оставляет простора для новых партий в ГД. На прохождение в нижний парламент претендуют партии «Новые люди» и «За правду», причем первая даже должна была создать в ГД собственную фракцию. Теперь такой шансу них появится только если сильно просядут ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Сейчас, по данным источника «Октагона», этого пока не происходит, наоборот, эссеры усиливают свои позиции. Напомним, СМИ неоднократно называли кураторами «Новых людей» первого заместителя главы Администрации президента Сергея Кириенко и начальника управления по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева. Второй раунд переговоров по Госдуме состоялся 26-27 ноября. Председательствовал на них секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и его заместители Сергей Перминов, Владимир Васильев и Дмитрий Кобылкин. На первой из встреч присутствовали депутаты от Красноярского края и нескольких других сибирских регионов, на второй – от Свердловской и Тюменской областей.
Как пояснили выступающие, кураторами кампании стали Александр Харичев и Владимир Васильев. Первый будет определять ее стратегические направления, выступая главным коммуникатором между кандидатами, партией и АП. Второму предстоит решать тактические вопросы.
Один из таких, видимо, - сохранение профессионального костяка нынешнего депутатского корпуса. Издание констатирует, что подавляющее большинство народных избранников получили шанс на новый срок. Выбыло из обоймы пока только 60 парламентариев, причем большинство — по личным причинам. Хотя всем им гарантирована помощь в трудоустройстве. Отказ от ставки на новые лица собеседники «Октагона» объясняют в том числе разочарованием в итогах конкурсов «Лидеры России» и «ПолитСтартап». Эти мероприятия не смогли выявить новых лидеров общественного мнения, способных на равных с опытными политиками побороться за голоса избирателей. Составление партсписков тоже обходится без сюрпризов, традиционно в регионах их возглавят губернаторы. При этом никто не должен расслабляться: в зависимости от упоминаемости в СМИ, активности в округах и других критериев кандидаты распределены по «красной», «желтой» и «зеленой» зонам. - Одно неверное действие или необдуманное заявление может любого депутата в считанные минуты переместить из «зеленой» в «красную» зону, лишив его права участвовать в выборах, – уточняет участник переговоров. При этом кандидатам все равно придется пройти через праймериз «ЕР», который, по предварительной информации, пройдет с 24 по 30 мая. И участие в нем могут принять все желающие. Голосовать можно будет как лично, так и через портал «Госуслуги».
На совещании у Сергея Кириенко принято решение о назначении главой предвыборного штаба «ЕР» председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина. Реализацией его идей займутся близкие к Кремлю агентства «Полилог» и «ИМА-консалтинг». Хотя кандидатура Костина может стать поводом для конфликта: его поставили без согласования с лидером единороссов Дмитрием Медведевым.