Гособоронзаказ: рабочим — бронь, заводу — кадры. Саратовский промышленник - о мобилизации, зарплатах и ответственности чиновников

Отвечать за подготовку кадров для промышленного сектора должны сообща предприятия и вузы, а работники оборонных заводов должны иметь бронь при мобилизации и достойные зарплаты. Эти и другие вопросы были подняты на заседании в правительстве Саратовской области под председательством губернатора Романа Бусаргина. Проблема с качеством кадров на производстве по-прежнему остается острой. А в ситуации с объявленной в стране частичной мобилизацией она переходит в разряд актуальнейших вопросов, которые необходимо решать в самый короткий срок, отметил в беседе с «БВ» глава ПАО «СЭЗ имени Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко. Сегодня стоит задача увеличения гособоронзаказа в связи с проведением СВО. Но мобилизация затрагивает все предприятия, включая работающие на оборонку. - Особых указаний до сих пор не поступало, - констатировал глава предприятия, выпускающего авионику. - Есть забронированные сотрудники, но сегодня ситуация крайне изменилась.
На современных высокотехнологичных предприятиях, подчеркнул он, нет лишних сотрудников, они все включены в производственный процесс. И с учетом увеличившихся объемов производства с сокращением сроков поставок предприятиям катастрофически не хватает людей. И если из 150 инженеров, которые трудятся сейчас на СЭЗ, часть призовут, выполнение заказа окажется под вопросом. А повестки уже приходят и их приносят прямо на предприятие.
Ответственность на руководителях предприятий, напомнил Дмитрий Ханенко, возложена сейчас колоссальная. Они не могут отказаться от гособоронзаказа и отвечают перед законом за своевременное его исполнение и качество продукции. - Но, по справедливости, эта ответственность должна быть распределена по всей цепочке исполнения государственного оборонного заказа. Это и поставка энергоресурсов, и взаимодействие с финансово-банковской системой, - отметил он. Отвечать за исполнение по идее должны все, включая ресурсоснабжающие организации. На деле же, напомнил он, предприятию могут запросто отключить хоть электричество, хоть воду. Ответственность за качество кадров, уверен глава СЭЗ, тоже должна лежать на всех, кто их готовит, а не только на самом предприятии.
- Мобилизация должна быть для всех. Не только для граждан, которых призывают в армию, но и для промышленности. Соответственно, промышленность тоже должна мобилизовать свои кадры, чтобы обеспечить поставку вооружений и техники, - считает глава СЭЗ.
Отвечать за исполнение гособоронзаказа, уверен Дмитрий Ханенко, должен и региональный минпром, за которым пока ее не закреплено хотя бы в формате содействия. Пока же минпрома есть персональная ответственность лишь за соблюдение гостайны. Еще один крайне важный для всего промышленного сектора вопрос, на который обратил внимание гендиректор завода имени Орджоникидзе, это качество кадров. - В сегодняшних условиях нужно понимать, что в словосочетании "молодой специалист" ключевым словом является "специалист". Он должен вносить вклад в исполнение гособоронзаказа в соответствии со своей квалификацией. А слово "молодой" определяет только его возраст, - считает он. Сегодня качество подготовки персонала - это граница ответственности учебных заведений. Но определять квалификацию выпускников вузов, уверен Дмитрий Ханенко, должны предприятия. По крайней мере — участвовать в процедуре ее оценки. - Они приходят из учебных заведений с подтвержденной квалификацией, а когда такому сотруднику даешь чертеж и просишь изготовить деталь, то он читать чертеж не умеет, - пояснил гендиректор СЭЗ. Еще один важный вопрос, поднятый Дмитрием Ханенко на встрече, это уровень зарплат в промышленном секторе.
- Уровень зарплаты проистекает из сути самого гособоронзаказа, который лежит в его основе. И менять эту зарплату у меня нет никакого права в силу закона. Увеличение заработной платы происходит по индексам-дефляторам, которые определены заказчиком, Министерством обороны, - пояснил он.
Сейчас этот индекс составляет 4,3%. Ровно столько глава СЭЗ может добавить к фонду оплаты труда. Попытка добавить рабочим больше будет расценена как нецелевое расходование средств. Как выяснилось, для большинства участников заседания механизм формирования зарплат был вообще неизвестен. Слова главы оборонного предприятия стали откровением в том числе для ректоров вузов. Способ решения проблемы с зарплатами, предложенный Дмитрием Ханенко, следующий: необходимо разработать и внедрить подписание отраслевых соглашений, которые определяют уровень зарплат по ключевым специалистам.
- Во-первых, уже не будет суетливой беготни, и токарь с одного предприятия получит точно такую же заработную плату, как и на другом. Да, кто-то должен повысить зарплату, чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших сотрудников и наполнение бюджета. Поскольку все идет на налоги из Фонда оплаты труда в местный бюджет. Но сегодня нужно договариваться. Нельзя ставить госзаказ одного предприятия в ущерб исполнения другого, - подчеркнул он.
По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу под председательством губернатора по вопросу повестки дня, которая будет собираться не реже 2 раз в месяц. Все предложения по зарплатам работников, оценке их квалификации и обеспечении брони от призыва для тех, кто трудится на оборонных заводах, включили в протокол.