Готовить водителей разрешено 33 саратовским автошколам из 84

avtodromПроверку ГИБДД выдержали меньше половины областных автошкол.

Согласно новому порядку подготовки водителей, с 12 августа этого года все автошколы должны согласовать свои программы с областной ГИБДД, а также получить от инспекции заключение о соответствии их материально-технической базы этой программе.

В начале августа подготовку водителей в Саратовской области вели 84 образовательных учреждения, на 23 декабря таких насчитывалось лишь 33.

Максимальное количество автошкол – а именно - 15 сосредоточены в Саратове, 6 – в Балаково, 5 – в Энгельсе, 2 – в Пугачеве, по одной в Марксе, Дергачах, Балашове, Красноармейске и Саратовском районе.

Конкуренции меньше, правила жестче, приходить на экзамен самоподготовленным нельзя – все это привело к тому, что цены на обучение подскочили. Сейчас за подготовку водителей категории В автошколы, в среднем, берут 20-25 тысяч рублей. При этом срок обучения из-за увеличившейся программы составляет 3 месяца.

- Цены выросли у всех автошкол в связи с затратами на обновление материально- технической базы, увеличения часов по программе и привлечением дополнительного сотрудника. Так, согласно новым требованиям, программа теории увеличилась со 106 до 190 часов, практической подготовки – с 50 до 56 часов, - рассказал «БВ» отмечает директор автошколы «Протон» Сергей Удодов. – Нашли мы психолога, который читает курс «Психофизиологические основы деятельности водителя», автодромы получили новое оснащение. Пока сложно говорить, как отразится повышение цены на количестве учащихся. Мы предлагаем рассрочку, и наши клиенты активно пользуются этой возможностью.

- Проверка деятельности автошкол выявила ряд нарушений, в том числе, и по новым правилам подготовки. В отношении саратовской школы «Лидер-авто» возбуждено  уголовное дело по 159 статье «Мошенничество». Не имея утвержденной программы, без заключения автоинспекции там продолжали готовить водителей, - рассказывает Ольга Ксенофонтова, прокурор отдела по законности правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Саратовской области. – Однако большинство школ после вступления в силу нового постановления приостановили работу добровольно.

Положительное заключение ГИБДД получили следующие автошколы Саратовской области:

Саратов - «Центр Люкс», «АВТОЛОЦМАН», «Автошкола Вираж», «СЮАШ», «Электрон – 2000», Саратовская ОТШ №2 «ДОСААФ России», СОТШ «ДОСААФ России», ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России, ВПО «СГЮА», «Протон», «Профессионал», «Престиж», «Мастер люкс»,  «Курсант», «Автошкола Лига»;

Балаково - «Автошкола ОСТК», «УЦ «ВЕЖА», «ГАЭмТ», «Торус», Балаковская АШ ДОСААФ», «Автошкола «Мастер-КЛАСС»;

Энгельс - ЭАШ ДОСААФ России, «ФАВОРИТ», «Школа водительского мастерства», ДОСААФ г. Энгельс, «Профессионал – Покровск»;

Пугачев –  «Лада», «УЦ «Союз-5»;

Маркс – «Авто-техническая школа ЛИДЕР»;

Дергачи – «Турбина»;

Балашов – «Вираж»;

Красноармейск – «Авто-Люкс»;

Расково, Саратовский район -  «Автошкола Жигули».