Гражданство ОАЭ теперь можно получить, но есть нюанс

Гражданство ОАЭ интересует многих из-за тех возможностей и преимуществ, которые могут получить только резиденты Эмиратов. Что об этом важно знать?
Получить гражданство ОАЭ мечтают многие люди мира. Некоторые сравнивают эту страну с раем на земле, ведь стабильная экономика, роскошная жизнь и богатство не могут не радовать современное человечество. Однако сразу скажем, что получить национальный паспорт Эмиратов слишком сложно, с юридической составляющей данного вопроса можно ознакомиться в статье https://iworld.com/ru/blog/citizenship-uae. Власть государства старается надежно защитить своих граждан от тех, кто просто стремится урвать прелестный кусочек жизни в стране. Столкнувшись с трудностями, начинаешь задумываться, стоит ли результат потраченных сил. Хотя есть более легкий путь получения возможности проживания в ОАЭ. Для этого необходимо оформить резидентскую визу. Получение гражданства Эмиратов с помощью инвестиций Резидентскую визу можно сравнить с видом на жительство. Оформить ее можно после покупки недвижимости. Цена собственности должна составлять приблизительно 270 000$ (к слову, в Дубае стоимость снижается, должна составлять 205 000$). Если вам удалось совершить покупку, то вполне вероятно, что резидентскую визу смогут получить все члены семьи. Еще существует золотая виза, которая выдается на 10 лет. С 1 сентября утверждено, что для ее получения необходимо совершить покупку недвижимости на сумму 545 000$. Выдается золотая виза для всей семьи. В 2021 году иностранцев порадовали тем, что теперь можно оформить гражданство Эмиратов за счет инвестиций в крупных размерах. Такая возможность предоставляется и выдающимся врачам, ученым или просто членам семьи такого человека. Получить национальный паспорт достаточно сложно. Зачастую это возможно только через программу натурализации. Иностранец обязан прожить в Объединенных Арабских Эмиратах не менее 30 лет. Хотя существует вполне лояльная программа получения резидентской визы. К тому же процедура очень удобная. После этого иностранцу предоставляется возможность полноценно наслаждаться жизнью в ОАЭ, учиться, работать, открывать собственное дело и т.д. Преимущества гражданина ОАЭ Правительство развивает многие сферы деятельности, например, образование и здравоохранение. Во втором случае ОАЭ даже входят в топ 15 стран мира. В связи с этим многие иностранцы мечтают стать владельцем национального паспорта, но вот не всегда этому рады власти. Преимущества проживания в ОАЭ:
  • Многие жители страны занимают исключительно высокие должности в компаниях и организациях. К тому же их труд оплачивается выше.
  • При рождении граждане страны получают земельный участок.
  • Коренные жители получают прибыль от продажи нефти.
  • Правительство предоставляет своим гражданам бонусы и льготы, если произошло значимое событие.
  • Гражданам оплачивается получение образования в любой из выбранных ими стран.
  • Жители Эмиратов имеют право путешествовать без визы во многие страны.
  • Право на субсидии на коммунальные услуги.
  • Предоставляется бесплатная медицина.
Как получить гражданство ОАЭ в 2023 году В ОАЭ можно получить гражданство с помощью нескольких способов:
  • заключение брака
  • происхождение
  • по программе натурализации
  • с помощью инвестиций
  • если вы являетесь выдающиеся личностью
Стоит рассмотреть каждый способ более подробно. Национальный паспорт ОАЭ благодаря браку Такой способ очень популярен среди женщин. В данном случае необходимо выполнить обязательные условия:
  • отказаться от имеющегося гражданства
  • прожить на территории государства не менее трех лет
  • подать заявку на получение гражданства
  • получить одобрение от всех членов семьи со стороны супруга и от Министерства внутренних дел государства
Ели брак продержится три года, то женщина может претендовать на получение гражданства. Для мужчин такой способ не доступен. Гражданство ОАЭ по происхождению Считается, что ребенок гражданина ОАЭ может получить гражданство по наследству. При этом не важно, в каком государстве он был рожден, ведь корни исходят из Эмиратов. Что является обязательным, так это признание ребенка его отцом, ведь родители малыша могут не состоять в браке. К сожалению, в таких случаях иногда снимается часть привилегий гражданина ОАЭ. Гражданство по программе натурализации Это тот способ, который доступен практически всем. Хотя успеха достигают немногие, буквально единицы. Если вы являетесь гражданином одной из арабских стран, то для получения гражданства ОАЭ вам необходимо прожить на территории государства не менее 7 лет. Для остальных иностранцев этот срок увеличивается до 30 лет, что не всегда гарантирует положительный исход. Гражданство за счет инвестиций Если вы вкладываете средства в дорогостоящие объекты недвижимости, то вполне можно претендовать на гражданство. Можно получить патент на инвестиции в развитие. К слову, фиксированной ставки по поводу покупки недвижимости нет. Сумма должна быть крупной, и это самое важное. Каждый случай будут рассматривать пристально и индивидуально. То есть помним о том, что и тут гарантии не предоставляются. Гражданство для выдающихся личностей Специалисты своего дела ценятся не только в ОАЭ, но и в любой другой стране мира. Если государство в вас нуждается, то уже можно рассчитывать на положительный результат. Выдающимися личностями могут быть:
  • Врачи и другие специалисты, которые подтвердили свою квалификацию. Такие люди обязаны иметь навыки и опыт. Опыт нарабатывать они должны не менее 10 лет.
  • Представители искусства. Они должны быть лауреатами международных премий, иметь большое количество наград. К тому же не только награды из сферы искусства, но и науки.
  • Ученые. В данном случае обязательно наличие престижных наград. Работать в своей сфере они должны не менее 10 лет.