Губернаторы ПФО шустрят, добывая деньги и запуская импортозамещающие проекты. В Саратове, как обычно, имитируют бурную деятельность

Институт Гайдара (ИЭП) фиксирует беспрецедентный обвал индекса прогнозов в промышленности от руководителей компаний в этом секторе. Бизнес также ждет инфляционных рекордов. В Саратове министр промышленности и энергетики Андрей Архипов рассказывает о мерах поддержки, которые руководители уже назвали неадекватными. Губернаторы из ПФО прочесывают промышленность и ищут деньги в Москве. Передовики - Глеб Никитин и Александр Русских. 

Внимание, падаем!

- Сводный индекс прогнозов промышленности ИЭП за первый месяц военной операции потерял сразу 50 пунктов, - констатирует Ъ, изучив данные опроса руководителей промпредприятий, проведенных институтом Гайдара.  Прогнозы спроса рухнули на 50 пунктов, что хуже значений всех предыдущих кризисов. Показатель планов выпуска упал в марте на 54 пункта, но пока не превзошел антирекорд 1994-го года. Показатель планов компаний по найму работников сократился на 45 пунктов — аналогичный минимум был в кризисы 1998-го и 2008–2009 годов.  Рекорд века поставили инфляционные ожидания в промышленности, составив 51 пункт. Хотя это пока ниже последефолтного максимума в сентябре 1998 года и тем более июня 1993-го, когда этот показатель достиг 99 пунктов.
Причем, аналитики отмечают, что это не предел, если в марте не будет поставлена антикризисная точка. По итогам этого месяца же выпуск промышленной продукции будет слабоотрицательным: предприятия будут изо всех сил использовать еще не до конца разорванные логистические цепочки и не такой сильный, по мнению экспертов, рост цен на сырье и комплектующие. 

А как в ПФО?

В регионах ПФО промышленность уже стонет, но где-то губернаторы сработали весьма оперативно, помогая пережить новые вызовы экономики.  В Оренбургская область Денис Паслер нашел первого резидента для особой экономической зоны «Оренбуржье». Логистический центр «Оренбург» планирует вложить в экономику региона 1,7 млрд рублей и дать работу 500 оренбуржцам.  Самую большую активность развил ульяновский губернатор Александр Русских. Он посетил Ульяновский патронный завод и обсудил выполнение гособоронзаказа. Его руководство пообещало в дополнение к имеющимся 1500 рабочим местам создать еще 200 в ближайшее время. До этого губернатор посещал ключевые предприятия в Инзенском районе: «Волжские минералы» нацелены на импортозамещение, «Диамикс» корректирует экспортные поставки, «Скамол Рус» попало под санкции. 
Ранее Русских объявил о программе финансовой помощи предприятиям области, деньги на которую (192 млн рублей) выбил в Москве. Она предусматривает создание временных рабочих мест (максимальный размер субсидии на одного работника – 54 000 рублей) и компенсацию затрат на профессиональное переобучение (до 60 000 рублей на человека). Также в Ульяновске создается центр субконтрактации, призванный устранить разрывы в логистических цепочках. 
Пермский губернатор Дмитрий Махонин подписал соглашение с Туризм.рф: за счет федеральных средств планируется построить гостиницу на горнолыжном курорте Губаха и еще один отель в Перми. При этом в регионе на неопределенный срок закрылась единственная в России фабрика Nestle, которая производила KitKat и Nesquik.  В Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с бизнесом, которую СМИ иронично назвали терапевтической. - Бизнес в отчаянии, просит поддержки. Никитин пообещал 3 миллиарда и докапитализацию фонда развития промышленности на 700 миллионов для льготного кредитования. Предложил бизнесменам брать объекты культурного наследия в аренду за 1 рубль и реставрировать за свой счет, но поддержки не встретил, - констатирует тг-канал Volga.brief
Впрочем, ранее Никитин провел несколько результативных встреч в Москве, договорившись о поддержке экономики области с вице-премьером Григоренко и министром промышленности Мантуровым
В Мордовия Артем Здунов результативно пообщался с куратором ПФО вице-премьером Андреем Чернышенко. - Договорился о поддержке со стороны ВЭБ.РФ строительства второй очереди завода по производству оптоволоконных кабелей. Проект позволит на 90% закрыть потребность российского рынка в оптоволокне, - констатирует источник. В Татарстане Рустам Минниханов пообщался с руководством КАМАЗа. А ранее побывал в Узбекистане, встречаясь с представителями деловых кругов и участвуя в запуске строительства химико-индустриального технопарка «Чирчик». Он создается при сотрудничестве с казанским технополисом «Химград». На авиазаводе в Казани уже побывал вице-премьер РФ Юрий Борисов: предприятие готово ежегодно выпускать 10 ТУ-214. 
В Самарской области «АвтоВАЗ» объявил о введении 4-дневной рабочей недели сроком на три месяца в дополнение ко всем простоям и корпоративным отпускам. Но туда губернатор Дмитрий Азаров не поехал.   Зато сообщил о  своей лоббистской победе: поступлении на самарский завод «Авиакор» заказа от Уральского завода гражданской авиации на разработку самолета «Ладога» на 44 пассажирских места. До этого на самарском РКЦ «Прогресс» губернатор принимал гостя - главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина: предприятие загружено заказами «минимум на 2,5 года».

Высокая база прошлого года

В Саратовской области как в любимом заповеднике  - губернатор за деньгами в Москву не едет и предприятия от кризиса не спасает. По словам саратовского министра промышленности и энергетики Андрея Архипова, перепрыгнуть высокую базу прошлого года (индекс промпроизводства 110,7%) - амбициозная задача в нынешних условиях, но она по-прежнему на повестке дня.

Тем более и инвесторы, оказывается, от своих проектов не отказываются. За исключением финского ПАО «Фортум» в зеленой энергетики. Ну или по крайней мере, об этих отказах саратовскому минпрому ничего не известно. В Пензе, вон, власти Кузнецка тоже три недели не знали о простое на местном вино-водочном заводе и ничего. 

По информации БВ, в Энгельсе может простаивать дочка Bosch компания «Еврорадиаторы»

- Завод Bosch в Энгельсе продолжает работать, - заявил в ответ Архипов. -  Там есть определенные перебои с поставками и логистикой. Остановки технологических процессов, которые у них некоторые имеются и могут возникнуть, связаны с перестройкой логистических цепочек. Комплектующие поступают гораздо медленнее, никто этого не просчитывал. Но в целом никто не заявлял об остановке производства.

Проблемы с логистикой, кассовые разрывы из-за требований поставщиков о 100%-й предоплате при кредитах за 20% - новая реальность практически всех предприятий. При этом, по словам Архипова, почти каждое из них зависит от импортных составляющих. Но, видимо, саратовские заводы обладают каким-то особым запасом прочности, раз в таких условиях продолжают работать, не приостанавливая производство...

Как уже писал "БВ", под вопросом проект по производству полиакриламида в Заводском районе Саратова, а также отгрузка минудобрений с балаковского «Апатита», входящего в ГК «ФосАгро». Напомним, его руководитель Андрей Гурьев-младший попал под санкции ЕС, после чего вместе с Гурьевым-старшим покинул ГК и совет директоров.  

Информация об остановке проекта по производству полиакриламида в Заводском районе в саратовское министерство также не поступала, а отгрузки «Апатита», по словам Архипова, идут в плановых объемах.  

Андрей Архипов рассказал о мерах поддержки промышленности в сложившихся обстоятельствах. Отметив, что некоторые из них берут начало еще из 2020-го, пандемийного года. И этот факт уже вызвал возмущение промышленников. 

— Необходимо понимать, что меры противодействия санкциям должны быть адекватны и своевременны. Нельзя пытаться экстраполировать те меры, которые мы предпринимали для борьбы с последствиями коронавируса на сегодняшнюю ситуацию. То что работало, кстати, не всегда очень хорошо, с последствиями пандемии, точно нельзя применять к сложившейся ситуации, - заявил БВ гендиректор ПАО «СЭЗ имени Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко.

К слову, саратовский министр сообщил о льготных кредитах и докапитализации региональных фондов поддержки бизнеса. Но о какой сумме идет речь, сообщить постеснялся. Будет как в Нижнем Новгороде почти 4 млрд рублей?