Хинштейну пожаловались на мизерные компенсации за расселение в центре Самары. В Саратове суд назначил экспертизу домов по Предмостовой

Депутат ГД РФ Александр Хинштейн обратил внимание на жалобы жителей Самары, чьи дома в историческом центре попадают под снос. Самарцы недовольны размером компенсации. История один в один как в Саратове, где жители ряда домов с Предмостовой площади в суде отстаивают адекватный размер компенсации.

- Начал получать обращения жителей исторического центра Самары, чьи дома подпадают под строительство нового участка метро. Люди жалуются, что у них изымают жильё за бесценок. На полученные компенсации — ничего толком купить они не смогут, - пишет народный избранник.

Он пообещал, что в ближайшее время встретится с жителями и выражает возмущение  «наплевательским отношением самарских чиновников к людям».

При этом депутат подчеркивает что денег на стройку регион не жалеет.

- В результате изменения проекта (вместо открытого способа строительства — закрытый) стоимость работ возросла в 2,5 раза: примерно до… 16 млрд 

рублей. Все эти средства намерена освоить ГК «ВТС», находящаяся под особым патронажем областных властей. Именно в ГК «ВТС» до прошлого лета работал нынешний министр строительства области Николай Плаксин, который активно продвигает теперь ее интересы, - не преминул уколоть местные власти Хинштейн. 

Напомним, что в Саратове в публичную плоскость вылился скандал с расселением домов на Предмостовой площади, на въезде в Саратов. Как ранее писал БВ, городские чиновники намерены по предложению спикера ГД РФ Вячеслава Володина расселить и снести дома на Славянской площади, за стелой на въезде в Саратов. Это делается для расширения полос движения в обе стороны и попутного устройства сквера.

ППТ предусматривает полное изъятие более 90 земельных участков, частичное — всего 11. А также 92 объекта капитального строительства — частные дома по ул. Соколовая, Б. Горная, Рогожина и Чернышевского. Работы на этой территории пройдут в три этапа. На первом будут образованы 84 земельных участка и изменены границы еще 16. На 2-м этапе будут образованы 9-ть земельных участков, на третьем — один.  Первый этап уже связан со скандалом: в суд подан ряд исков в отношении собственников недвижимости, отказавшихся от компенсаций за изымаемое для муниципальных нужд жилье. 
— Причиной несогласия стали заниженные, по мнению жителей, размеры компенсаций. В среднем речь идет о суммах в 700–800 тысяч рублей или 34 тысячи рублей за кв.метр. Оценка очень маленькая. Мы на эти деньги приобрести себе ничего не сможем, — пояснял источник Ъ со ссылкой на жителей. — При этом на расселение девяти муниципальных квартир (квартиры закупает сама администрация) заложено 27 млн рублей. То есть в среднем 3 млн рублей за жилое помещение, что отражает реальное положение на рынке жилья. А ранее Вячеслав Володин обещал отселяемым жителям квартиры. 
Ранее "БВ" обнаружил порядка 15 исков в Волжском районном суде - сейчас по трем из них производство приостановлено, назначена экспертиза. Процесс реализацию проекта на Предмостовой явно затягивается. Могла ли эта ситуация послужить реальным поводом для отставки Михаила Исаева? Вероятность такая есть. Тем интереснее отследить, как аналогичный вопрос будет решаться в Самаре.