Holcim в судах: цементный гигант атакован исками на 2,2 млрд рублей, везде виден пермский след. Вольский завод пока не трогают

С конца сентября до начала октября в отношении коломенской дочки Holcim ООО "Холсим Рус Строительные материалы" подано пять исков на общую сумму около 2 млрд рублей. При этом головная компания продолжает судиться с якобы новым собственником Евгением Костюкевичем, подав встречный иск. Журналисты выяснили, что видеоэфир с ним мог быть сделан с помощью цифровых технологий.

Новые иски

ООО "Холсим Рус Строительные материалы" - довольно частый гость в арбитраже, но на фоне заявлений руководства компании о рейдерском захвате предприятий, пять новых исков в отношении компании не могут не настораживать. Тем более на такую сумму. Первый иск - в крымский арбитраж - был подан 26 сентября, сумма требований - 426,6 млн рублей, из них 20,3 млн рублей - неустойка. Истец - ООО "Паритет".  В исковом говорится о непоставке полностью оплаченного товара по договору от 18 июня этого года. Компания была зарегистрирована в ноябре прошлого года и занимается строительством. Возглавляет и руководит ей пермячка Маргарита Сивинцева, ни к какому бизнесу более не причастная. У компании одно дело в арбитраже, а адрес признан недостоверным.  
Второй иск - теперь в арбитраж Иркутской области - был подан два дня спустя. Истец - московское ООО "Центорион". Оно было зарегистрировано в феврале этого года и также занимается строительством. Учредитель и руководитель - выходец из Перми Родион Логинов. Сумма исковых требований - 451,2 млн рублей. Исковое оставлено без движения до 3 ноября. Кстати, в апреле Логинов закрыл свое ИП, в котором он в Пермском крае якобы занимался разработкой строительных проектов. 
Четвертого октября тюменский арбитраж зарегистрировал третье заявление от московского же ООО "Техинком". Компания была создана в 2016-м году, основной вид деятельности - разработка строительных проектов. Выручка показана два раза - в 2016 году (4,5 млн рублей) и в 2021 году (5,7 млн рублей). 19 октября налоговая сообщила о намерении исключить ООО из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений - они могут касаться юридического адреса. Учредитель и руководитель с конца прошлого года - еще один пермяк Владимир Артюшкин. В исковом речь также идет о предварительной оплате на сумму 400,9 млн рублей, а также неустойки в 66,1 млн рублей. Заседание намечено на 22 ноября.  Иск московского ООО "Мегалодон" о взыскании оплаты за непоставленный товар на сумму 381,7 млн рублей по майскому договору зарегистрирован в ямало-ненецком арбитраже. Здесь в качестве третьего лица привлечен Росфинмониторинг, заседание назначено на 12 декабря. "Мегалодон" был зарегистрирован в марте этого года, снова занимается строительством, а руководитель-учредитель - снова пермяк Максим Габов. В августе сведения о юрадресе ООО были признаны недостоверными. Как и у собственников предыдущих компаний, он больше не владеет никаким бизнесом и ничем не руководит. У всех единственные иски поданы к коломенскому "Холсим".
Кстати, не обошлось и без исков в ПФО: в пензенский арбитраж иск к коломенскому "Холсиму" подало московское ООО "Мега-Ресурс". Проблема все та же - оплаченный по апрельскому договору, но не поставленный товар на сумму 426,2 млн рублей. Компания опять-таки зарегистрирована в марте этого года, занимается строительством, иск у нее один, а нигде больше не занятый учредитель - снова пермяк Михаил Патлусов. 
"Злоумышленники не оставляют попыток причинить ущерб компании. Примечательно, что все юридические лица от имени которых поданы иски, зарегистрированы не в тех субъектах РФ, где поданы заявления, а материалы дел практически дословно повторяют друг друга. Ни одна из компаний, входящих в Группу «Холсим Россия», никогда не имела каких бы то ни было взаимоотношений с истцами и не имеет перед ними задолженностей", - отмечают, в свою очередь, в Holcim.

Костюкевич и компания

Как отмечал Holcim в собственном расследовании, прогремевший на всю Россию "портфельный инвестор" с судимостями и справкой от психиатра Евгений Костюкевич тоже родом из Перми. Не исключено, что за всем этим "пермским клубком" исков стоят одни и те же высокопоставленные теневые режиссеры. 
В июле "Холсим" заявил о рейдерской атаке после того, как неизвестные лица подали заявления в налоговую о перерегистрации. Ведомство приостановило этот процесс, однако вслед за этим в Forbes объявился "портфельный инвестор" Евгений Костюкевич. Он заявил о договоренности с Holcim Group и покупке российского бизнеса холдинга за 11 млрд рублей. 
Головная компания Holcim Auslandbeteiligungs GmbH в середине сентября добилась в подмосковном арбитраже запрета на перерегистрацию участников подконтрольных ей пяти российских компаний, в том числе саратовской «Холсим (Рус)». Сам иск связан с признанием незаключенным договора, вероятно, давшего повод для смены собственников. Представитель Holcim обосновал запрет угрозой перехода принадлежащих ему долей в уставных капиталах дочерних обществ в пользу неизвестного ему физлица - Евгения Костюкевича на основании договора от 17 января, который истец в самом исковом просит признать незаключенным. "БВ" выяснил, что 17 октября ООО "Холсим Рус Строительные материалы" в рамках этого дела подало встречный иск. В чем его суть - пока неизвестно. Заседание по делу назначено на 2 ноября, причем еще до этой даты, к 17 октября, г-н Костюкевич и его партнер Руслан Джакуев должны были предоставить оригинал январского договора с "Холсим Рус СМ" и головной компанией HOLCIM AUSLANDBETEILIGUNGS GMBH (DEUTSCHLAND). Здесь третьей стороной по делу указаны все российские подразделения холдинга, в том числе вольский завод "Холсим Рус".

"Рондана"

Кроме того, в конце сентября коломенский завод подал иск в отношении московского ООО "Рондана", требуя взыскать задолженность. Впрочем, позднее арбитраж уточнил, что речь идет все же о признании незаключенным договора поставки от 20 декабря прошлого года.  Напомним, в июле именно эту компанию пресс-служба "Холсим" упоминала в сообщении о попытке рейдерского захвата российских активов. В частности, отмечалось, что ООО «Рондана» и «гражданин Э.», подали исковое заявление в Ленинский райсуд города Грозный о взыскании 257,2 млн руб. - Компания «Холсим Россия» ни в настоящем, ни в прошлом не связана какими-либо взаимоотношениями с истцом или гражданином Э., и не получала от истца какие бы то ни было денежные средства. «Документы», представленные истцом по по указанному делу, не выдерживают никакой критики и абсурдны как с точки зрения их содержания, так и исполнения, — заявили в «Холсим». Заседание по этому делу назначено на 7 ноября. 
Справка «БВ». Год назад Holcim приобрела американскую компанию Firestone Building Products, производящую кровельные материалы, и еще 35 заводов в Европе, выпускающих бетонные смеси. Основная продукция группы — выпуск цементов, бетона, сухих строительных смесей, а также щебня и гранита. В России концерн управляет четырьмя цементными заводами и тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Вольский завод ООО «Холсим (Рус)» имеет уставный капитал 6,3 млн рублей, 99,76% компании принадлежит ОАО «Холсим(Рус) СМ», остальной долей владеет немецкая компания Holcim Auslandbeteiligungs GmbH. В 2017 году была завершена пятилетняя модернизация вольского завода с объем инвестиций более 280 млн евро. Выручка 2020 года составила 5,1 млрд рублей при 3,1 млрд чистого убытка, в 2021 году выручка выросла до 5,7 млрд рублей (на 14%), убыток сократился до 1,1 млн рублей.