Холодный "Оптимист": возводивший саратовский дом "Межрегионстрой" полагает, что заселяться в него можно было уже год назад

Недавний разнос главе Фонда защиты дольщиков Саратовской области мог оказаться не по адресу. Пока депутаты всех уровней выясняют, почему в проблемном доме нет отопления, подрядчик подал на Фонд в суд. Поводом для претензий к Татьяне Одинцовой стал до сих пор не введенный в строй дом ЖСК «Оптимист-2018» на улице Рябиновской в Саратове, последний из семейства кооперативов, возникших из проблемного жилкомплекса «Оптимист-2000». Процесс уперся в отсутствие отопления, долгострой не вошел в отопсезон и дольщики все еще ждут ключей от квартир. Между тем, на стройплощадке по-прежнему остается подрядчик с официально не завершенным контрактом. Исполнитель этот — ООО «СЗ «Межрегионстрой», аффилированное депутату Госдумы Андрею Воробьеву.
У последних секций «Оптимиста» было два строителя, сначала туда пришла в 2020 году СК «Система», ее контракты значатся исполненными. В феврале 2021 года «Система» проиграла тендер, конкурсная комиссия предпочла ей «Межрегионстрой». Но договор с ним на сооружение блок-секции «А», подписанный в марте, и значится в реестре портала госзакупок исполняемым до настоящего времени. При подписании 12 марта 2021 года он стоил 273,9 млн рублей, но вскоре он подорожал до 303,8 млн.
На прошлой неделе «Межрегионстрой» подал на Фонд защиты дольщиков в суд. Предмет разбирательств — тот самый договор 2021 года. Сроком действия его в реестре контрактов портала госзакупок указано 30 ноября 2022 года. Выполнить работы требовалось вообще к 31 мая, такой срок указан в документации к тендеру. Но «Межрегионстрой» требует, чтобы Фонд защиты дольщиков указал иную дату окончания работ: 31 января 2022 года. По какой причине контракт, застрявший в исполнении, хотят урезать, пока непонятно. Дело только приняли к производству, первое заседание назначено на 10 февраля. Что именно на настоящий момент успел сделать подрядчик и сколько ему уплачено, выяснить из реестра контрактов на портале госзакупок невозможно. Фонд защиты дольщиков размещает информацию о ходе ведения работ иначе, чем это делают, например, МКУ «Капстроительство» или Управление капстроительства Саратовской области. А именно: акты сдачи-приемки работ и платежные ведомости для широкого доступа не публикуются. О том, как должны вестись работы, можно судить только по той документации, что была приложена к тендеру. Процесс же исполнения работ остается непрозрачным.
Техзадание предусматривало широкий спектр работ от устройства фундамента и кладки внешних и внутренних стен, до кровли, фасадных и отделочных работ, монтажа лифтов и благоустройства двора. Значилось там и устройство внутренних инженерных сетей, и получение разрешения на ввод дома. Заключительным этапом указывалась выдача ключей. Из этого можно сделать вывод, что подключение дома к отоплению тоже ложилось на подрядчика. По каким причинам «Межрегионстрой» считает, что сделал все, что мог, уже в конце января, хотя сдать дом не могут до сих пор и тепла в нем нет, должно проясниться по ходу рассмотрения его иска к заказчику.
Тем временем дело о банкротстве бывшей компании Андрея Воробьева тоже продолжает рассматриваться. Поданный ООО «Монолит Бетон» иск с претензиями на 1,3 млн рублей был принят к производству в декабре 2022 года. Сейчас свои ходатайства заявили другие компании, ранее тоже пообещавшие обанкротить застройщика - ООО «Электропромсбыт», требующее 1,1 млн рублей и ООО «Инновации в праве» с претензиями на 2 млн. Интересно, что второй заявитель, по ЕГРЮЛ - юридическая фирма, поставлял «Межрегионстрою» опалубку, за нее и требует долг. Следующее заседание суда назначено на 25 января. Параллельно «Межрегионстрой» продолжает получать иски от контрагентов вне банкротного процесса. На днях, 11 января, 694 тысячи рублей потребовала от него ООО «Компания «Сарвент», иск на 1,1 млн рублей выставило ООО «Кровля и изоляция Саратов».