«Холсим" в Вольске планирует открывать производство стройматериалов. Но суд с непонятным владельцем еще даже не начинался

ООО «Холсим (Рус)» планирует открывать полноценное производство строительных материалов на заводе в Вольске. Суд с новым и неоднозначным владельцем долей в уставном капитала Евгением Костюкевичем толком еще даже не начался. - Посетил цементный завод ООО «Холсим (Рус)». Несмотря на санкции, крупнейшее предприятие работает в штатном режиме и планирует открывать полноценное производство строительных материалов, - сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своем тг-канале.  В свою очередь представитель компании заявил, что сейчас предприятие позиционирует себя не только как производителя цемента, но и производителя строительных материалов: 
- В этой связи мы рассматриваем для себя запуск таких проектов, как производство железобетонных изделий. В первую очередь это разделительные железобетонные блоки для дорожного строительства, которые сейчас востребованы как в Саратовской области, так и в России. А также производство сухих смесей, которое планируем освоить на действующих площадях.
Глава региона пообещал предприятию максимальную поддержку. Она производству понадобится: ООО в суде разбирается с внезапно появившимся предпринимателем Евгением Костюкевичем, который претендует на доли в уставном капитале компании.  Как ранее писал "БВ", российское подразделение компании заявило о том, что неизвестные пытаются захватить активы группы.  Объявившийся собственник — «портфельный инвестор» Евгений Костюкевич в интервью Forbes заявил, что вел переговоры о покупке предприятий с главой глобального Holcim Group Яном Йенишем еще до спецоперации на Украине. И якобы после начала СВО Holcim Group «попыталась пересмотреть условия, но государственный суд вынес окончательное решение». Костюкевич уверял, что купил российский бизнес корпорации за 11 млрд рублей. Напомним, Holcim Group в апреле заявила о продаже российских активов компании.  
В более ранней новости на сайте издания, отмечает The Bell (*признан иноагентом), говорится, что права требования по делу в грозненском суде «инвестор якобы получил по договору займа в 11,1 млрд рублей, выданного немецким юрлицом Holcim Auslandbeteiligungs GmbH российскому ООО «Холсим (Рус) СМ». В разговоре с Forbes представитель российского подразделения компании Елена Тонкова назвала этот документ подложным. Позднее издание удалило интервью с сайта Forbes в связи с некорректным заголовком, руководству российского офиса Holcim были принесены извинения. 
Головная компания Holcim Auslandbeteiligungs GmbH в середине сентября добилась в подмосковном арбитраже запрета на перерегистрацию участников подконтрольных ей пяти российских компаний, в том числе саратовской «Холсим (Рус)». Сам иск связан с признанием незаключенным договора, вероятно, давшего повод для смены собственников. Представитель Holcim обосновал запрет угрозой перехода принадлежащих ему долей в уставных капиталах дочерних обществ в пользу неизвестного ему физлица –Евгения Костюкевича на основании договора от 17 января, который истец в самом исковом просит признать незаключенным. В противном случае, говорится в документах арбитража, активы полностью перейдут под корпоративный контроль третьего лица, которое будет иметь возможность сменить гендиректора и состав органов управления компаний, остановить хозяйственную деятельность предприятий, не исполнять обязательства компаний перед работниками, третьими лицами и органами власти, осуществлять любые операции по банковским счетам и имуществу компаний, в том числе полностью вывести денежные средства или произвести полное отчуждение активов и/или 100% доли в уставных капиталах обществ третьим лицам. В суде компания заявила еще несколько ходатайств, в том числе об истребовании неких доказательств. Очередное заседание намечено на 2 ноября. 
Справка «БВ». Год назад Holcim приобрела американскую компанию Firestone Building Products, производящую кровельные материалы, и еще 35 заводов в Европе, выпускающих бетонные смеси. Основная продукция группы — выпуск цементов, бетона, сухих строительных смесей, а также щебня и гранита. В России концерн управляет четырьмя цементными заводами и тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Вольский завод ООО «Холсим (Рус)» имеет уставный капитал 6,3 млн рублей, 99,76% компании принадлежит ОАО «Холсим(Рус) СМ», остальной долей владеет немецкая компания Holcim Auslandbeteiligungs GmbH. В 2017 году была завершена пятилетняя модернизация вольского завода с объем инвестиций более 280 млн евро. Выручка 2020 года составила 5,1 млрд рублей при 3,1 млрд чистого убытка, в 2021 году выручка выросла до 5,7 млрд рублей (на 14%), убыток сократился до 1,1 млн рублей.